Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебное пособие по аперативной хирургии Л.П. Трояновская

.pdf
Скачиваний:
295
Добавлен:
08.05.2017
Размер:
804.18 Кб
Скачать

8.Какие нервы необходимо обезболить при проведении операции в области рога?

9.Опишите один из способов введения носового кольца

быкам.

10.Какие нервы подвергаются обезболиванию при введе- нии носового кольца быкам?

11.Почему при введении носового кольца носовую пере- городку нельзя пробивать скальпелем?

12.Какие инструменты необходимы для проведения тре-

панации лобной пазухи?

13.В каких случаях показана операция по поводу вскрытия лобной пазухи?

14.Какие нервы подвергаются обезболиванию при трепа- нации лобной пазухи?

15.Какой инструментарий необходим при трепанации

лобной пазухи?

16.Опишите основные этапы развития рога в период по- стэмбрионального онтогенеза.

17.Сколько способов обезроживания вам известно?

18.В каком возрасте можно проводить обезроживание с использованием цилиндрического ножа?

19.Какие нервы необходимо обезболить при проведении обезроживания?

20.Можно ли предупреждать рост рогов при помощи хи-

мических веществ?

21.Что такое декорнуация?

22.В чем особенность остановки кровотечения при глухой

ампутации рога?

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.Н. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. – М.: Ко-

лосС, 2008.

Дополнительная:

Садовский Н.В. Основы топографической анатомии сель- скохозяйственных животных и краткий практикум по оператив- ной хирургии. – М., 1953.

71

Герцен П.П., Аранчий С.В., Скрыпник В.И. и др. Опера- тивная хирургия в ветеринарной медицине. – Полтава, 1998.

Веремей Э.И. и др. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных. – Минск: Ураджай, 2000.

Веремей Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Опера- тивная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: Ураджай, 2001.

Сайт: http://yandex.ru/yandsearch?text=оперативнаяветеринарная+хирургия

3.2. Операции в области шеи

Содержание темы

Операции в области затылка и вентральной области шеи. Анатомотопографические данные, обезболивание затылка.

Операции при затылочном бурсите. Пункция субарахнои- дального пространства. Анатомо-топографические данные. Бло- када краниального шейного симпатического узла, вагосимпати- ческого ствола, среднего и каудального симпатического узлов у лошади, звездчатого - у крупного рогатого скота и собак. Ин- тратрахеальная инъекция. Трахеотомия. Резекция яремной вены. Интракаротидная инъекция. Вскрытие пищевода. Пункция пе- редней полой вены у свиней.

Указания Показания. Гнойный тромбофлебит, некроз вены и окру-

жающей ткани после неправильных внутривенных вливаний крупному рогатому скоту и лошадям растворов трипафлавина, хлоралгидрата, кальция хлорида и др.

Техника операции. Животное фиксируют в станке с при- менением носовых щипцов или закрутки, а при беспокойстве животного внутримышечно вводят нейролептик. После подго-

товки операционного поля и инфильтрационной анестезии 0,25%-ного раствора новокаина над веной разрезают кожу и поверхностную двухлистковую фасцию с подкожной мышцей.

Разрез должен

выйти на 3 – 4 см краниально и

каудально

за пределы

пораженной части вены с таким

расчетом,

чтобы ее можно было перевязать и резецировать

в преде-

72

лах здоровых тканей. Остановив кровотечение, края кожной ра-

ны расширяют, а вену вместе с собственной

фасцией осто-

рожно отделяют от окружающих тканей.

