Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие по аперативной хирургии Л.П. Трояновская

.pdf
Скачиваний:
295
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
804.18 Кб
Скачать

4.В чем преимущество применения закруток, на какой участок тела и период времени их можно накладывать?

5.В каких случаях использование закруток считается не

целесообразным?

6.С какой целью проводится фиксация конечностей при помощи путовых ремней или веревок?

7.Объясните технику укрепления грудных и тазовых ко- нечностей крупных животных.

8.Как зафиксировать лошадь и крупный рогатый скот в

стоячем положении?

9. Как технически выполнить русский способ повала лоша- ди? В чем его преимущества и недостатки по отношению к дат- скому и кавказскому?

10.На какую сторону необходимо валять лошадь и круп- ный рогатый скот при выполнении любого из повалов?

11.Опишите особенности повала крупных свиней.

12.Каковы особенности фиксации мелких жвачных жи- вотных и поросят?

13.Укажите основные способы фиксации мелких домаш- них животных.

14.Какие операционные столы и станки используются для

фиксации животных? В чем их преимущества и недостатки?

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.Н. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. – М.: Ко-

лосС, 2008.

Дополнительная:

Садовский Н.В. Основы топографической анатомии сель- скохозяйственных животных и краткий практикум по оператив- ной хирургии. – М., 1953.

Герцен П.П., Аранчий С.В., Скрыпник В.И. и др. Опера- тивная хирургия в ветеринарной медицине. – Полтава, 1998.

Веремей Э.И. и др. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных. – Минск: Ураджай, 2000.

21

Веремей Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Опера- тивная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: Ураджай, 2001.

Сайт: http://yandex.ru/yandsearch?text=оперативнаяветеринарная+хирургия

2.3. Хирургическая инфекция, ее виды и профилактика при хирургических манипуляциях

Содержание темы

Понятие о хирургической инфекции. Источники и пути микробного загрязнения операционных ран. Антисептико- асептический метод в современном представлении. Профилак- тика хирургической инфекции, ее способы и организация хирур- гической работы на фермах, в крупных животноводческих ком- плексах и ветеринарно-лечебных учреждениях. Профилактика инфекции при инъекциях, пункциях и других массовых обра- ботках животных.

Стерилизация и дезинфекция инструментов до и после операции. Особенности стерилизации шприцев, инъекционных игл, резиновых предметов, катетеров и др. Хранение и уход. Ха- рактеристика и стерилизация шовного материала: шелка, кетгу- та, синтетических материалов. Стерилизация перевязочного ма- териала, хирургического обихода.

Принципы подготовки рук к операции (механическая об- работка, обезжиривание, дезинфекция и дегидратация).

Подготовка операционного поля: удаление волосяного по- крова, механическая очистка, обезжиривание, дезинфекция, изоляция, дезинфекция слизистых оболочек.

Организация хирургической работы в животноводческих хозяйствах при проведении массовых операций.

Указания

При изучении этой темы необходимо обратить особое внимание на то, что одной из основных проблем современной хирургии является раневая инфекция, борьба с которой осуще- ствляется асептико-антисептическим методом.

22

Антисептика. В настоящее время под антисептикой по- нимают комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на борьбу с микроорганизмами в ране, устране- ние интоксикации организма, вызванной микробным заражени- ем ран, и повышение защитных сил организма.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физи- ческую, химическую и биологическую.

Механическая антисептика. Этот вид антисептики зани-

мает основное место в профилактике раневой инфекции. Меха- ническая антисептика заключается в удалении из раны попав- ших в нее микробов, сгустков крови, инородных тел, всех мерт- вых и инфицированных тканей чисто механическим путем, по- средством первичной хирургической обработки ран. Наиболее

благоприятные результаты получаются при обработке свежих ран в первые часы после ранения.

