Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
124.27 Кб
Скачать

58. Административное правонарушение: понятие, признаки и состав. Отличие от других видов неправомерного поведения.

Административное правонарушение— это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Противоправность означает, что совершением данного деяния (действия или бездействия) обязательно нарушены нормы права. Никакое деяние не может быть признано административным правонарушением и за его совершение не может наступить административная ответственность, если при этом не были нарушены нормы права.

Виновность деяния подразумевает, что оно совершено при наличии вины. Отсутствие вины ни в коем случае не позволяет считать данное деяние (пусть даже и противоправное) административным правонарушением. Вина физического лица бывает в двух формах: в форме умысла и в форме неосторожности. Виновность деяния свидетельствует, что оно совершено либо умышленно, либо по неосторожности.

Наказуемость деяния означает, что за совершение данного действия (бездействия) физического или юридического лица либо КоАП РФ, либо законами субъектов РФ об административных правонарушениях обязательно должна быть установлена именно административная ответственность.

К элементам состава административного правонарушения относятся:

  • Объект - это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности.

  • объективная сторона - это система предусмотренных нормами права признаков, характеризующих внешнее проявление данного правонарушения.

  • Субъект - физическое или юридическое лицо

  • субъективная сторона - это психическое отношение субъекта (физического лица) к противоправному действию (бездействию) и его последствиям.(наличие цели, мотива)

Основное отличие административного правонарушения от уголовного – это более низкая степень общественной опасности деяний, отнесенных законом к административным правонарушениям

60. Стадии производства по делам об административных правонарушениях: общая характеристика.

Под стадией следует понимать сравнительно самостоятельную часть производства, которая, наряду с общими задачами, имеет свойственные только ей задачи и особенности.

Производство по делам об административных правонарушениях состоит из четырех стадий:

  1. административное расследование (комплекс процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств правонарушения, их фиксирование и квалификацию.):

- возбуждение дела (дело может быть возбуждено должностным лицом);

- установление фактических обстоятельств;

- процессуальное оформление результатов расследования;

- направление материалов для рассмотрения по подведомственности.

2. рассмотрение дела:

- подготовка дела к рассмотрению;

- анализ собранных материалов, обстоятельств дела;

- принятие постановления;

- доведение постановления до сведения.

3. пересмотр постановления:

- обжалование, опротестование постановления;

- проверка законности постановления;

- вынесение решения;

- доведение решения до сведения.

4. исполнение постановления:

- обращение постановления к исполнению;

- фактическое исполнение;

- окончание исполнения.

На первой стадии выявляется факт и обстоятельства совершения проступка, данные о виновном лице и составляется протокол об административном правонарушении. На второй – компетентный орган (суд, должностное лицо) рассматривает дело и выносит постановление о наложении административного взыскания. На третьей – вынесенное постановление пересматривается по жалобе гражданина или организации, протесту прокурора и заканчивается принятием решения об отмене, изменении или оставлении постановления в силе. На четвертой стадии исполняется постановление.