После этого под

обнаженную вену на расстоянии 4-6 см от пораженного участка

подводят иглу Дешана и накладывают по две лигатуры вначале на периферический, а затем на центральный конец на расстоя- нии 2 см одна от другой. Особенно тщательно следует наложить

первую лигауру (ближе

к

голове), поскольку, испытывая

значительное давление

со

стороны оттекающей от головы

крови (при движении головы животного), лигатура может в по- следующем соскользнуть с культи резерцированной вены. Поэтому данную лигатуру желательно сделать прошивной, за- хватывая иглой и окружающие ткани. Сосуд рассекают между лигатурами в обоих углах раны и осторожно, не вскрывая гной- ной полости, удаляют изогнутыми ножницами пораженный уча- сток вены вместе с окружающими некротизированными тканя- ми. После окончательной остановки кровотечения кожную рану зашивают, оставляя в заднем углу ее отверстие для стока экссу- дата и введения дренажей.

Чтобы максимально ограничить подвижность челюстей и шеи, животное после операции привязывают в станке на корот- кий поводок и в первые двое суток ограничивают в кормлении. Наблюдающиеся после операции сильное наполнение перифе- рического конца вены, отеки в области головы и околоушной железы исчезают через 2-3 дня. Швы снимают через 8-10 дней.

Трахеотомия Показания. Возможная смерть от асфиксии вследствие

нарушения проходимости воздуха в верхних дыхательных путях (компрессионные переломы носовых костей, новообразования, инородные тела и воспалительные отеки гортани, свистящее удушье).

Инструментарий. Кроме обычных инструментов, для вы- полнения операции необходим двойной трахеотубус. Он со- стоит из двух вложенных одна в другую трубок (или лапок), изогнутых в противоположных направлениях. Эти части скреп- ляются между собой специальным замком или винтом на пла- стинке, трубки. Такое устройство препятствует выпадению тра- хеотубуса из трахеи, устраняет необходимость укрепления его

73

тесьмой и позволяет легко контролировать состояние верхних дыхательных путей, не извлекая трахеотубуса из раны.

Техника операции. У крупных животных операция вы- полняется в стоячем положении под местным обезболиванием. Когда имеются признаки угрожающей асфиксии, трахеотомию производят немедленно. Лучший оперативный доступ перед- няя треть шеи на уровне 4-5-го трахеального кольца.

Подготовив операционное поле, делают кожный разрез (5- 7 см) по срединной линии, а у крупного рогатого скота сбоку от кожной складки. Затем рассекают поверхностную фасцию, находят белую линию шеи и через нее разъединяют соединен-

ные грудинощитовидную и грудиноподъязычную мышцы и между двумя пинцетами фасцию трахеи. Остроконечным

скальпелем прокалывают в поперечном направлении связку между 3-м и 4-м трахеальными кольцами. Затем поворачивают лезвие скальпеля каудально по направлению длинной оси тра- хеи и рассекают 4-е и 5-е трахеальные кольца. Перед введением трахеотубуса необходимо тщательно остановить кровоте- чение в ране, чтобы предупредить затекание крови в легкие. Убедившись в правильности рассечения всех слоев стенки тра- хеи, расширяют рану и вставляют в нее сначала основную часть трахеотубуса, повернув ее колено назад, а затем добавочную часть с поворотом колена вперед. Укрепляют трахеотубус спе- циальным замком или винтом. На передний и задний концы кожной раны накладывают узловатые швы. Между раной и пла- стинкой прокладывают марлевую салфетку, обернув ее вокруг трахеотубуса. В дальнейшем важно следить за положением тра- хеотубуса и очищать его от корок высыхающей слизи.

При необходимости оставить в ране трахеотубус на длитель-

ный период приходится частично иссечь два соседних трахеальных кольца, чтобы между ними образовалось овальное отверстие, по диаметру соответствующее трахеотубусу. Делается это с целью предотвратить некроз концов трахеальных колец из-за давления на них трахеотубуса. Резекция больших участков трахеальных колец для образования четырехугольного отверстия размером 2х3 см по- казана лишь при пожизненной трахеотомии.

У мелких животных используют двойной трахеотубус со вставленными друг в друга трубками, изогнутыми в одном на-

74

правлении. Последний тесьмами фиксируют на дорсальном крае шеи. Внутреннюю трубку время от времени извлекают для уда- ления скопившейся слизи.