Физическая антисептика. Сущность этого вида антисеп- тики заключается в применении средств и приемов, создающих

в ране неблагоприятные условия для развития бактерий и уменьшающих всасывание из раны токсинов и продуктов рас- пада тканей. Физическая антисептика осуществляется примене- нием высушивающих рану порошков, открытого способа лече- ния ран, способствующего высушиванию их воздухом, отсасы- вающей повязки и повязок с гипертоническими растворами (5%- ные или 10%-ные растворы хлорида натрия, сахара и др.), кото- рые, изменяя осмотическое давление в тканях, способствуют от- току отделяемого раны в повязку или наружу.

Химическая антисептика. Она основывается на исполь-

зовании некоторых органических и неорганических химических веществ, которые или убивают бактерии в ране (бактерицидное действие), или замедляют их развитие и размножение (бакте- риостатическое действие), создавая благоприятные условия для борьбы организма с проникшими в него микробами. К химиче- ским антисептическим средствам относят вещества, применяе- мые для лечения ран, обработки операционного поля и рук хи- рурга, а также для стерилизации инструментов и предметов, не- обходимых для операции.

Биологическая антисептика. При этом виде антисептики для предупреждения развития бактерий в ранах и лечения боль-

23

ных животных применяют антибиотики и другие средства рас- тительного или животного происхождения (бактериофаги, чу- жеродный белок, желудочный сок, растительные соки, фитон- циды и др.), а также препараты, повышающие иммунобиологи- ческие силы организма (специфические сыворотки, вакцины).

Антибиотики представляют собой вещества микробного, животного и растительного происхождения, способные подав- лять жизнедеятельность микроорганизмов; к настоящему вре- мени выделено очень много различных антибиотиков, пеницил- лин, синтомицин, биомицин, террамицин, тетрациклин, коли- мицин и другие.

Асептика. Асептикой называют способ предупреждения попадания микробов в рану уничтожением их на всех предме- тах, соприкасающихся с раной (на инструментах, руках хирурга, перевязочном материале, операционном белье и др.), физиче- скими и химическими средствами.

В зависимости от того, откуда микробы попадают в рану, различают два источника заражения ран: экзогенный и эндо- генный.

При экзогенном заражении микробы попадают в рану раз- личными путями из внешней среды: из воздуха (воздушный или пылевой путь заражения); из ротовой полости и дыхательных путей хирурга и его помощников при разговоре и кашле (ка- пельный путь заражения); с рук хирурга и предметов, соприка- сающихся с раной (контактный путь заражения); с предметов, оставляемых в ране, как, например, шовный материал, тампоны, дренажи и т. п. (имплантационный путь заражения).

При эндогенном заражении микробы попадают в рану не- посредственно во время операции из очагов, имеющихся в тка- нях оперируемого участка тела животного, или заносятся в рану

скровью (гематогенный путь) или лимфой (лимфогенный путь)

скожного покрова, слизистых оболочек, из кишечника и дыха- тельных путей самого больного животного.

Учитывая наличие многообразных путей заражения ран,

ветеринарный специалист во всей своей практической работе должен строго соблюдать основное требование асептики: все, что приходит в соприкосновение с поверхностью раны, должно быть свободно от бактерий.

24

Профилактика заражения ран контактным и имплантаци- онным путями осуществляется проведением следующих меро- приятий: стерилизацией перевязочного материала, операцион- ного белья, инструментов и материалов для швов; подготовкой рук хирурга и дезинфекцией операционного поля. Предупреж- дение воздушной и капельной инфекций достигается соответст- вующей организацией хирургической работы в операционной,

перевязочной и непосредственно на животноводческих фермах совхозов, колхозов, спецхозов, фермерских хозяйств и т.д.

Изучив основную и дополнительную литературу по дан- ному вопросу, отработайте практически: стерилизацию перевя- зочного материала (марля, вата) и операционного белья (халаты, колпачки, полотенце, простыни и т.д.) в автоклаве (паром под давлением в металлических коробках или биксах), утюжением, кипячением или текучим паром.

Стерилизация утюжением. Стерилизация утюжением яв-

ляется простейшим способом обеспложивания операционного белья и перевязочного материала (марли, салфеток, пластов ва- ты и др.). Этот способ применяют как вынужденную меру при отсутствии автоклава.

