Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.01.2017
Размер:
96.45 Кб
Скачать

Принцип уважения чести и достоинства личности, недопустимости жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения или наказания

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Этот принцип закреплен и в международно-правовых актах, в первую очередь в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1985 г., и Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятой Советом Европы 26 ноября 1987 г.

Честь, как было указано выше, – это объективно существующее общественное мнение о нравственных и деловых качествах конкретной личности. Достоинство человека определяется как объективное общественное свойство каждой личности, ее социальная ценность, значимость, складывающаяся из отдельных духовных, физических и нравственных качеств. Под умалением достоинства личности понимается такое действие, поведение кого-либо, которое позорит человека, в неприличной форме представляет его менее значимым, подрывает общественную оценку личности, причиняя тем самым нравственные страдания. Наиболее типичными примерами являются оскорбление, клевета, высокомерное отношение к человеку, распространение порочащих его сведений и т.п.

Согласно ст. 9 УПК РФ в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участников процесса, а также обращение, унижающее человеческое достоинство либо создающее опасность для жизни и здоровья личности. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В целях предотвращения унижения чести и достоинства запрещается производство следственных действий в ночное время, кроме случаев, предусмотренных УПК, действий, связанных с обнажением тела человека в присутствии лиц другого пола (за исключением медицинских работников), разглашение выявленных при расследовании и судебном рассмотрении уголовного дела обстоятельств частной жизни граждан, их личных и семейных тайн.

При применении мер административного принуждения также не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство (ч. 3 ст. 1.6. КоАП РФ).

Законом РФ «О полиции» сотрудникам полиции запрещено прибегать к обращению, унижающему достоинство человека.

Гражданским и уголовным законодательством предусмотрена ответственность за посягательства на человеческое достоинство. В соответствии со ст. 152 ГК РФ человек вправе требовать в судебном порядке опровержение порочащих его честь и достоинство сведений, если распространившее их лицо не докажет, что они соответствуют действительности. Закон наделяет гражданина правом не только на опровержение порочащих его сведений, но и на возмещение морального вреда и убытков, причиненных ему в результате умаления его чести и достоинства.

УК РФ предусмотрено наказание за оскорбление (ст. 130); клевету (ст. 128.1); доведение до самоубийства путем жестокого обращения с потерпевшим или систематическое унижение его человеческого достоинства (ст. 110); унижение национального достоинства (ст. 282); оскорбление или клевету в отношении судьи, иного лица, участвующего в отправлении правосудия, участников судебного разбирательства, представителя власти и других должностных лиц (ст. 297, 298, 39); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанных с унижением чести и достоинства или издевательством (ст. 335 УК РФ) и др.

Согласно определению, данному в ст. 1 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания от 10 декабря 1984 г., под пыткой понимается любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание, физическое или умственное, со стороны официального лица или по подстрекательству с целью получения от него или от третьего лица информации или признаний, наказания его за действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, либо запугивания его или других лиц.

В понятие «унижающие человеческое достоинство обращение или наказание», согласно разъяснениям Европейского Суда и Комиссии по правам человека, включается обращение и наказание такого рода, которое направлено на то, чтобы вызвать у жертвы чувство страха, подавленности и неполноценности, оскорбить, унизить их или сломить их физическое и моральное сопротивление.

В соответствии с УК РФ принуждение к даче показаний, связанное с применением насилия, издевательств или пытки, а также превышение должностных полномочий, сопряженное с насилием или угрозой его применения, влекут уголовную ответственность. Кроме того, лицу, подвергнутому таким действиям, должен быть возмещен моральный вред в порядке, установленном главой 18 УПК РФ «Реабилитация» и ст. 1099–1101 ГК РФ.