Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие по аперативной хирургии Л.П. Трояновская

.pdf
Скачиваний:
295
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
804.18 Кб
Скачать

прямую кишку 5-10-минутной проводкой животного или при- менением мочевого катетера и клизмы.

Содержание животного после операции. Промежуток времени с момента окончания операции до выздоровления жи- вотного называется послеоперационным периодом. Правильное содержание животных и хороший уход за ними, особенно в пер- вые 3-5 дней после операции, имеют большое значение в про- филактике послеоперационных осложнений и течении заболе- вания. Недооценка важности проведения послеоперационного лечения животных и обеспечения их надлежащим уходом не- редко приводит к тяжелым осложнениям и гибели животного.

После операции животное должно быть размещено в чис- том, продезинфицированном станке стационара или непосред- ственно в животноводческом помещении.

На протяжении 2-3 часов после операции давать корм

животному не рекомендуется ввиду возможной закупорки пищевода кормовыми массами. В этот период за животным устанавливают постоянное наблюдение (возможны кровоте- чение, спадение повязки, выпадение кишечника при кастра- ции и другие ранние осложнения). В дальнейшем принимают

меры к предупреждению разгрызания и снятия повязки и швов зубами или лапами (копытами). Для этого лошадей и

крупный рогатый скот коротко привязывают к кормушке или ставят на растяжку. Мелким животным (собакам) надевают сетку с намордником, а на лапы чулки из плотной материи. Некоторые авторы рекомендуют надевать на шею собак «ели- заветинский» воротник.

Слабых крупных животных (лошади и рогатый скот), кото- рые не могут длительное время стоять, обеспечивают обильной подстилкой. Таких животных систематически, один-два раза в су- тки, переворачивают с боку на бок, так как у них при длительном лежании в одном положении могут образоваться пролежни. Для профилактики пролежней также можно использовать поддержи-

вающие подвесные или станочные аппараты типа параллельных брусьев. Их применяют только для животных, которые могут пе- риодически опираться на конечности. Для животных, которые со- вершенно не опираются на конечности, использовать аппарат не рекомендуется. Животных, находящихся в поддерживающих аппа-

11

ратах, периодически (через 1-2 дня) освобождают, предоставляя им отдых на обильной подстилке.

Выздоравливающим животным назначают ежедневно про- водки или прогулки. Активные движения способствуют нор-

мальной деятельности органов пищеварения и кровообращения и оказывают благоприятное влияние на течение болезни.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое операция?

2.Опишите операционную и ее оборудование.

3.Опишите технологию организации и проведения массо- вых операций в условиях хозяйства.

4.В чем заключается подготовка животных к операции?

5.Почему перед плановой операцией показана голодная

диета?

6.Какие исследования проводят при подготовке животного

коперации?

7.Что включается в комплекс мер по подготовке животно-

го к операции?

8. Какие условия необходимо создать животному в после- операционный период?

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.Н. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. – М.: Ко-

лосС, 2008.

Дополнительная:

Герцен П.П., Аранчий С.В., Скрыпник В.И. и др. Опера- тивная хирургия в ветеринарной медицине. – Полтава, 1998.

Веремей Э.И. и др. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных. – Минск: Ураджай, 2000.

Веремей Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Опера- тивная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: Ураджай, 2001.

Сайт: http://yandex.ru/yandsearch?text=оперативнаяветеринарная+хирургия

12

2.2. Техника безопасности и профилактика травматизма Фиксация и фармакологическое обездвиживание животных

Содержание темы

Техника безопасности и профилактика травматизма при обращении с животными. Принципы фиксации животных. Фик- сационные станки. Расколы и их применение при выполнении массовых хирургических процедур. Предупреждение механиче-

ских повреждений при фиксации крупных животных в стоячем положении с применением ремней и импровизированных средств. Фиксация частей тела. Способы фиксации в лежачем состоянии крупных животных. Применение и виды повалов.

Фиксация свиней, мелких жвачных, плотоядных и птиц. Основы фиксации диких животных. Техника безопасности при фиксации крупных и мелких животных, собак, кошек и др. Ти- пы операционных столов. Применение фармакологических средств успокоения и обездвиживания животных (нейролепти- ки, транквилизаторы, миорелаксанты и др.) при массовых опе- рациях и обработках животных.

Указания

Данный материал может быть изучен при работе или же прохождении практик в условиях ветеринарных клиник, совхо- зов или спецхозов. Основным при отработке приемов обраще- ния с животными является обязательное проведение инструкта- жа по технике безопасности не только ветеринарного, но и об- служивающего персонала с последующим его соблюдением.

При работе с животными следует учитывать их характер, на- личие заболеваний, подготовленность помещения, сезонность и т.д.