В случаях угрожающей асфиксии при отсутствии трахео-

тубуса по срединной вентральной линии шеи быстро разрезают все слои тканей до трахеи, а затем, проколов скальпелем связ- ку между 3-м и 4-м трахеальными кольцами, рассекают 4-е и 5-е кольца и расширяют рану. Далее межкольцевые связки прошивают лигатурой с одной и другой стороны, расширяют

ими же рану трахеи и завязывают свободные концы нитей на верхней части шеи.

После удаления трахеотубуса при временной трахеотомии края раны трахеи освежают и сближают узловатым швом. Кож- ную рану оставляют открытой, она заживает вторичным натя- жением.

Операции на пищеводе Показания. Инородные тела, застрявшие в пищеводе (если

невозможно удаление их другими способами), и дивертикулы пищевода.

Удаление инородных тел. У крупных животных операцию

удобнее всего выполнять в стоячем их положении под местным обезболиванием по линии разреза с применением нейролептика; мелких животных фиксируют на операционном столе.

Техника операции. Пищевод обнажают с левой стороны в яремном желобе против застрявшего инородного тела; положе- ние последнего определяют прощупыванием через кожу, зонди- рованием или рентгеноскопией.

Разрез ведут между яремной веной и плечеголовной мыш- цей, а в случаях если предполагают некроз стенки пищевода, – между веной и верхним краем грудино-челюстной мышцы, что- бы обеспечить лучший сток раневого отделяемого в послеопе- рационный период. Как при верхнем, так и при нижнем доступе к пищеводу сначала разрезают кожу на протяжении 12-15 см, затем поверхностную фасцию, подкожную мышцу шеи, фасцию между яремной веной и грудиночелюстной мышцей и, наконец, глубокую фасцию шеи и фасцию пищевода. Если доступ к пи- щеводу производится в передней трети шеи, то следует учиты- вать наличие здесь грудинососцевидной мышцы у крупного ро-

75

гатого скота или плечеподъязычной у лошади (перед глубокой фасцией шеи), которую рассекают так же, как и остальные слои.

После остановки кровотечения рану расширяют и находят пищевод, ориентируясь на застрявшее в нем инородное тело, а при отсутствии такового по бледно-красному цвету и ощуще- нию при пальпации мягкой, легко смещаемой трубки с гладкой поверхностью и продольным тяжем внутри. Иногда при пальпа- ции по пищеводу пробегает перистальтическая волна.

Обнажив пищевод, его захватывают вместе с инородным телом и осторожно подводят возможно ближе к краям раны, не отслаивая от окружающих тканей. Пальцами левой руки удер- живают орган в нужном положении и тщательно изолируют со- ответствующий участок его марлевыми салфетками. Если стен- ка пищевода не изменена, ее разрезают на небольшом протяже- нии скальпелем вдоль над инородным телом, а затем ножница- ми до необходимой длины (в зависимости от величины и харак- тера инородного тела). Слюну удаляют тампонами, не допуская загрязнения раны. Инородное тело осторожно извлекают (пин- цетом, корнцангом, ложкой и др.). Если стенка пищевода над инородным телом изменена, ее разрезают спереди или сзади этого тела.

Рану пищевода зашивают двухэтажным швом: на слизи- стую оболочку непрерывный шов по типу Шмидена (вкол со стороны слизистой, выкол в подслизистый слой); второй шов адвентициально-мышечный по типу кишечного по М. В. Плахо- тину. Кожную рану зашивают на 2/3, оставляя отверстие в зад- нем ее углу для стока раневого отделяемого.

При гнойной инфильтрации или некрозе стенки пищевода его не зашивают, а кожную рану заполняют марлевым дрена- жем, пропитанным бальзамической эмульсией. Дренаж удержи- вают несколькими провизорными стежками, его систематически меняют до прекращения выделения из раны и заживления де- фекта пищевода.

