Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принципы оказания квалифицированной юридической помощи и обеспечения права подозреваемому и обвиняемому на защиту

Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. В данной конституционной норме закреплены сразу два принципа и, соответственно, два вида важнейших конституционных прав личности – право на защиту и право на получение квалифицированной юридической помощи.

Право на получение квалифицированной юридической помощи является более широким по объему, чем право на защиту. Во-первых, право на защиту существует только в уголовном судопроизводстве, а право на получение квалифицированной юридической помощи касается практически любых сфер общественной жизни. Во-вторых, квалифицированную юридическую помощь гражданин может получить от широкого круга различных организаций: нотариата, частных организаций, оказывающих юридические услуги, специализированных общественных и государственных организаций (общественных объединений потребителей; федеральных и территориальных антимонопольных органов и др.), юридических служб в учреждениях, предприятиях, организациях и др. Тем не менее, наиболее широкие и многообразные возможности в оказании квалифицированной юридической помощи имеет адвокатура. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. В соответствии с этим законом, адвокат – это независимый советник по правовым вопросам, осуществляющий правовую помощь путем: дачи консультаций и справок по правовым вопросам; составления жалоб, заявлений, ходатайств и других документов; представления интересов доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, третейском суде и иных органах; участия в качестве представителя или защитника в уголовном судопроизводстве и по делам об административных правонарушениях и т.п. Именно на адвокатуру возложена конституционная обязанность по обеспечению граждан квалифицированной юридической помощью, причем в ряде случаев такая помощь должна оказываться бесплатно (ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Анализируемый принцип предусматривает также, что в определенных законом случаях квалифицированная юридическая помощь оказывается бесплатно. Правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в России устанавливает Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Такую помощь должны оказывать, во-первых, органы исполнительной власти, государственные внебюджетные фонды в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, а в отношении граждан, нуждающихся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представления их интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Во-вторых, субъектами оказания бесплатной юридической помощи в рамках одноименной государственной системы выступают государственные юридические бюро, а также адвокаты. Закон предусматривает, что в соответствии с законами субъектов РФ могут создаваться государственные юридические бюро. Государственные юридические бюро, созданные Правительством РФ до дня вступления в силу указанного закона, подлежат передаче в ведение субъектов РФ до 31 декабря 2012 года. Что касается адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы, то оплата их труда и компенсация расходов на оказание такой помощи определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В-третьих, субъектами оказания бесплатной юридической помощи выступают нотариусы в отношении граждан, обратившихся за совершением нотариальных действий.

Данным законом определены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи (граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др.), а также случаи оказания им такой помощи.

Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи определены юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Право обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) на защиту – это совокупность предоставленных ему законом правомочий для опровержения подозрения или обвинения либо для смягчения возможной ответственности. Это общепризнанный международный принцип. В соответствии с п. «в» и

«с» ч. 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый обвиняемый в совершении преступления должен иметь достаточно времени и возможности для подготовки своей защиты, ему должно быть гарантировано право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия.

Право на защиту предполагает, прежде всего, право подозреваемого и обвиняемого знать, в чем он обвиняется. Для этого, в уголовном процессе существуют специальные процедуры, в рамках которых лицу вручается уведомление о подозрении в совершении преступления и предъявляется обвинение.

Право обвиняемого на защиту в уголовном процессе реализуется в двух формах:

защита, осуществляемая самим обвиняемым или подозреваемым;

защита, осуществляемая с помощью защитника.

Подозреваемый и обвиняемый вправе получить своевременную юридическую помощь, которая им необходима для защиты от подозрения или обвинения. УПК РФ расширил возможности для вступления в дело защитника на самых ранних этапах уголовного процесса. Часть 3 ст. 49 УПК РФ предусматривает допуск защитника с момента фактического задержания подозреваемого. Часть 4 ст. 92 УПК РФ устанавливает, что подозреваемому, задержанному по подозрению в совершении преступления, до начала допроса по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально продолжительностью не менее 2 часов. Кроме того, защитник может участвовать в уголовном деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Обвиняемый вправе в любой момент производства по делу отказаться от защитника, однако такой отказ не должен быть вынужденным (в т.ч. ввиду отсутствия у лица средств для оплаты юридической помощи) и может быть принят лишь при наличии реальной возможности участия защитника в деле, т.е. когда явка определенного адвоката обеспечена органами предварительного расследования или судом. В случае если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50 УПК РФ). Согласно общему правилу, закрепленному в ч. 2. ст. 49 УПК, в качестве защитников по уголовным делам выступают адвокаты, иные же лица (один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый) могут быть допущены в качестве защитника по определению или постановлению суда только наряду, но не вместо адвоката (кроме производства у мирового судьи).

Получить статус адвоката может только лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении, либо ученую степень по юридической специальности, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо прошедшее стажировку в адвокатском образовании и сдавшее квалификационный экзамен (ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»). Таким образом, государство, наделяя указанных лиц определенным кругом прав и обязанностей, предъявляет повышенные требования к уровню их профессиональной подготовки. Иное противоречило бы ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, в которой идет речь о предоставлении именно квалифицированной юридической помощи. Об этом сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г.: «Гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве, и, вовторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии».

Закон обязывает должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, принимать все предусмотренные законом меры, обеспечивающие право обвиняемого на защиту, разъяснять им возможность и порядок использования данного права. При нарушении права на защиту все показания задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого и результаты следственных действий, проведенных с его участием, должны рассматриваться судом как доказательства, полученные с нарушением закона.