Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принцип неприкосновенности жилища

Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Понятие «жилище» определено в п. 10 ст. 5 УПК РФ и в примечании к ст. 139 УК РФ следующим образом: «жилище – это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от того, кто является его собственником, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания».

Требование соблюдения неприкосновенности жилища означает запрещение (по общему правилу) проникать в жилище, если на это нет согласия проживающих в нем лиц. Ими могут быть лица, имеющие право собственности на указанное жилье или пользующиеся им на законном основании, т.е. при наличии документов, подтверждающих наем жилого помещения, и пр.

Нарушение неприкосновенности жилища граждан влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Статья 12 УПК РФ устанавливает, что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Обыск и выемка в жилище могут производиться только на основании судебного решения независимо от согласия лиц, в нем проживающих. Кроме того, согласно ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционное право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.

По результатам рассмотрения представленных материалов судьей выносится мотивированное постановление о разрешении провести оперативно-розыскные или следственные действия, связанные с проникновением в жилище, либо об отказе в этом.

Вместе с тем уголовно-процессуальным законом оговорено, что в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска или выемки в нем не терпят отлагательства, они могут быть проведены на основании постановления следователя (дознавателя) без получения судебного решения, а судью и прокурора об этом уведомляет следователь (дознаватель) в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия (ст. 12, ч. 5 ст. 165 УПК РФ). Получив указанное уведомление, судья проверяет законность проведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае признания произведенного следственного действия незаконным, полученные доказательства признаются в соответствии со ст. 75 УПК РФ не имеющими юридической силы. То же самое касается и оперативно-розыскной деятельности: согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона

«Об оперативно-розыскной деятельности» в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционного права на неприкосновенность жилища, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также:

для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

для пресечения преступления;

для установления обстоятельств несчастного случая.

Аналогичные права предоставлены органам Федеральной службы безопасности РФ (п. «з» ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. «Об органах федеральной службы безопасности в РФ»), сотрудники которой вправе беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций в случае, если имеются достаточные данные полагать, что там совершается или совершено общественно опасное деяние, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование которого отнесены к ведению органов ФСБ, а также в случае преследования лиц, подозреваемых в совершении такого деяния, если промедление может поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан.

При этом во всех случаях вхождения в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, вопреки воле проживающих в нем лиц и без судебного решения, прокурор уведомляется в течение 24 часов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации», сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством, вправе входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки при пресечении совершения преступления, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление.

Федеральный закон «О противодействии терроризму» предусматривает, что на территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, допускается беспрепятственное проникновение лиц, проводящих указанную операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом (п. 1 ч. 3 ст. 11). Согласно указанному закону, допускается «временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции», причем данный закон не предусматривает механизма защиты прав граждан, фактически лишаемых права на личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, свободный выбор места пребывания и жительства (ст. 22, 25 Конституции РФ).