У собак и кошек при эзофаготомии доступ к пищеводу осуществляют со стороны вентральной поверхности шеи. По

срединной линии последней разрезают кожу и поверхностную фасцию, затем по белой линии шеи разъединяют грудиноподъя- зычную и грудинощитовидную мышцы. Отодвинув их влево,

76

обнажают левую поверхность трахеи и, проходя мимо ее стенки, подходят к пищеводу. По экспериментальным и клиническим данным, наиболее рациональный доступ к пищеводу у собак тот же, что и у крупных животных, – разрез через яремный желоб.

Сам оперативный прием у собак и кошек не отличается от эзофаготомии у крупных животных.

В первые сутки после операции животное лишают корма и воды, а в дальнейшем назначают мягкий, но не жидкий корм. Собакам дают мелкие кусочки вареного мяса.

Вопросы для самопроверки

1. Какой инструмент необходим для выполнения трахеото-

мии?

2.Какова фиксация животных при трахеотомии?

3.Какое обезболивание показано при проведении трахео-

томии?

4.Опишите оперативный доступ и оперативный прием при

трахеотомии.

5.Почему на кожную рану шеи при трахеотомии противо- показано наложение глухих швов?

6.Какие показания и противопоказания к проведению ре- зекции яремной вены вы знаете?

7.Опишите анатомо-топографические данные яремной ве-

ны.

8.Какое обезболивание показано при проведении резекции яремной вены?

9.Опишите оперативный доступ и оперативный прием при выполнении резекции яремной вены.

10.Каковы показания и противопоказания к проведению

эзофаготомии?

11.Какое обезболивание при эзофаготомии показано у разных видов животных?

12.Как фиксировать лошадей массой более 500 кг при проведении эзофаготомии?

13.Опишите анатомо-топографические данные пищевода

лошади и собаки.

14. Опишите оперативный доступ и оперативный прием при выполнении эзофаготомии.

77

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.Н. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. – М.: Ко-

лосС, 2008.

Дополнительная:

Садовский Н.В. Основы топографической анатомии сель- скохозяйственных животных и краткий практикум по оператив- ной хирургии. – М., 1953.

Герцен П.П., Аранчий С.В., Скрыпник В.И. и др. Опера- тивная хирургия в ветеринарной медицине. – Полтава, 1998.

Веремей Э.И. и др. Практикум по оперативной хирургии с основами топографической анатомии животных. – Минск: Ураджай, 2000.

Веремей Э.И., Власенко В.М., Елисеев А.Н. и др. Опера- тивная хирургия с основами топографической анатомии. – Минск: Ураджай, 2001.

Сайт: http://yandex.ru/yandsearch?text=оперативнаяветеринарная+хирургия

3.3. Топографическая анатомия и операции в области холки, грудной и брюшной полости

Содержание

Операции в области холки, органов грудной и брюшной областей. Анатомо-топографические данные. Оперативные дос- тупы к соединительнотканным пространствам и бурсам (глубо- кая шейная, надлопаточная, дорсальная, лопатко-плечевая).

Анатомо-топографические данные боковой грудной стен- ки. Топография органов грудной полости. Проводниковая ане- стезия боковой грудной стенки. Блокада внутренностного груд- ного нерва. Надплевральная новокаиновая блокада погранично- го симпатического ствола и чревных нервов. Плевроцентез. Ре- зекция ребра. Пункция перикарда.

Анатомо-топографические данные брюшной стенки: гра- ницы, деление на области, послойное строение, влагалище пря- мой мышцы живота, пупочное кольцо, апоневротический тре- угольник, паховый канал, кровоснабжение и иннервация. Про- водниковая анестезия в области брюшной стенки крупного ро-

78

гатого скота и лошади. Топографическая анатомия органов брюшной полости и особенности их иннервации. Прокол брюшной стенки. Пункция аорты.

Лапаротомия: диагностическая и лечебная. Способы лапа- ротомии на вентральной брюшной стенке: медианная, параме- дианная в пред- и позадипупочной, пупочной, подвздошной и паховой областях, на боковой брюшной стенке.

