Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принцип предоставления каждому осужденному за преступление права на пересмотр приговора вышестоящим судом,а также права просить о помиловании или смягчении наказания

Государство в силу лежащей на нем обязанности признавать, соблюдать и защищать права и свободы (ст. 2 и 45 Конституции РФ) должно создавать эффективные правовые механизмы устранения любых нарушений, в том числе допущенных его органами и должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства. Правосудие по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах; ст. 8 Всеобщей декларации прав человека). Ошибочное судебное решение не может рассматриваться, как акт правосудия и должно быть исправлено. С учетом этого законодательные нормы, регламентирующие порядок и условия защиты прав и законных интересов осужденного, в своей совокупности должны обеспечивать ему возможность добиваться отмены или изменения незаконного или необоснованного приговора независимо от каких бы то ни было формальных обстоятельств.

С учетом этих обстоятельств Конституция РФ, как и Международный пакт о гражданских и политических правах (п. 5 ст. 14, п. 4 ст. 6), предусматривает право каждого осужденного на проверку вынесенного в отношении его приговора, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Согласно российскому законодательству по жалобам осужденного, защитника и других участников уголовного судопроизводства и по представлению прокурора вышестоящий суд апелляционном порядке проверяет законность, обоснованность и справедливость не вступивших в законную силу приговоров. Приговоры, вступившие в законную силу, могут быть проверены вышестоящими судами в кассационной инстанции, в порядке надзора, кроме того, производство по уголовному делу может быть возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает определенные гарантии реализации осужденным права на пересмотр приговора вышестоящим судом. Так, по жалобе осужденного приговор не может быть отменен или изменен во второй инстанции в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью назначенного наказания. Приговор может быть отменен или изменен по этим основаниям только по представлению прокурора либо по жалобе частного обвинителя, потерпевшего или его представителя. То же самое касается и оправдательного приговора – он может быть отменен не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя. Это положение уголовно-процессуального закона именуется правилом недопустимости поворота к худшему.

Помилование осужденного – это исключительная компетенция Президента РФ (п. «в» ст. 89 Конституции РФ). Оно осуществляется в отношении индивидуально определенного лица (ч. 1 ст. 85 УК РФ). Лицо, осужденное за преступление, может быть актом помилования освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость (ч. 2 ст. 85 УК РФ). Помилование может быть осуществлено независимо от тяжести совершенного лицом преступления. Ходатайство о помиловании может исходить не только от осужденного, но и от его родственников, администрации учреждений и организаций, общественности. Ходатайство о помиловании в случае отказа в его удовлетворении может быть подано повторно.