Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
124.27 Кб
Скачать

20. Административно-правовой статус граждан рф: понятие, структура. Проблемы административно-правового закрепления статуса граждан рф.

Административно-правовой статус гражданина – комплекс его прав и обязанностей, государственные гарантии осуществления этих прав и обязанностей, обеспеченные юридическими способами и средствами защиты.

  1. принципы административно-правового статуса граждан;

  2. гражданство;

  3. административная правосубъектность (право-, дееспособность) граждан;

  4. права и обязанности граждан в сфере государственного управления;

  5. административная ответственность граждан;

  6. юридические гарантии административно-правового статуса граждан.

Виды административно-правового статуса в зависимости от статуса субъекта:

  • административно-правовой статус личности;

  • административно-правовой статус гражданина;

  • административно-правовой статус иностранного гражданина;

  • административно-правовой статус лица без гражданства.

Виды административно-правового статуса в зависимости от субъекта:

  • общий административно-правовой статус – статус, принадлежащий любому лицу независимо от пола, возраста, образования и других признаков;

  • особенный – статус, принадлежащий отдельным категориям граждан (например, государственным служащим, военнослужащим и т. д.);

  • специальный – статус, принадлежащий лишь некоторым категориям граждан (например, опекунам, попечителям).

Принципы:

1. Социальное равенство

2. Гуманизм

3.Демократизм (народовластие)

4. Презумпция невиновности

5. Законность

22. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство(подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным закономили международными договорами РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции).

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин (лицо без гражданства) не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) не имеет права:

  • находиться на государственной или муниципальной службе;

  • замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ;

  • быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

  • быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

  • быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством РФ;

  • заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) не может быть призван на военную службу или альтернативную гражданскую службу, а также не может поступить на военную службу в добровольном порядке (по контракту).

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и другими федеральными законами.