Чтобы обеспечить спокойное состояние животного при ди- агностических исследованиях, оперативных вмешательствах и других лечебных приемах, животное предварительно укрепляют или фиксируют. Выбор способа фиксации зависит в каждом от- дельном случае от вида животного, его состояния, характера ле- чебного или диагностического приема, а также от способа обез- боливания.

Укрепляют животное в стоячем или лежачем положении. Диагностические исследования, перевязка ран и многие опера-

13

ции у крупных животных делают на стоячем животном, фикси-

руя его сдавливанием носовой перегородки у крупного рогатого скота, зажатием губы у лошади, привязыванием животного к стенке, подниманием и укреплением его конечности и т. д.

При сложных операциях, например полостных, и операци- ях, при которых для обезболивания применяют глубокий нар- коз, животных валят на землю или кладут на операционные сто-

лы и фиксируют в соответствующем положении веревками или ремнями.

Мелких животных почти всегда оперируют в лежачем по- ложении.

Способы фиксации животного в лежачем положении должны: 1) обеспечивать животному положение, близкое к есте- ственному, при котором не нарушалась бы деятельность органов кровообращения и дыхания; 2) исключать сильные болевые приемы, причиняющие вред животному; 3) позволять быстро поднимать животное и освобождать его от средств фиксации; 4) быть простыми, доступными в данных условиях.

Фиксация животного в лежачем положении преследует следующие основные цели: 1) обеспечить хирургу свободный и безопасный доступ к месту операции; 2) ограничить защитные

движения животного и создать тем самым нормальные условия для работы; 3) устранить возможность травмирования как само- го животного, так и лиц, участвующих в оказании лечебной по- мощи животному.

Для фиксации животных в лежачем положении при опера- циях часто используют операционные столы различных конст- рукций от очень простых до очень сложных.

Все существующие в настоящее время системы столов подразделяются на два типа: 1) операционные столы для круп- ных животных и 2) операционные столы для мелких животных.

При работе в условиях животноводческих хозяйств чаще используют упрощенные операционные столы: дощато- рамчатый, из тюков сена или другой конструкции.

Дощато-рамчатый операционный стол. Такой стол представляет собой деревянную раму или плоский ящик высо- той 55-60 см, набитый стружками, опилками или песком. К бор- там рамы для смягчения возможных ударов прикрепляют соло-

14

менные валики. Раму покрывают сверху брезентом или кирзо- вым настилом, пристегиваемым к краям рамы пряжками. В бор- тах рамы делают по 2 кольца (скобы) для привязывания конеч- ностей и дополнительную скобу для стойки с крюком, которой укрепляют животное в спинном положении.

Операционный стол из тюков сена. Для изготовления та-

кого стола берут 10-12 тюков сена и плотно укладывают в два ряда в форме прямоугольника. Тюки сена прочно связывают ве- ревкой и сверху покрывают брезентом. Стол прост по устройст- ву и удобен в работе.

Для фиксации собак имеются специальные металлические операционные столы с подвижной площадкой, позволяющие укреплять животных в любом положении. При отсутствии тако- го стола собак при операциях укрепляют на обыкновенном сто- ле или на операционной доске.

При фиксации собак необходимо обезопасить себя от уку- са. Для этого собаке надевают надежный намордник или завя- зывают у нее рот бинтом.

Осложнения при фиксации животного и их профилактика

При фиксации животных, особенно в лежачем положении,

могут возникать тяжелые повреждения различных органов и тканей.

Наиболее частыми осложнениями являются переломы кос- тей конечностей, таза и черепа, а также переломы ребер и по- звонков.

Причинами повреждения костей служат падение живот- ного на твердую почву в момент повала или при попытке встать, фиксация конечностей в необычном для них положении (на- пример, «в замок») и т. п. Иногда переломы костей возникают через несколько недель на почве трещины, образовавшейся при повале.

Нередко при повале животного происходят разрывы мус- кулов и связок, аорты, печени, мочевого пузыря, желудка, а также образование грыж.

Причиной возможных разрывов отдельных мускулов и связок является сильное напряжение мускулатуры во время оборонительных движений животного, при попытке встать или высвободить привязанную конечность.

15

Кроме того, при сильном напряжении мускулатуры в аорте и брюшной полости значительно повышается давление, что мо- жет послужить причиной разрыва внутренних органов (аорта, печень, мочевой пузырь и др.).

Иногда в послеоперационный период, в результате напря- жения мускулатуры во время повала и фиксации, у животного развиваются миозиты с последующей атрофией мускулов.

В результате долгого лежания животного на боку на твер- дом операционном столе, а также ушибов и растяжений нервов

во время повала могут возникать парезы и параличи нервов (чаще лучевого и бедренного).

