Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принципы неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защиты чести и доброго имени, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Частная жизнь, личная семейная тайна, честь являются важнейшими благами человека, персонифицирующими его личность. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер. Личная и семейная тайны являются обособленными зонами наиболее деликатных, интимных сторон личной жизни, когда разглашение определенных сведений является для человека нежелательным. Личную тайну, например, могут составлять сведения о деловых, дружеских и иных связях, пристрастиях, пороках, скрытых физических недостатках и т.п. Семейную тайну составляют такие обстоятельства, которые касаются только семьи и по моральным соображениям скрываются ею от посторонних лиц. Под честью (добрым именем) понимается общественная оценка личности, объективный взгляд окружающих на социальные и духовные качества человека как члена общества.

Указанные нематериальные ценности – честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна относятся в гражданском праве к числу личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину от рождения. Они являются неотчуждаемыми и не могут быть переданы кому-либо.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну гарантируется различными законодательными предписаниями, устанавливающими тайну усыновления (ст. 139 Семейного кодекса РФ, ст. 155 УК РФ), врачебную тайну (п. 6 ч. 1 ст. 30, ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.; ст. 9 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г., ст. 52 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г., ст. 12 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г.), тайну исповеди (ч. 7 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., п. 4 ч. 3 ст. 56 УПК РФ), тайну нотариальных документов, в частности завещания (ст. 1123 Гражданского кодекса РФ), тайну денежных вкладов (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г.), недопустимость слежки за человеком, прослушивания личных разговоров, тайну на персональные данные личности (ст. 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г.) и др.

Разбирательство по гражданским, административным и уголовным делам, содержащим сведения, составляющие тайну частной жизни граждан или иные охраняемые законом тайны, осуществляется в закрытом судебном заседании (ч. 2 ст. 10 ГПК РФ, ст. 24.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ч. 2–4 ст. 241 УПК РФ). При отправлении правосудия по уголовным делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц допускается проведение закрытого судебного разбирательства (п. 3 ч. 2 ст. 241 УПК РФ). В открытом судебном разбирательстве по гражданским делам оглашение в суде переписки и телеграфных сообщений допустимо лишь с согласия лиц, между которыми эта переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц их переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании (ст. 182 ГПК РФ).

В процессе производства предварительного расследования по уголовному делу следственные действия, связанные с вторжением в частную жизнь человека, в его личные и семейные тайны, – обыск, выемка, личный обыск и др. следственные действия, проводимые в жилище, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка, контроль и запись переговоров – осуществляются только на основании судебного решения (п. 4–9, 11 ст. 29, ч. 3 ст. 182, ч. 2 ст. 183, ч. 1 ст. 184, ч. 2 ст. 185, ч. 1, 2 ст. 186 УПК

РФ). Органы и должностные лица, ведущие процесс, обязаны принять меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства интимной жизни лица, занимающего обыскиваемое помещение, или других лиц (ч. 7 ст. 182 УПК РФ); участникам уголовного процесса запрещается разглашать данные предварительного расследования без разрешения следователя или прокурора (ст. 161 УПК РФ).

За посягательство на честь гражданина предусмотрена гражданскоправовая (ст. 151, 152 ГК РФ, ст. 43–46, 49, 51 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г.) и уголовная (ст. 129, 130 УК РФ) ответственность. В случае если честь гражданина пострадала в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, а также иных незаконно примененных мер процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, он имеет право на реабилитацию – восстановление его нарушенных прав и возмещение вреда, в том числе – морального (гл. 18 УПК РФ, 1070 ГК РФ). Возмещение морального вреда, причиненного административным правонарушением, осуществляется в соответствии со ст. 4.7 КоАП РФ.

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений обеспечивает неприкосновенность общения человека с другими людьми путем использования различных средств связи и выступает гарантией права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Ограничение этого права, т.е. просмотр корреспонденции и прослушивание телефонных переговоров, допускается только на основании судебного решения. Данному конституционному положению корреспондируют ст. 13 и 185 УПК РФ, ст. 8 Федерального закона «Об оперативнорозыскной деятельности», ст. 11 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», ст. 32 Федерального закона «О связи» и др.

Статья 13 УПК РФ устанавливает, что наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает в ст. 8, что прослушивание телефонных и иных переговоров допускается на основании судебного решения только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.

Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Федеральный закон «О противодействии терроризму», вопреки непосредственно действующим положениям части 2 ст. 23 Конституции РФ о допустимости ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений только на основании судебного решения, допускает на период проведения контртеррористической операции «ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях».

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека является преступлением и влечет уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений влечет уголовную ответственность согласно ст. 138 УК РФ.