Стерилизация инструментов. Инструменты можно сте-

рилизовать кипячением (основной способ), обжиганием на пла- мени (фламбирование) и антисептическими растворами (хими- ческая стерилизация). Перед стерилизацией инструменты про- тирают, удаляя с них вазелин и проверяют их исправность. Инъ-

екционные иглы после удаления смазки промывают эфиром или спиртом. Сложные инструменты (ножницы, иглодержатели, ге- мостатические пинцеты и др.) стерилизуют полураскрытыми или в разобранном виде. Режущие и колющие инструменты (скальпели, иглы и пр.) обертывают марлей для предохранения от затупления.

Для стерилизации инструментов пользуются стерилизато- ром, для чего в него наливают необходимое количество воды (инструменты должны быть покрыты полностью) и добавляют 0,25% едкого натра или 2% углекислой соды. Указанные рас- творы щелочей, осаждая углекислые соли калия и магния, пре- дохраняют инструменты от ржавчины. Раствор доводят до ки- пения и через 3-5 минут с момента его закипания в стерилизатор

25

погружают сетку с предварительно разложенными на ней инст- рументами. В холодную воду инструмент класть нельзя, так как

выделяющийся при нагревании ее кислород быстро окисляет металл. Продолжительность стерилизации инструментов 15 мин; время отсчитывают от момента закипания раствора по- сле погружения в него сетки с инструментами.

Использованные при операции инструменты моют щеткой в проточной воде, кипятят 10-15 минут, вытирают, слегка сма- зывают (только замок) вазелиновым маслом и убирают в инст- рументальный шкаф. Инструменты, загрязненные патогенными микробами (возбудители газовой гангрены, столбняка, некроба- циллеза и др.), кипятят с небольшими перерывами 2-3 раза по 30 минут (дробное кипячение).

Стеклянные предметы (шприцы, мензурки, пробирки и др.) стерилизуют отдельно от металлических инструментов в дис- тиллированной, дождевой или прокипяченной воде, без добав- ления щелочей. Шприцы кипятят обязательно в разобранном виде, так как они могут лопнуть вследствие разницы в коэффи- циенте расширения при нагревании стеклянного цилиндра и ме- таллического поршня. Перед кипячением шприцы и другие

стеклянные предметы предварительно обертывают марлей и опускают в еще не нагретую воду. Продолжительность стерили- зации стеклянных предметов 15 минут.

Резиновые предметы (катетеры, дренажи и др.) стерилизу- ют кипячением в дистиллированной воде в течение 30 минут или в автоклаве.

Стерилизация обжиганием. Этим способом обычно сте-

рилизуют крупные инструменты (зубные щипцы, акушерские костыли и др.) и эмалированную посуду (тазики под инструмент и др.). Другие инструменты стерилизуют обжиганием редко, преимущественно при неотложных операциях, когда нет време- ни для стерилизации кипячением.

Химическая стерилизация. Для химической стерилиза-

ции инструменты погружают в один из следующих антисепти- ческих растворов: 1) жидкость Каретникова (формалина – 20 г, карболовой кислоты – 3, углекислой соды – 15 г, дистиллиро- ванной воды – 1000 мл) – на 30 минут; 2) в 3 – 5%-ный раствор карболовой кислоты на 30-60 минут.

26

Оптические инструменты (цистоскопы, ларингоскопы и др.) стерилизуют погружением в спирт на 10 минут, а затем пе- реносят в раствор основной цианистой ртути (1:1000) на 15 минут. Окуляры в химические растворы погружать нельзя; их перед пользованием протирают спиртом.

Материал для швов и его стерилизация. Для швов при-

меняют шелк, льняные, хлопчатобумажные, лавсановые и ка- проновые нитки, кетгут, металлические скобки и проволоку.

Из указанных шовных материалов чаще всего употребляют крученые шелковые нитки. Они бывают различной толщины, ее обозначают на мотках номерами от № 00 до № 16 (чем больше номер, тем толще нить). Наиболее употребительные номера шелка в ветеринарной практике это № 1 – тонкий (0,01см), 4 – средний (0,1см) и № 8 – толстый (0,14см).

