Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теплофизика в пожарном деле / Kordon - Teplotekhnika 2005.pdf
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.Я. Кордон, В.И. Симакин, И.Д. Горешник

ТЕПЛОТЕХНИКА

Учебное пособие

Пенза 2005

Введение

Учебное пособие подготовлено на основе опыта многолетнего преподавания курса «Гидравлика и теплотехника».

При изложении материала учтены такие предпосылки, как логическая связь с другими дисциплинами специальности 330200; фундаментальность представления теоретических вопросов; практическая направленность рассматриваемых вопросов; использование математического аппарата в объеме, не превышающем доступности восприятия теоретического материала.

Учебный материал подготовлен в соответствии с рабочей программой и охватывает следующие разделы: основные физические свойства жидкостей; основы гидростатики; основы кинематики и динамики жидкости; гидравлический удар в трубах; основы теории подобия, моделирования и анализа размерностей; основы движения грунтовых вод и двухфазных потоков; основы теории тепло- и массообмена.

В каждом разделе рассмотрены примеры практического применения расчетных формул и зависимостей в виде примеров задач и различных инженерных решений.

Представлен также перечень контрольных вопросов для самостоятельного изучения материала.

Курс «Гидравлика и теплотехника» является одной из основополагающих дисциплин при подготовке инженеров, работающих в области защиты окружающей природной среды.

Изучение дисциплины необходимо для правильного понимания принципов расчета и конструирования технологического оборудования тепло- и массообменных аппаратов и вентиляционных систем.

Теоретический материал сопровождается иллюстрациями в виде рисунков, графиков, блок-схем и таблиц в объеме, требующем пояснения качественной или количественной связи параметров технологических процессов или физических явлений.

В разделе массообменных процессов рассмотрено практическое применение современных технологий при решении проблем охраны природной среды.

Авторы учебного пособия учли ценные замечания рецензентов и выражают им свою признательность.