Для профилактики перечисленных осложнений необходи- мо: 1) правильно валить животное, не допуская резких и силь- ных падений его на землю или пол; 2) крышки операционных столов обивать мягким материалом, а при повале на твердую почву иметь достаточное количество мягкой подстилки; 3) при

повале злых и пугливых животных применять наркотические средства в снотворных дозах; 4) перед повалом животное вы- держивать на полуголодной диете, а его мочевой пузырь и пря- мую кишку опорожнять от содержимого; 5) не допускать к по- валу животных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания; 6) лошадей перед повалом расковывать; 7)

употреблять при повале и фиксации животных веревки и ремни необходимой прочности и достаточной толщины.

Фиксация лошади. Обращение с лошадью. Прежде чем подойти к лошади, справляются о ее темпераменте и повадках (кусаться, вставать на дыбы, бить конечностями и т. п.). С пуг- ливыми животными обращаются ласково, а со злыми и непокор- ными строго и решительно.

К лошади подходят спереди и сбоку или сзади и сбоку, но всегда так, чтобы она видела. Внезапное появление чело-

века около лошади или прикосновение к ней вызывает у нее испуг. При подходе к лошади обращают внимание на ее уши: если они прижаты, это означает, что лошадь испугана или злится. Уверенный окрик обычно успокаивает ее. Нельзя не- ожиданно для лошади прикасаться к задним частям ее тела. Следует избегать исследования лошади в конюшенном стан- ке или деннике. Если это приходится делать, то вначале ее

16

окликают (называют кличку или словом «прими»), а затем уже заходят в станок.

Лошадь выводят из конюшни в поводу, надев на нее уздеч- ку. Злых лошадей, бьющих грудными конечностями, удержива- ют два человека веревками, привязанными к кольцам уздечки или недоуздка на растяжку»).

Для успокоения лошади при ее осмотре, перевязках ран и производстве небольших операций (например, инъекции лекар- ственных веществ в вену и подкожно) нередко применяют за- крутки. Зажатие губы закруткой вызывает у животного боль, ко- торая отвлекает его внимание от вмешательств, проводимых на других участках тела. Закрутку накладывают не более чем на

10-15 минут.

Поднимание и фиксация конечностей. Этот вид фикса-

ции применяют при исследованиях животного, выполнении небольших операций на конечностях и проведении других ле- чебных приемов, особенно у задней части туловища.

Фиксация лошади в стоячем положении. Наиболее часто лошадей в стоячем положении фиксируют в фиксационных станках типа параллельных брусьев. Чтобы предупредить паде- ние лошади, голову ее коротко привязывают к переднему концу одной из продольных перекладин станка, а под грудную клетку и живот подводят широкие ремни, закрепляемые на продольных перекладинах. Для предупреждения выпрыгивания лошади из станка такие же ремни закрепляют поверх спины.

Фиксация лошади в стоячем положении может быть осу- ществлена у стенки.

Повал лошади и фиксация ее в лежачем положении.

Повал лошади производят на землю или на операционный стол. Место для повала животного на землю выбирают ровное, мягкое, с хорошим травяным покровом. В необходимых случаях применяют подстилку (солома, сено), которую покрывают бре- зентом. Для предупреждения образования пыли подстилку

предварительно смачивают дезинфицирующим раствором. Наиболее распространенным способом повала лошадей яв-

ляется русский способ. Для повала лошади этим способом необ- ходимы прочная длинная (8-10 м) веревка с кольцом на конце или специальный повальный ремень.

17

Фиксация крупного рогатого скота и свиней

Фиксация крупного рогатого скота. При обращении с круп- ным рогатым скотом нужно остерегаться ударов рогами, голо- вой и тазовыми конечностями (удары в бок), а также следить, чтобы животное не наступило на ногу.

Большинство лечебных и диагностических приемов выполняют на животных, укрепленных в стоячем положении. К

повалу обычно прибегают при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, операциях на копытах и конечно- стях, а также при оказании лечебной помощи буйным и непо- корным животным.

Фиксация крупного рогатого скота в стоячем поло- жении. Во избежание повреждения рогами при обращении с крупным рогатым скотом необходимо фиксировать голову жи- вотного. Одним из наиболее простых способов фиксации голо- вы является сдавливание носовой перегородки большим и ука- зательным пальцами руки. Для этого помощник одной рукой за- хватывает ближайший к нему рог и поворачивает голову живот- ного в сторону, а другой рукой сдавливает носовую перегород- ку. При продолжительных лечебных вмешательствах носовую перегородку лучше сдавливать носовыми щипцами Гармса.

