Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие по аперативной хирургии Л.П. Трояновская

.pdf
Скачиваний:
295
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
804.18 Кб
Скачать

Дезинфекцию операционного поля можно проводить 5- 10%-ным раствором перманганата калия, 0,5%-ным раствором аятина, 1%-ным раствором йодопирона. После дезинфекции операционное поле изолируют от окружающих участков кожно- го покрова стерильными салфетками или специальной просты- ней с прорезью в центре для оперируемой области. Простыню

фиксируют к коже за края прорези цапками или редким узловым швом. Желательно использовать большие простыни, которыми можно покрыть все тело животного или большую часть его. Это исключает попадание в рану волос, перхоти, пыли с отдельных

участков кожного покрова при некоторых движениях животного во время операции.

Дезинфекцию слизистых оболочек рта, носа, влагалища производят обильным орошением раствором фурацилина 1:5000 или 0,1-0,2%-ным раствором перманганата калия, 0,5-1%-ным раствором молочной кислоты и др. В зоне операции их обраба- тывают 3-5%-ным спиртовым раствором йода.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое антисептика?

2.Что представляет собой асептика?

3.Чем асептика отличается от антисептики?

4.Сколько видов антисептики вы знаете, в чем их отличия?

5.Что подразумевается под экзогенным и эндогенным ис-

точниками заражения ран?

6.Правила стерилизации инструментов кипячением.

7.Какие инструменты можно подвергать фламбированию.

Вчем положительные и отрицательные моменты данного спо- соба стерилизации.

8.Что можно предпринять с целью стерилизации инстру-

мента, когда последняя невозможна (полевые условия)?

9.Что такое предварительная стерилизация инструмента и

вкаких случаях ее используют?

10.Сколько длится послеоперационная стерилизация инст- румента и в каких растворах?

11.Как осуществляется хранение инструментов и уход за

ними?

31

12.Как осуществляется стерилизация перевязочного материа- ла и хирургического белья в стационарных и полевых условиях?

13.Сколько способов стерилизации шовного материала вы

знаете, каковы их отличия?

14. Какие способы дезинфекции рук вам известны, в чем отличие способа Спасокукотского-Кочергина от способа Олив- кова?

15.В каких растворах проводится дезинфекция перчаток?

16.Сколько способов подготовки операционного поля вам

известно? Опишите подготовку операционного поля по способу Пирогова.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.Н. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. – М.: Ко-

лосС, 2008.

Дополнительная:

Садовский Н.В. Основы топографической анатомии сель- скохозяйственных животных и краткий практикум по оператив- ной хирургии. – М., 1953.

Герцен П.П., Аранчий С.В., Скрыпник В.И. и др. Опера- тивная хирургия в ветеринарной медицине. – Полтава, 1998.

Веремей Э.И. и др. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных. – Минск: Ураджай, 2000.

Веремей Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Опера- тивная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: Ураджай, 2001.

Сайт: http://yandex.ru/yandsearch?text=оперативнаяветеринарная+хирургия

2.4. Инъекции и пункции

Содержание темы

Показания и техника внутрикожных, подкожных, внутри- мышечных, внутривенных, внутриартериальных и внутрикост- ных инъекций. Инструментарий.

32

Указания

Многие лекарственные вещества и биологические препара- ты (вакцины, сыворотки и т. п.) вводят внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально, в различные анатомические полости (грудная, брюшная, суставная и др.), в костный мозг и т. д.

Различают вливания и впрыскивания. Вливанием называют введение больших количеств растворов в подкожную клетчатку, внутривенно, внутриартериально или внутрикостно. Введение

небольших количеств растворов под кожу и внутримышечно носит название впрыскивании, или инъекции.

Прокол тканей, стенок кровеносных сосудов и анатомиче- ских полостей, производимый с диагностической или лечебной целью, носит название пункции.

Пункции, инъекции и вливания являются ответственными оперативными вмешательствами. При их выполнении необхо- димо строго соблюдать правила асептики (обрабатывать руки и место для операции, пользоваться стерильными иглами, шпри- цами и др.). Растворы лекарственных средств употребляют только стерильные, подогретые до температуры тела (37-38°С).

Инструменты для инъекций, вливаний и пункций. Для инъ- екций и вливаний применяют шприцы различных систем, а так- же полые инъекционные и инфузионные иглы. Для введения больших количеств растворов в вену и переливания крови ис- пользуют специальные инфузионные аппараты (Боброва, Конь- кова), шприц Жанэ на 150-200 мл без поршня или, в крайнем случае, обычную стеклянную воронку, бутыль и др.

Внутрикожные инъекции. Раствор вводят в толщу кожи тонкой и короткой иглой на глубину 2-3 мм. В каждый укол иг- лы впрыскивают по 0,2-0,5 мл раствора. Показателем правиль- ности внутрикожной инъекции служит образование у конца иг- лы небольшого желвака с резкими границами или так называе- мой «лимонной корочки».

