Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принцип обеспечения права каждого на судебную защиту, на обжалование в суд действий (бездействия) и решений государственных органов и должностных лиц

Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, возможность обжалования решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в суд. Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Конституция России гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину, иностранному гражданину и лицу без гражданства в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом». Речь в данном случае идет о судебной защите всех прав и свобод человека и гражданина, закрепленных как в Конституции, так и в других нормативных актах. Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, предоставлении права обжалования судебных решений, обеспечении исполнения судебных решений принудительной силой государства.

Часть 1 ст. 46 Конституции РФ полностью соответствует требованиям международно-правовых актов и даже дополняет их. Так, в ст. 8 Всеобщей декларации прав человека установлено, что «каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом». В соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».

Из содержания ст. 46 Конституции РФ вытекает, что возможно обжалование решений и действий любых правоохранительных органов и их должностных лиц. На всем протяжении судопроизводства, в т.ч. и в досудебных стадиях уголовного и административного процесса, решения, принятые органами и должностными лицами, его ведущими, могут быть обжалованы как вышестоящему органу или должностному лицу, так и в суд, в порядке, установленном процессуальным законом.

Участники судопроизводства обладают также правом обращения с жалобами в Конституционный Суд РФ на нарушение их конституционных прав и свобод законом, примененным в конкретном деле (ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ»).

Основания и порядок обжалования нормативных актов, действий и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в порядке гражданского судопроизводства урегулирован Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. Закон не содержит заранее очерченных критериев обоснованности обращения в суд. Если гражданин считает, что упомянутые выше органы, объединения либо должностные лица поступили неправомерно, он вправе обратиться в суд.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 12 февраля 1997 г. «Об уполномоченном по правам человека в РФ» Уполномоченный рассматривает жалобы российских граждан и находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, даже если заявитель ранее обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном порядке (ст. 15,16).

Часть 3 ст. 46 Конституции РФ предусматривает право каждого обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если есть международный договор Российской Федерации, учреждающей международно-правовой механизм защиты прав и свобод человека, и если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В силу правопреемства СССР в отношении Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г. Российская Федерация признала компетенцию Комитета ООН по правам человека принимать и рассматривать сообщения от лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации и считающих себя жертвами нарушений со стороны Российского государства каких-либо прав, зафиксированных в названном Пакте. Комитет сообщает свои соображения соответствующему государству-участнику и лицу (п. 4 ст. 5), однако эти соображения носят рекомендательный характер для судов и правоохранительных органов.

На основании Федерального закона от 20 февраля 1998 г. «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» Россия ратифицировала эту Конвенцию. Она предусматривает право любого лица обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушения его прав и свобод представителями публичной власти. Решения Европейского суда, принятые по вопросу нарушения Россией положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязательны, и имеют для нашей страны обязательную юридическую силу.