Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

18. Команды условных переходов.

Кома́нда перехо́да — команда процессора, которая нарушает непрерывную последовательность исполнения команд, вынуждая выбирать и исполнять последующие команды с произвольно заданного адреса. Используется для организации условных операторов, циклов, для связи с подпрограммами. Исполнение команды перехода в современных микропроцессорах чревато потерями производительности из-за простоев конвейера.

Условный переход — команда программируемому вычислительному устройству на изменение порядка выполнения программы в соответствии с результатом проверки некоторого условия.

Наиболее часто условный переход имеет две стадии: на первой происходит сравнение между собой некоторых величин, определяющих условие перехода, на второй выполняется сам переход.

Необходимость корректной обработки условных переходов накладывает серьёзный отпечаток на логику работы современных конвейерных процессоров. Условные переходы могут выполняться двумя способами. Выполняемые условные переходы меняют значение счётчика команд процессора на вычисленное значение адреса перехода. Невыполняемые — прибавляют к значению счётчика команд число, равное длине текущей команды в байтах, для перехода к выполнению следующей команды. Неправильное определение типа условного перехода может приводить к возникновению существенных задержек в работе конвейера и соответственно к большой потери производительности компьютера.

19. Видеоадаптер. Цветной и монохромный режимы. Интерфейс с видеоадаптером

Видеоадаптер состоит из двух частей: контроллера ЭЛТ (электронно-лучевой трубки) и видеопамяти (видеобуфера). Основная задача видеобуфера - хранение образа информации экрана. Изображение на экране строиться из набора пикселов (элементы покрытия экрана). Сами пикселы объединяются в телевизионные строки.

Память, которая необходима для полного хранения образа экрана, называется видеостраницей. Обычно общий объем видеопамяти превышает размер видеостраницы. Тогда вся видеопамять делиться на несколько видеостраниц, одна из которых в данный момент является текущей (т.е. в данный момент времени информация с нее отображается на экране). В данном случае видеоадаптер еще выполняет действия по переключению видеостраниц.

Важной характеристикой работы видеоадаптера является количество поддерживаемых им режимов. Под режимом можно понимать работу адаптера, с какими-то особыми свойствами (вывод информации на экран, число поддерживаемы строк и т.д.). Режимы нумеруются с нуля (адаптер работающие в современных режимах поддерживают работу и в старых режимах). MDA (монохромный видеоадаптер) самый старый. Он может работать в режимах 0 и 1. После него появился CGA (цветным графическим адаптером) (работает в режимах 0 - 6). Следующий за CGA появился EGA (улучшенный цветной дисплей) адаптер. Он поддерживает режимы, начиная с 0 и заканчивая 10h. Режимы, которые начинаются с 11h и выше поддерживает VGA – адаптер.

Все возможные режимы работы видеоадаптеров можно разделить на две категории: текстовые и графические. Переключение из графического режима работы в текстовый режим и обратно полностью меняют логику работы видеоадаптера с видеобуфером.

При работе видеоадаптера в текстовом режиме весь экран рассматривается как набор элементов (текстел). Каждому такому элементу соответствует два байта видеобуфера. Четный байт содержит ASCII-код символа, а нечетный байт – его атрибуты (цвет очертания пикселя, цвет фона).

Видеопамять адаптера, при его работе в текстовом режиме, доступна для непосредственного доступа из программы. Таким образом, как и при работе с обычной памятью, каждую ячейку видеопамяти можно прочитать или записать туда какие-то данные. CGA адаптер, с 16 К байт видеопамяти, содержит 4 страницы видеопамяти. Вывод информации на экран со страницы происходит с некоторого начального адреса, которое называется смешением до видеостраницы. Страница 0 имеет нулевое смещение. Следующая страница имеет смещение 4К байт. При изменении начального смещения происходит переключение страницы, т.е. обновляется экран.

Работая в графическом режиме, мы управляем цветом выводимого пиксела. Сам экран представляет собой матрицу пикселов. Число строк и столбцов пикселов зависит от текущего режима работы видеоадаптера. В процессе работы видеоадаптер хранит коды цветов пикселов в видеобуфере.

Соседние файлы в папке ЗФ