Стерилизация шелка. Перед стерилизацией шелк нама- тывают на стеклянные катушки, палочки или на предметные стекла с закругленными краями. Если шелк загрязнен, то пред- варительно его моют 2 – 3 раза в теплой воде и высушивают стерильным полотенцем. Предложено несколько способов сте- рилизации шелка. Наиболее широкое распространение получи- ли следующие.

Способ Садовского. Шелк опускают на 15 минут в 0,5%- ный раствор нашатырного спирта, после чего стерильным пин- цетом переносят его в 2%-ный раствор формалина на 65°спирте (формалина -2г, спирта винного 96° – 68 г, воды дистиллиро- ванной – 32 мл), в котором и хранят его до употребления. При этом способе обработки шелк сохраняет прочность и приобрета- ет антисептические свойства (действие формалина), благодаря чему ускоряется заживление ран.

Способ Кохера. Намотанный на стеклянные палочки или предметные стекла шелк погружают на 12 часов в эфир для обезжиривания. Затем его переносят на 12 часов в 70-80° спирт.

После извлечения из спирта шелк помещают в эмалированную посуду или фарфоровый тигель и кипятят в растворе сулемы 1:1000 в течение 10 минут. Хранят шелк в банках с притертой пробкой, наполненных 96° спиртом.

Стерилизация льняных и других ниток. Льняные и хлоп-

чатобумажные нитки стерилизуют в автоклаве, что мало влияет на

27

их прочность, или обрабатывают так же, как и шелк. Капроновые нитки стерилизуют кипячением в воде в течение 20 минут.

Стерилизация кетгута. Кетгут представляет собой раз- личной толщины нитки, изготовляемые из серозного и мышеч- ного слоев кишок овец. В зависимости от толщины кетгута раз- личают 11 номеров его от № 000 до № 8. В тканях кетгут рас- сасывается через 2-3 недели. Он не выдерживает ни кипячения, ни автоклавирования, поэтому его стерилизуют антисептиче- скими средствами. Перед стерилизацией кетгут разрезают на куски не длиннее 1м и свертывают в колечки или же наматыва- ют на стеклянные катушки, после чего стерилизуют одним из следующих способов.

Способ Губарева. Кетгут обезжиривают в бензине (эфире) в течение 12 часов, затем просушивают и погружают на 14 суток в банку с 1-2%-ным спиртовым раствором йода (йод кристаллический – 2 г, йодистый калий – 3, глицерин – 4, спирт винный – 100 г). Хранят его в таком же растворе, но в другой банке.

Стерилизация металлических скобок и проволоки. Скобки

и проволоку стерилизуют кипячением в стерилизаторе в течение 15 минут вместе с инструментами.

Подготовка рук к операции

При проработке данной темы обратите особое внимание на то, что кожа рук покрыта роговыми чешуйками эпидермиса и защищена тонким слоем секрета кожных желез, предохраняю- щим ее от высыхания и мацерации, придающим ей эластичность и устойчивость к инфекции. На ладонной поверхности руки из- за отсутствия сальных желез жировая пленка очень тонкая; она образуется здесь за счет метаморфоза роговых клеток. Однако на ладонной поверхности имеется много потовых желез, что следует учитывать при обработке рук. На коже рук, и не только на ее поверхности, но и в порах, многочисленных складках, во- лосяных мешочках, потовых и сальных протоках находится большое количество различных микробов. Особенно их много под мозолями. При выделении вместе с секретом микробы вы- ходят на поверхность кожи из ее глубоких слоев, так что уже вымытые и подготовленные руки могут самоинфицироваться.

28

Хирург должен тщательно следить за состоянием кожи рук, не допускать появления царапин, трещин и мацерации, а также других повреждений кожи. Для сохранения мягкости и эластично- сти кожи необходимо смазывать руки питательным кремом. Лица, у которых на коже рук имеются раны, царапины, гнойничковые поражения, к выполнению операции не допускаются.