Операции на желудке жвачных. Анатомо-топографические данные. Показания для операций. Прокол рубца, книжки, сычуга. Руменотомия, абомазотомия. Операции при смещении сычуга у крупных жвачных. Топография желудка у собак. Гастротомия.

Операции на кишечнике. Анатомо-топографические дан- ные. Прокол слепой кишки у лошади. Энтеротомия у мелких и крупных животных. Резекция кишки.

Оперативное лечение грыж. Операция при пупочных гры- жах и грыжах боковой брюшной стенки: вправимых, невправи- мых, ущемленных.

Применение аллопластических материалов для закрытия грыжевых ворот. Операция при пролапсах.

Указания

При проработке данной темы следует четко знать и пред- ставлять анатомо-топографическое расположение внутренних органов брюшной полости.

Лапаротомия вскрытие брюшной полости для доступа к расположенным в ней органам.

Разрезы вентральной брюшной стенки выполняют у всех животных; они открывают доступ к желудку, кишечнику, матке, отчасти к яичникам, мочевому пузырю. Технически они выпол- няются относительно легко и почти без кровотечения. Сущест- вует несколько разрезов брюшной стенки.

Медианный разрез ведут вдоль белой линии. Наилучшее место для этого разреза предпупочная область, однако при не-

обходимости выполняют также разрез между пупком и лонным сращением. Сначала рассекают кожу, рыхлую клетчатку, по- верхностную фасцию и белую линию. Рану расширяют крючка- ми, брюшину приподнимают пинцетом и делают ножницами или в крайнем случае скальпелем небольшое отверстие, в кото- рое вводят пальцы, и под их контролем заканчивают разрез.

79

После выполнения основной операции приступают к за- крытию раны брюшной стенки (накладывают этажный шов): у

мелких животных сначала зашивают брюшину узловатым или непрерывным швом (кетгут), захватывая одновременно края рассеченной белой линии, а затем отдельно кожу с подкожной клетчаткой; у крупных животных отдельно зашивают брюшину, затем белую линию и, наконец, кожу.

Серьезный недостаток этого разреза медленное заживле-

ние операционной раны белой линии и угроза расхождения ее краев с последующим выпадением внутренностей или образо- ванием грыж, особенно у крупных животных.

Парамедианный разрез преследует цель более быстрого и прочного заживления операционной раны. Его можно выпол- нять путем рассечения прямой мышцы живота (трансректаль- ный разрез) или в обход ее. Этот разрез применяют у большин- ства домашних животных.

При трансректальном разрезе ткани рассекают параллель- но белой линии, отступя от нее на 1,5-2 или 4-5 см, в зависимо- сти от вида и величины животного. Разрезают послойно кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и глубокую фасции, на- ружную стенку влагалища прямой мышцы живота, прямую мышцу, а затем внутреннюю стенку влагалища прямой мышцы, забрюшинную клетчатку и брюшину.

Существует другой вариант этого вида лапаротомии, ис- пользуемый при кесаревом сечении у рогатого скота и свиней. У крупных животных разрез ведут либо латерально, либо меди- ально на ширину ладони от подкожной вены живота, а у свиней

вблизи уровня подвздошноколенной складки или несколько ниже. Вообще он должен пройти вблизи наружного края прямой мышцы живота. При зашивании раны сначала накладывают уз-

ловатый шов одновременно на брюшину и внутреннюю стенку влагалища прямой мышцы, а затем на мышцу с наружной стен- кой влагалища и, наконец, на кожу. Несмотря на положитель- ные стороны этого разреза, не исключено развитие атрофии прямой мышцы живота и образование грыжи как результат ат- рофии мышцы, возникающей от перерезки нервов.

Разрез в обход прямой мышцы выполняют у мелких жи- вотных при доступах к желудку, кишечнику и мочевому пузы- рю, а у коров при кесаревом сечении.

80