Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voynikanis_E_A_Pravo_intellektualnoy_sobstvennosti_v_tsifrovuyu_epokhu_paradigma_balansa_i_gibkosti-1.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Глава 3. Свободные лицензии:

ПРАВОВОЙ НОНСЕНС ИЛИ ШАГ К НОВОЙ ПАРАДИГМЕ?

§ 1. Введение

Характерной чертой сетевой информационной экономики

является тот факт, что децентрализованная

индивидуальная деятельность, в особенности новая и

важная совместная и скоординированная деятельность,

осуществляемая посредством радикально распределенных,

нерыночных механизмов, не зависящих от проприетарных

стратегий, играет намного более важную роль,

чем она играла или могла играть в индустриальной

информационной экономике.

Йохай Бенклер <1>

--------------------------------

<1> Benkler Y. The wealth of networks: how social production transforms markets and freedom. Yale University Press, 2006. P. 3.

...Безрассудное преследование личных интересов

с полным забвением нужд других людей

вовсе не представляет единственной характерной черты

современной жизни. Наряду с этим эгоистическим течением,

которое горделиво требует признания за собой

руководящей роли в человеческих делах, мы замечаем

упорную борьбу, которую ведет сельское и

рабочее население с целью снова ввести постоянные

институции взаимной помощи и поддержки:

и мы открываем во всех классах общества

широко распространенное движение, стремящееся

к установлению бесконечно разнообразных, более

или менее постоянных институций для той же самой цели.

Петр Алексеевич Кропоткин <1>

--------------------------------

<1> Кропоткин П.А. Взаимная помощь как фактор эволюции. Нью-Йорк, 1919. С. 285.

Влияние технического прогресса на культуру сложно оценить однозначно, однако если говорить о сохранении культурного и духовного наследия, то положительная роль информационных технологий в данном вопросе очевидна. Технические средства копирования информации позволяют получить доступ к культурному достоянию (текстам художественной литературы, музыке, оцифрованным произведениям живописи и т.п.) миллионам людей, причем стоимость такого доступа приближается к нулю. Точно так же развитие программного обеспечения позволяет вывести на новый уровень архивирование и организацию хранения произведений культуры. Обеспечение доступа к культурному и духовному наследию через Интернет представляет собой особую и важную задачу, поскольку для новых поколений цифровые сети являются основным источником информации.

Интеллектуальная собственность - это прежде всего правовое понятие. И с точки зрения действующего права, вопреки всем положительным моментам, которые мы выделили в цифровой эпохе, ситуация в сфере культуры и духовного производства выглядит совершенно иначе. Еще несколько десятилетий назад основной проблемой, с точки зрения правообладателей, были средства копирования, теперь же основное внимание приковано к Интернету. Проблемы поиска источника правонарушения, юрисдикции, правового статуса новых объектов и многие другие приводят не столько к смене моделей регулирования, сколько к усилению действующей модели, ориентированной на безусловный контроль правообладателя за использованием своих произведений или патентов. Это общемировая тенденция, и в этот процесс вовлечена также и Россия.

С другой стороны, тот факт, что ужесточение правового регулирования во многих случаях оказывается малоэффективным, заставляет по-новому задавать вопросы и искать новые подходы к правовому регулированию продуктов интеллектуального труда. Является ли обеспечение исключительных прав необходимым условием осуществления постиндустриального прорыва и успешного развития экономики информационного общества? Является ли действующая система права интеллектуальной собственности незаменимой в деле сохранения культурного и духовного наследия? Соответствует ли оно правовым ожиданиям музеев, библиотек, образовательных и научных учреждений? Напомним, что помимо предоставляемых гарантий интеллектуальные права имеют и обратную сторону. Монополизация ресурсов, в том числе и нематериальных, является негативным фактором в развитии как экономики, так и культуры.

Как представляется, основная задача права интеллектуальной собственности состоит в обеспечении баланса интересов между правообладателем и публичной сферой. Эта первоочередная и для всех очевидная задача сегодня нередко уходит на задний план, а вектором развития становится приоритетная защита правообладателей. Вероятно, можно говорить о закономерности данного процесса, однако столь же закономерен вопрос о том, насколько адекватным является такой ответ и возможен ли иной сценарий адаптации права интеллектуальной собственности к информационной экономике и сетевому обществу?

Для ответа на этот вопрос не обязательно обращаться к теоретическому анализу и пытаться дать новое обоснование проверенным временем и, возможно, не всегда заслуженно критикуемым подходам. Не менее продуктивным может оказаться исследование практических примеров тех новых правовых феноменов, которые порождает сама практика. Мы имеем в виду свободные лицензии.

Экономика не так далека от этики, как может показаться на первый взгляд. Современная экономика связана с такими ценностями эпохи модерна, как рациональность, вычисляемость, практическая польза и прибыль, однако это не означает, что только перечисленные ценности являются определяющими для экономических отношений. В научной, в том числе правовой, литературе последних десятилетий большое внимание уделяется таким способам производства, которые основаны, скорее, на социальных отношениях, чем на финансовой основе или предписаниях государства. Уже вошли в научный обиход такие понятия, как социальные нормы, социальный капитал и доверие. В связи с анализом социально-этических особенностей сетевых сообществ исследователи нередко обращаются к такому понятию, как экономика дара, которому мы посвятили специальный параграф в первой главе настоящей книги.

История развития свободных лицензий - это, прежде всего, история противостояния: между привычными экономическими моделями, которые еще недавно считались универсальными, и совершенно новыми, которые только завоевывают свое место в экономике и общественном сознании. Но важно и то, что это также история более или менее успешной попытки найти правовые рамки, в которых могут сосуществовать старая и новая парадигмы регулирования.