Подготовку рук начинают за 10-15 мин до операции. Вна- чале их очищают механически: коротко обрезают ногти, удаля- ют заусенцы, очищают подногтевые пространства (маникюр не допускается). Затем 3-4 мин руки моют щетками или салфетка- ми в теплой воде с мылом. Для мытья рук можно пользоваться жидким (зеленым) мылом или моющим средством «Фери», ко- торые хорошо пенятся, растворяют кожный жир, легко смыва- ются и не портят кожу. Щетки перед употреблением должны быть простерилизованы кипячением и храниться около умы-

вальника в широкой стеклянной банке в растворе антисептика (0,2%-ном хинозола, 3%-ном карболовой кислоты и др.). Банку закрывают крышкой. Руки готовят методично и последователь- но. Сначала в направлении кисти моют предплечье как мало за- грязненную область (защищена одеждой). Затем тыльную сто- рону кисти, ладонь, межпальцевые поверхности и подногтевые участки пальцев. При этом происходит очищение рук от грязи, секрета кожных желез, слущенного эпидермиса вместе с нахо- дящейся в них микрофлорой. После мытья руки ополаскивают под струей чистой воды, которая должна стекать в сторону лок- тя. Далее их обсушивают стерильным полотенцем, начиная с кисти и заканчивая предплечьем. После этого кожу рук в тече- ние 3 мин протирают стерильным марлевым шариком, пропи- танным одним из антисептических растворов: 70%-ным или 96%-ным этиловым спиртом, йодированным спиртом 1 : 1000, диоцидом 1 : 3000, 1%-ным раствором дегмицида, 0,1%-ным раствором химозола. После обработки рук антисептическими растворами обязательно нужно смазать подногтевые простран- ства 5%-ным спиртовым раствором йода.

Обработка рук антисептическими средствами не всегда обеспечивает их полную стерильность. Поэтому операцию не-

обходимо проводить в стерильных резиновых хирургических перчатках. Следует помнить, что перчатки не очень прочные. Во

29

время операции они нередко рвутся, могут быть случайно про- колоты иглой, скальпелем, что трудно заметить. В перчатках руки потеют, и при проколе их пот перчаточный сок»), в кото- ром содержится много микробов, может инфицировать рану. Поэтому поврежденные хирургические перчатки следует немед- ленно заменить.

Подготовка операционного поля

В профилактике раневой инфекции это важное звено со- стоит из следующих моментов механической очистки и обез- жиривания кожи области операции, а также дезинфекции и изо- ляции ее от окружающих участков.

Механическая очистка и обезжиривание. Эти манипуля-

ции желательно проводить за сутки до операции, что позволяет устранить мацерацию и раздражение кожи после бритья. Часто по ряду обстоятельств, а также при неотложных случаях поле готовят непосредственно перед операцией. В оперируемой об- ласти выстригают и выбривают волосяной покров, затем мягкой

щеткой или марлевой салфеткой обмывают кожу теплой водой с мылом (обезжиривание) и насухо вытирают чистым поло- тенцем.

Во время механической очистки с поверхности кожи уда- ляют чешуйки эпидермиса, грязь с секретами потовых и саль- ных желез, а вместе с ними и большое количество различной микрофлоры.

Дезинфекция операционного поля и его изоляция. Чаще всего кожу дезинфицируют, двукратно смазывая операционное поле 5%-ным спиртовым раствором йода (по Филончикову).

Этот препарат хорошо растворяет жиропот и глубоко проникает в кожу, воздействуя на микроорганизмы, находящиеся как на поверхности, так и в толще ее. Раствор йода наносят на сухую кожу, так как в присутствии влаги он действует слабее.

Первую обработку делают перед выполнением местного обезболивания, вторую непосредственно перед разрезом кожи. Пользуются при этом стерильной ватой, намотанной на палоч- ки, ватными или марлевыми тампонами, удерживаемыми пин- цетом или тампонодержателем. Обработку начинают с центра операционного поля концентрическими движениями или парал- лельными полосами.

30