Подкожные инъекции. Подкожные введения осуществля- ются в те места, где хорошо развита подкожная клетчатка. У крупных животных это боковая поверхность шеи (выше яремного желоба), позадилопаточная область, подгрудок, у свиней об-

33

ласть шеи у основания уха, внутренняя поверхность бедра, у со- бак и кошек шея, грудная боковая стенка и внутренняя поверх- ность бедра. После подготовки поля инъекции большим и указа- тельным пальцами руки захватывают кожу в складку, слегка при- подняв ее. В основание ее вкалывают под углом 45° иглу и вводят раствор. По окончании инъекции кожу смазывают спиртовым раствором йода и слегка массируют, чтобы жидкость быстрее рас- сосалась. При необходимости введения под кожу большого коли- чества жидкости делают инъекции в разные места.

Внутримышечная инъекция. Обычно их делают в яго-

дичную область, заднебедренную группу мышц, в длинную го- ловку трехглавой мышцы плеча или в плечевую часть поверхно- стной грудной мышцы. Прочную, с острым скосом на конце иг- лу без шприца вкалывают перпендикулярно поверхности кожи. Присоединяют шприц и инъецируют раствор. Глубина вкола иг-

лы зависит от упитанности животного и толщины мышечного слоя. Нежелательно вводить иглу в ткани на всю длину, так как бывают случаи перелома иглы около муфты, и извлечь ее в этих случаях достаточно трудно. По окончании инъекции прижима- ют кожу пальцами и извлекают иглу, а место укола обрабаты- вают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Внутривенные вливания. Широко применяют в ветеринар- ной практике. Преимущество этого способа быстрота введения и эффективность действия лекарственных средств на организм, что особенно важно при недостаточной сердечной деятельности, шоке, коллапсе и других тяжелых заболеваниях органов и систем живот- ного. Лошадям и верблюдам внутривенные вливания осуществляют через яремную вену, в некоторых случаях через грудную наруж- ную вену. Крупному рогатому скоту через яремную вену, можно и через подкожную вену живота. Собакам и кошкам через плюсне- вую дорсальную латеральную вену, подкожную вену предплечья и яремную вену. Свиньям через большую ушную вену и краниаль- ную полую вену. Птицам через подкожную локтевую вену.

Вопросы для самопроверки

1. Опишите технику внутрикожных, подкожных, внутри- мышечных, внутривенных, внутриартериальных и внутрикостных инъекций. При помощи какого инструмента они проводятся?

34

2.Чем вливание лекарственных веществ отличается от впрыскивания?

3.Что такое пункция, при помощи каких инструментов и с

какой целью она проводится?

4.Какой инструмент для инъекций, вливаний и пункций вам известен?

5.Каким инструментом пользуются для введения больших количеств растворов в вену и переливания крови?

6.Что служит показателем правильности внутрикожной

инъекции?

7. В какие места осуществляются подкожные введения ле- карственных препаратов у различных видов сельскохозяйствен- ных животных?

8.Опишите технику внутримышечных инъекций.

9.В чем преимущества внутривенных вливаний перед

внутримышечными?

10. Через какие вены осуществляются внутривенные вли- вания у лошадей, крупного рогатого скота, свиней, мелкого ро- гатого скота, собак и кошек?

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.Н. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. – М.: Ко-

лосС, 2008.

Дополнительная:

Садовский Н.В. Основы топографической анатомии сель- скохозяйственных животных и краткий практикум по оператив- ной хирургии. – М., 1953.

Герцен П.П., Аранчий С.В., Скрыпник В.И. и др. Опера- тивная хирургия в ветеринарной медицине. – Полтава, 1998.

Веремей Э.И. и др. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных. – Минск: Ураджай, 2000.

Веремей Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Опера- тивная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: Ураджай, 2001.

35

2.5. Местное обезболивание и наркоз животных

Содержание темы

Анестезия. Наркоз. Нейролептоанальгезия. Местная ане- стезия.

Указания

В настоящее время в ветеринарной хирургии обезболива- ние применяют при всякой операции, за исключением некото- рых простых и кратковременных оперативных вмешательств.

Необходимо обратить внимание на то, что значение безбо- лезненного оперирования состоит в том, что оно: 1) предупреж- дает расстройства функции коры головного мозга; 2) устраня- ет опасность шока и травматических повреждений животного; 3) создает лучшие условия для проведения операции в смысле тщательности ее выполнения и соблюдения асептики; 4) облег- чает фиксацию животного; 5) обеспечивает безопасность для хирурга и его помощников.

