Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
736.77 Кб
Скачать

Билет 5

  1. Открытый и закрытый исходный код. Примеры ОС с открытым (ОПС) и закрытым исходным кодом. Перечень и характеристики достоинств и недостатков

Закрытый исходный код — антоним открытого кода и относится к любой программе, лицензия которой не подходит под определение открытого ПО. Как правило, это означает, что распространяются только бинарные (откомпилированные) версии программы, и лицензия подразумевает отсутствие доступа к исходному коду программы; создание модификаций программы технически невозможно для практических целей. Доступ к исходному коду третьим лицам обычно предоставляется при подписании соглашения о неразглашении. Открытое программное обеспечение, то есть программное обеспечение с открытым исходным кодом (англ. open source software) — способ разработки ПО, при котором исходный код создаваемых программ открыт, то есть общедоступен для просмотра и изменения. Это позволяет всем желающим использовать уже созданный код для своих нужд и, возможно, помочь в разработке открытой программы.

Лицензия Microsoft Shared source — пример лицензии, при которой доступен исходный код, но не под открытой лицензией. Если закрытый исходный код понимать как ПО, не подходящее под определение открытого ПО, то Shared source — пример лицензии закрытого исходного кода. Но если подразумевать под ним только те программы, исходный код которых недоступен, то это не так.

  1. Нейросети. Задачи, решаемые нейросетями. Строение нейросетей (слои). Обучение. Нейроны и синапсы. Виды нейросетей.

Иску́сственные нейро́нные се́ти (ИНС) — математические модели, а также их программные или аппаратные реализации, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге, и при попытке смоделировать эти процессы. Первой такой попыткой были нейронные сети Маккалока и Питтса[1]. Впоследствии, после разработки алгоритмов обучения, получаемые модели стали использовать в практических целях: в задачах прогнозирования, для распознавания образов, в задачах управления и др.

1.Сбор данных для обучения;

2.Подготовка и нормализация данных;

3.Выбор топологии сети;

4.Экспериментальный подбор характеристик сети;

5.Экспериментальный подбор параметров обучения;

6.Собственно обучение;

7.Проверка адекватности обучения;

8.Корректировка параметров, окончательное обучение;

9.Вербализация сети[15] с целью дальнейшего использования.

  1. Задача.

Билет 6

  1. Нормальный закон распределения. Распределения Бернулли, Пуассона. Математическая ожидание, дисперсия. Примеры.

Случайная величина  имеет распределение Бернулли, если она принимает всего два значения:  и  с вероятностями  и  соответственно. Таким образом:

,

.

Принято говорить, что событие  соответствует «успеху», а  «неудаче». Эти названия условные, и в зависимости от конкретной задачи могут быть заменены на противоположные.

Выберем фиксированное число  и определим дискретное распределение, задаваемое следующей функцией вероятности:

,

где

  •  обозначает факториал,

  •  — основание натурального логарифма.

Тот факт, что случайная величина  имеет распределение Пуассона с параметром , записывается: .

  1. Общая постановка задачи проверки гипотез. Проверка гипотез относительно средних. Интервальный метод.

  2. Задача.

Соседние файлы в папке Новая папка