Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принцип обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность

Согласно ст. 22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Указанный принцип сформулирован в Конституции РФ в соответствии со ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и в других международно-правовых актах.

Термин «свобода» многогранен и многозначен. В каждой из статей Конституции, гарантирующих человеку и гражданину свободу, имеются в виду ее определенные аспекты, грани, различные формы проявления. В ст. 22 Конституции РФ речь идет не о свободе вообще, она имеет в виду только личную свободу.

Личная неприкосновенность человека, как важнейшая составная часть его свободы, обеспечивается нормами уголовного закона (уголовная ответственность за покушение на жизнь, здоровье, честь и достоинство человека); гражданского законодательства (об ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда; о порядке защиты нематериальных благ, чести и достоинства); законодательства об административной ответственности (за нарушение правил движения на транспорте, за нарушение прав и свобод граждан, за нарушение экологической безопасности и т.п.). Наконец, систему гарантий личной неприкосновенности устанавливает уголовно-процессуальный закон.

Согласно ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест установлен на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток. Административный арест назначается судьей.

Уголовное наказание в виде ареста (ст. 54 УК РФ), как и любое другое уголовное наказание, может быть применено только по приговору суда, причем лишь на срок до шести месяцев.

Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть подвергнуто задержанию до судебного решения на срок не более 48 часов с момента фактического задержания (ч. 2 ст. 94 УПК РФ). Суд, при условии признания задержания законным и обоснованным, может принять решение о продлении задержания еще на 72 часа (с момента вынесения судебного решения) по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 2 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и п. 1 ч. 4 ст. 46, п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, каждому подозреваемому и обвиняемому сообщаются причины его задержания или заключения под стражу в порядке меры пресечения.

Наиболее строгой мерой пресечения, согласно УПК РФ, является заключение под стражу. Уголовно-процессуальным законом предусмотрена возможность применения этой меры пресечения только по решению суда и, как правило, лишь по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, если невозможно применение другой, более мягкой меры пресечения.

Кроме того, никто не может быть помещен в медицинское учреждение для производства экспертизы иначе как на основании судебного решения; суд, судья или прокурор обязаны немедленно освободить любого незаконно лишенного свободы или незаконно помещенного в медицинское учреждение и содержащегося под стражей свыше предусмотренного законом или судебным приговором срока.

При рассмотрении данного принципа необходимо иметь в виду, что рассматриваемый принцип тесным образом взаимосвязан с принципом разумного срока судопроизводства. В п. 3 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право обвиняемого на судебное разбирательство в течение разумного срока. Согласно данной норме, каждый задержанный или заключенный под стражу незамедлительно доставляется к судье и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. В соответствии с правовыми позициями Европейского Суда по правам человека, при установлении продолжительности срока содержания подсудимого под стражей учитывается период, начинающийся со дня заключения подозреваемого (обвиняемого) под стражу и заканчивающийся днем вынесения приговора судом первой инстанции. Этот срок четко в Конвенции не определен, но опираясь на конкретные решения Европейского Суда по правам человека, комментаторы европейского права считают, что он, по общему правилу, измеряется месяцами, а не годами. Тем не менее, в настоящее время по УПК РФ предельный срок содержания под стражей (причем до направления дела в суд) составляет 18 месяцев, однако и он может быть продлен судом до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд (ч. 3, 7 и 8 ст. 109 УПК РФ), т.е. в последнем случае определенный предел законом не установлен. Даная норма противоречит Постановлению Конституционного Суда РФ от 13 июня 1996 г.

№ 14-П, где, в частности, говорится, что применение заключения под стражу

«вне каких-либо определенных или контролируемых сроков придает ограничению права на свободу при аресте произвольный характер».