У всех домашних животных болевые ощущения весьма значительны, слабее выражены они только у птиц. Большой чувствительностью обладают кожа, слизистые оболочки глаз, рта, зева, носовой полости, преддверия влагалища и прямой кишки в области ануса, синовиальные оболочки суставов и су- хожильных влагалищ, серозные оболочки полостей тела (па- риетальные листки), связки, надкостница, яичники, семенни- ки, костный мозг, брыжейка и связки внутренних органов (при их натягивании). Менее чувствительными являются висце- ральная брюшина, легкие, желудок, кишечник, селезенка, мат- ка и др.

Виды обезболивания. Различают два основных вида обез- боливания: общее, или наркоз, и местное, или анестезия. Если при операции вначале применяют наркоз, а вслед за ним анесте- зию, то такое обезболивание называют сочетанным.

Наркоз – искусственно вызванный сон, сопро- вождающийся временной потерей чувствительности, расслабле- нием скелетной мускулатуры, угасанием условных и некоторых безусловных рефлексов. Наркотический сон в своей основе име-

ет торможение деятельности центральной нервной системы и в первую очередь коры головного мозга.

36

Наркоз может быть вызван введением в организм различ- ных химических наркотических веществ (хлоралгидрат, спирт, хлороформ, эфир, и др.), а также действием на центральную нервную систему электрического тока электронаркоз, удара в область лба раушнаркоз и т.д.

Различают: чистый, или простой, наркоз, когда вводят одно наркотическое вещество (например, хлоралгидрат); смешанный, когда одновременно применяют смесь двух или нескольких ве- ществ (например, эфир и закись азота); комбинированный, при котором два или несколько наркотических веществ вводят раз- личными путями, последовательно одно за другим, через опре- деленные промежутки времени.

Комбинированный наркоз включает вводный наркоз и ос- новной, или базисный. При комбинированном наркозе вначале применяют средство, которое вызывает кратковременный, не- глубокий наркоз (вводный наркоз), а затем вводят основное наркотическое вещество, благодаря чему достигается нужная глубина и продолжительность наркоза (базисный наркоз).

По силе и продолжительности действия наркотического вещества различают полный, или глубокий, наркоз, который применяют при длительных операциях, и неполный, или по- верхностный, наркоз (оглушение), используемый при крат- ковременных вмешательствах (вправление вывиха, вскрытие абсцесса и пр.).

В последние годы получил распространение потенциро- ванный наркоз, при котором действие основного наркотическо- го вещества усиливается потенцируется») фармакологически- ми препаратами, обладающими свойствами вызывать перерыв нервных импульсов в различных отделах нервной системы.

При потенцированном наркозе применяются нейроплеги- ческие и ганглиоблокирующие препараты, в основном произ- водные фенотиазина: аминазин, дипразин, эгизин, мепазин и др. Вводят их внутримышечно или внутривенно за 10-20 минут до наркоза.

Благодаря действию этих препаратов сокращается расход наркотиков и значительно уменьшается их токсическое влияние на организм.

37

В зависимости от способа введения наркотических веществ

ворганизм наркоз делят на ингаляционный и неингаляционный.

При ингаляционном наркозе наркотическое парообразное

(эфир, хлорэтил, хлороформ и др.) или газообразное (закись азо- та, циклопропан, этилен и др.) вещество дают вдыхать (ингаля- ция) животному.

Неингаляционный наркоз, в свою очередь, подразделяется на следующие виды: внутривенный вливание наркотических веществ в вену; интраректальный введение наркотиков в сме- си с отварами и маслами через прямую кишку; пероральный

введение наркотического вещества через рот с кормом или через носопищеводный зонд; интраперитонеальный инъекция нар- котиков в брюшную полость; подкожный впрыскивание в подкожную рыхлую клетчатку и внутримышечный введение наркотиков в мышцы.

Показания и противопоказания к применению наркоза.

Полный наркоз применяют при больших и сложных операциях, болезненных исследованиях и при повале строптивых жи- вотных. Значительно чаще используют неполный наркоз в чис- том виде или в сочетании с местным обезболиванием.

Противопоказаниями к применению наркоза являются: расстройства сердечно-сосудистой системы (эндо- и миокарди- ты), болезни органов дыхания, печени, почек, а также длитель- ная лихорадка, беременность (последняя треть), истощение и большая потеря крови. Нельзя применять эфир и хлороформ для наркоза животным, которые в послеоперационном периоде мо- гут быть убиты на мясо, так как эти наркотики адсорбируются мышцами и придают мясу запах, удерживающийся в течение 5- 12 суток.

