Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
736.77 Кб
Скачать

Основные функции субд

  • управление данными во внешней памяти (на дисках);

  • управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

  • журнализация измененийрезервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

  • поддержка языков БД (язык определения данныхязык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

  • ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти, и журнализацию,

  • процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

  • подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД

  • а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

Архитектура ANSI — SPARC (также 3х-уровневая архитектура) определяет принцип, согласно которому рекомендуется строить системы управления базами данных (СУБД).

Проект архитектуры был выдвинут в 1975 году под-комитетом SPARC (Standards Planning and Requirements Committee) ANSI.

3 уровня СУБД:

  1. внешний (пользовательский)

  2. промежуточный (концептуальный)

  3. внутренний (физический)

В основе архитектуры ANSI/SPARC лежит концептуальный уровень. В современных СУБД он может быть реализован при помощи представления. Концептуальный уровень описывает данные и их взаимосвязи с наиболее общей точки зрения, — концепции архитекторов базы, используя реляционную или другую модель.

Внутренний уровень позволяет скрыть подробности физического хранения данных (носители, файлы, таблицы, триггеры ...) от концептуального уровня. Отделение внутреннего уровня от концептуального обеспечивает так называемую физическую независимость данных.

На внешнем уровне описываются различные подмножества элементов концептуального уровня для представлений данных различным пользовательским программам. Каждыйпользователь получает в свое распоряжение часть представлений о данных, но полная концепция скрыта. Отделение внешнего уровня от концептуального обеспечивает логическую независимость данных.

  1. Создание диагностического списка симптомов. Информативность симптомов. Создание диагностического списка параметров. Информативность параметров.

  2. Задача.

Билет 22+++

  1. Виты погрешностей. Алгоритм оценки погрешности косвенных измерений.

По способу измерения

  • Погрешность прямых измерений - вычисляются по формуле

где : ; — Средняя квадратическая погрешность среднего арифметического, а коэффициент Стьюдента, а А — число, численно равное половине цены деления измерительного прибора.

  • Погрешность косвенных воспроизводимых измерений — погрешность вычисляемой (не измеряемой непосредственно) величины:

Если , где  — непосредственно измеряемые независимые величины, имеющие погрешность , тогда:

  • Погрешность косвенных невоспроизводимых измерений - вычисляется по принципу прямой погрешности, но вместо ставится значение полученное в процессе расчётов.

По форме представления

Абсолютная погрешность — является оценкой абсолютной ошибки измерения. Величина этой погрешности зависит от способа её вычисления, который, в свою очередь, определяется распределением случайной величины . При этом неравенство: , где  — истинное значение, а  — измеренное значение, должно выполняться с некоторой вероятностью, близкой к 1. Если случайная величина распределена по нормальному закону, то обычно за абсолютную погрешность принимают её среднеквадратичное отклонение. Абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах измерения, что и сама величина.

Относительная погрешность — погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или измеренному значению измеряемой величины (РМГ 29-99): , .

Относительная погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах.

Приведённая погрешность — погрешность, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона.

По причине возникновения

  • Инструментальные / приборные погрешности — погрешности, которые определяются погрешностями применяемых средств измерений и вызываются несовершенством принципа действия, неточностью градуировки шкалы, ненаглядностью прибора.

  • Методические погрешности — погрешности, обусловленные несовершенством метода, а также упрощениями, положенными в основу методики.

  • Субъективные / операторные / личные погрешности — погрешности, обусловленные степенью внимательности, сосредоточенности, подготовленности и другими качествами оператора.

  1. Системы поддержки принятия решений (СППР). Вероятностные и статистический методы в СППР. Особенность метода дедуктивного метода в ЭС. Структура ЭС.

Систе́ма подде́ржки приня́тия реше́ний (СППР)компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь людям, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности. СППР возникли в результате слияния управленческих информационных систем и систем управления базами данных.

Экспе́ртная систе́ма (ЭС, англ. expert system) — компьютерная программа, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации.

представляет следующую структуру ЭС:

  • Интерфейс пользователя

  • Пользователь

  • Интеллектуальный редактор базы знаний

  • Эксперт

  • Инженер по знаниям

  • Рабочая (оперативная) память

  • База знаний

  • Решатель (механизм вывода)

  • Подсистема объяснений

  1. Задача.

Билет 23++

  1. Программное обеспечение с открытым и закрытым кодом. Сравнение качественных и ценовых характеристик OpenOffice и MS Office.

Открытое программное обеспечение — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок.

Проприета́рное программное обеспечение — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного ПО (наличия открытого программного кода недостаточно). Правообладатель проприетарного ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах.

К прикладному программному обеспечению (application software) относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки — пример прикладного программного обеспечения. Программистов, которые пишут прикладное программное обеспечение, называют прикладными программистами.

Наиболее популярным среди офисных пакетов ПО является MS Office от компании Microsoft. Мы будем рассматривать версию MS Office 2007, т.к. она на данный момент наиболее распространена среди пользователей. Наиболее полный пакет программ представлен в версии Microsoft Office Enterprise 2007, но распространяется этот пакет на условиях различных корпоративных лицензий и рядовому пользователю .Так что будем рассматривать пакет Microsoft Office Профессиональный 2007.

OpenOffice.org 3.1.1 – набор офисных приложений, схожий пофункциональности с Microsoft Office. В отличие от продукта Microsoft,распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами. 

Преимуществом OpenOffice.org Writer перед Microsoft Word является поддержка большого количества форматов для импорта и экспорта файлов, в том числе сохранение в PDF и импорт docx.

  1. Временные зависимости параметров в норме. Коэффициент чувствительности саморегуляции в норме.

  2. Задача.

Соседние файлы в папке Новая папка