Злым быкам-производителям с целью их усмирения обыч- но вставляют в носовую перегородку постоянные металличе- ские кольца, состоящие из двух полуколец, соединенных шар- ниром. Одна половина кольца имеет заостренный конец, кото- рым прокалывают носовую перегородку. Кольцо вставляют в носовую перегородку специальными щипцами или троакаром. Носовую перегородку при этом прокалывают в нижней бесхря- щевой ее части таким образом, чтобы кольцо выступало из но- совой полости только на одну треть своей величины и тем са- мым не мешало животному принимать корм.

Быков с носовыми кольцами выводят и удерживают два человека на веревках, привязанных к кольцу, или специальными палками-поводками.

Для более прочной фиксации головы ее привязывают за рога к столбу.

Грудную конечность фиксируют наложением на предпле- чье закрутки, состоящей из веревочной петли и палки; иногда

18

конечность сгибают в запястном суставе и удерживают ее за ве- ревку, закрепленную за предплечье и пясть.

Тазовые конечности можно фиксировать веревочной пет- лей, которой стягивают обе конечности выше скакательного сустава, закруткой на голень, укреплением конечности на палке и хвостом, который обводят вокруг голени с внутренней сторо- ны на наружную на уровне коленного сустава.

Для фиксации животных в стоячем положении широко пользуются станками, добавочно снабженными ярмом для укре- пления головы. В условиях хозяйств крупный рогатый скот можно фиксировать ремнями (веревками) к стойлу, к стенке, а в ветеринарных лечебницах к вертикально поставленной крыш- ке операционного стола.

Повал крупного рогатого скота и фиксация его в лежачем положении. Из многочисленных способов повала крупного ро-

гатого скота наиболее распространенными являются способ Гесса, кавказский, Мадсена.

Фиксация свиней. Свиньи весьма подвижны, обладают от-

носительно к своей величине большой силой и имеют округлые очертания тела, неудобные для наложения ремней и веревок. В ре- зультате этого фиксация свиней весьма затруднительна.

Фиксация свиней в стоячем положении. Для фиксации крупных свиней в стоячем положении пользуются узким стан- ком или специальной железной клеткой, стенки которой при на- добности можно сблизить.

Наиболее распространенным способом фиксации является сдавливание верхней челюсти свиньи веревочной петлей. Для

этого из очень прочной веревки делают подвижную петлю и стягивают ее на верхней челюсти свиньи позади клыков. Сво-

бодный конец веревки привязывают или обвивают несколько раз вокруг какого-либо неподвижного предмета (столба, попе- речного бруса или косяка станка для свиней). В последнем слу- чае оставшийся конец веревки помощник удерживает в руках, увеличивая в необходимых случаях натяжение веревки. Свинья при этом стремится освободиться от веревки, пятится назад, все сильнее затягивая петлю на пятачке верхней челюсти.

Этот способ фиксации позволяет производить целый ряд опе- ративных вмешательств на крупных свиньях, не прибегая к их по-

19

валу (вскрытие абсцессов, взятие крови, инъекции лекарственных веществ под кожу, внутримышечно, внутривенно и т. п.). Повал свиней и фиксация их в лежачем положении. Подсосных поросят и подсвинков до 3-4-месячного возраста при некоторых операциях фиксируют в спинном положении в корыте или на коленях по- мощника, сидящего на табуретке, или поднимают за тазовые ко-

нечности и укрепляют в полуподвешенном состоянии между своими ногами. При фиксации взрослых свиней прибегают к пова- лу. Свиней весом до 70-80 кг обычно кладут на землю или на опе- рационный стол два человека: один человек берет за тазовую ко- нечность, а второй за уши. Для повала крупных свиней пользу- ются способами Коршунова, Андреева.

Фиксацию свиней после повала производят с учетом ха- рактера оперативного вмешательства. У свиней, оперируемых на столе или на траве в горизонтальном боковом положении,

связывают попарно грудные и тазовые конечности по диагонали или три конечности вместе (кроме нижней тазовой). Для прида-

ния спинного положения свиней помещают в большие корыта и связывают одноименные конечности попарно двумя веревками: конец передней веревки проводят между тазовыми конечностя- ми, а задней между грудными. Затем обе веревки скручивают вместе и оттягивают кверху (через блок, перекладину и т. п.).

Фиксацию свиней в спинном положении удобно производить в станке Виноградова.

Для придания свинье положения под углом 45-60° к по- верхности земли, головой вниз (операции при грыжах, кастра- ция свинок и т.п.) их фиксируют на операционном столе Ники- форова, а в условиях хозяйств для этой цели приспосабливают короткую лестницу.

Вопросы для самопроверки

1.С какой стороны необходимо подходить к лошади, быку, хряку, собаке?

2.Что необходимо сделать прежде чем приступить к паль- пации тела животного?

3.Какие условия должны быть соблюдены при осмотре

домашних животных? Можно ли прибегать к этой процедуре в отсутствие хозяев или ухаживающего за ними персонала?

20