Наркоз лошадей

Внутривенный хлоралгидратный наркоз. Лошадь выдержи- вают на голодной диете в течение 12-18 часов. В яремную вену вводят 10%-ный раствор хлоралгидрата, приготовленный на дистиллированной воде, в дозе 1 мл раствора на 1 кг веса жи- вотного (10 г хлоралгидрата на 100 кг веса животного). Сон на- ступает быстро и продолжается 30-60 минут. В тех случаях, ко- гда не требуется длительного и глубокого наркоза, применяют снотворные (оглушающие) дозы хлоралгидрата (4-6 г хлорал-

38

гидрата на 100 кг веса животного). Необходимо строго соблю- дать технику внутривенного вливания раствора хлоралгидрата,

так как при попадании его в подкожную клетчатку возникают тромбофлебиты и воспаление околососудистой клетчатки.

Интраректальный хлоралгидратный наркоз. У лошади ос- вобождают от содержимого прямую кишку и вводят в нее теп- лый 4%-ный раствор хлоралгидрата, приготовленный на слизи- стом отваре (льняного семени, алтейного корня, крахмала) в до- зе 10-15 г хлоралгидрата на 100 кг веса животного. Общая доза не должна превышать 75 г. Сон наступает через 20-30 минут и продолжается от 1 до 2 часов. Этот способ наркоза применяют в тех случаях, когда внутривенное введение хлоралгидрата по ка- ким-либо причинам невозможно.

В настоящее время для наркоза лошадей используется Торбуджестик и Домоседан.

Наркоз крупного рогатого скота

Полный наркоз у жвачных животных ввиду возможного развития тимпании рубца, усиления слюноотделения и рвоты (см. «Осложнения при наркозе») применяется редко. У этих жи- вотных наркоз чаще не доводят до глубокой степени, а сочетают с местным обезболиванием.

За 10-20 минут до наркоза крупному рогатому скоту внут-

ривенно или внутримышечно целесообразно ввести аминазин в дозе 0,5 мг на 1 кг веса животного в 0,5-1%-ной концентрации. Аминазин успокаивает животное и усиливает эффект обезболи- вания (потенцированный наркоз).

Алкогольный наркоз. Животное выдерживают на голодной диете в течение 12 часов. Перед операцией ему вливают через рот из резиновой бутылки 40° спирт или водку в дозе 2-3 мл на 1 кг веса животного. Наркоз можно вызвать и медленным внут- ривенным введением 30° ректификованного спирта на физиоло- гическом растворе в дозе 0,6-1 мл на 1 кг веса животного. Сон наступает быстро, бывает неглубоким и продолжается от 1 до 3 часов.

Атропин-хлоралгидратный наркоз. Вначале вводят под- кожно 5-10 мл 1%-ного раствора сернокислого атропина, а через 5-10 минут вводят внутривенно 10%-ный раствор хлоралгидра- та, приготовленный на физиологическом растворе, в дозе 1 мл

39

раствора на 1 кг веса животного (10 мг хлоралгидрата на 1 кг веса животного). Раствор хлоралгидрата вводят медленно (30-40 мл в минуту).

Предварительное введение атропина ослабляет секрецию слюны и слизистых желез дыхательных путей и уменьшает этим опасность развития аспирационной бронхопневмонии.

Наркоз овец и коз

Алкогольный наркоз. Животному вливают через рот 300 – 400 мл 40%-ного винного спирта.

Пентотал-натриевый наркоз. В яремную вену вводят све- жеприготовленный 5%-ный раствор пентотал-натрия из расчета 15 мг на 1 кг веса животного. Первую четверть дозы раствора вводят быстро, а оставшуюся часть медленнее, до наступления полного наркоза, который продолжается 15-20 минут.

Наркоз свиней

Ингаляционный хлороформный наркоз. Свинью фиксируют в боковом положении. Кожу носа (пятачок) и слизистую ноздрей смазывают вазелином. На верхнюю челюсть закрепляют маску из куска марли, сложенного в виде треугольника. Затем к пятачку под маской прикладывают комок ваты, пропитанный хлороформом. На

протяжении операции вату смачивают хлороформом несколько раз. Хлороформа расходуют в среднем 7-25 г.

Пентотал-натриевый наркоз. В большую ушную вену свиньи вводят 5%-ный раствор пентотал-натрия (тиопентала), приготов- ленный на дистиллированной воде, из расчета 15 мг на 1 кг веса жи- вотного. Раствор готовят непосредственно перед наркозом. Сначала инъецируют половину дозы, а после успокоения животного мед- ленно вводят оставшуюся половину. Продолжительность наркоза 15-20 минут. Посленаркозный сон продолжается 2-3 часа.

Наркоз собак и кошек

Используют нейролептоанальгетики золетил, ксилазин, ксилавет, рометар и т.д.

Осложнения при наркозе и способы их профилактики

Западание языка. Наблюдается чаще у собак при глубоком наркозе вследствие резкого расслабления мускулатуры языка. Язык в силу своей тяжести опускается назад и вплотную подхо- дит к задней стенке глотки. Западание языка сопровождается явлениями удушья (храпящее дыхание, цианоз слизистых обо-

40