Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

29. Режимы работы эвм.

Мультипрограммирование

Мультипрограммирование - это режим обработки данных, при котором ресурсы вычислительной системы предоставляются каждому процессу из группы процессов обработки данных, находящихся в ВС, на интервалы времени, длительность и очередность предоставления которых определяется управляющей программой этой системы с целью обеспечения одновременной работы в интерактивном режиме. 

Режим реального времени

Режим реального времени - режим обработки данных, при котором обеспечивается взаимодействие вычислительной системы с внешними по отношению к ней процессами в темпе, соизмеримом со скоростью протекания этих процессов.  Этот режим обработки данных широко используется в системах управления и информационно-поисковых системах.

Однопрограммный режим работы вычислительной системы (ВС)

Аппаратные средства ЭВМ совместно с программным обеспечением образуют ВС. В зависимости от класса ЭВМ и вида операционной системы ВС могут работать в режимах однопрограммном и мультипрограммном.  В однопрограммном режиме работы в памяти ЭВМ находится и выполняется только одна программ. Такой режим обычно характерен для микро-ЭВМ и персональных ЭВМ, то есть для ЭВМ индивидуального пользования. 

Мультипрограммный (многопрограммной) режим работы вычислительной системы (ВС)

В мультипрограммном (многопрограммном) режиме работы в памяти ЭВМ находится несколько программ, которые выполняются частично или полностью между переходами процессора от одной задачи к другой в зависимости от ситуации, складывающейся в системе.  В мультипрограммном режиме более эффективно используются машинное время и оперативная память, так как при возникновении каких-либо ситуаций в выполняемой задаче, требующих перехода процессора в режим ожидания, процессор переключается на другую задачу и выполняет ее до тех пор, пока в ней не возникает подобная ситуация, и т.д.  Мультипрограммный режим обеспечивается аппаратными средствами ЭВМ и средствами операционной системы. Он характерен для сложных ЭВМ, где стоимость машинного времени значительно выше, чем у микро-ЭВМ.

Режим пакетной обработки

В зависимости от того, в каком порядке при мультипрограммном режиме выполняются программы пользователей, различают режимы пакетной обработки задач и коллективного доступа.  В режиме пакетной обработки задачи выстраиваются в одну или несколько очередей и последовательно выбираются для их выполнения. 

Режим коллективного доступа

В режиме коллективного доступа каждый пользователь ставит свою задачу на выполнение в любой момент времени. Это осуществляется обычно с помощью квантования машинного времени, когда каждой задаче, находящейся в оперативной памяти ЭВМ, выделяется квант времени. После окончания кванта времени процессор переключается на другую задачу или продолжает выполнение прерванной в зависимости от ситуации в ВС. Вычислительные системы, обеспечивающие коллективный доступ пользователей с квантованием машинного времени, называют ВС с разделением времени.  

30. Вывод данных через параллельный порт.

Параллельный порт (LPT)

Главная особенность параллельного порта  – одновременная передача данных по нескольким линиям. Эта черта сближает LPT с внутренними шинами компьютера. Основное назначение параллельного порта – подключения внешних устройств, и в большинстве случаев таким устройством является принтер.

Первые версии параллельного порта имели одностороннюю направленность, то есть, данные по кабелю могли передаваться лишь в одну сторону – к периферийному устройству. В дальнейшем были введены усовершенствованные стандарты интерфейса LPT, в которых данные могли передаваться в обе стороны.

LPT (параллельный порт, Line Print Terminal) – это стандартный параллельный интерфейс для подключения периферийных устройств к компьютеру. Первоначально данный интерфейс разрабатывался для подключения принтера, но впоследствии использовался для подключения и других периферийных устройств (подключение сканера, устройств хранения данных…).

Главным недостатком параллельного порта, является то, что с помощью данного порта можно осуществлять передачу данных на расстояние не более 5 метров. 

Выделяют несколько режимов работы параллельного порта:

SPP (Standard Parallel Port, стандартный параллельный порт) – это стандартный режим работы, при котором скорость передачи данных по параллельному порту равна 140 Кб/с;

Nibble Mode – двунаправленная передача данных. Характерной особенностью данного режима есть использование управляющих линий для обмена информацией между устройством и контроллером.

Byte Mode – двунаправленная передача данных. Данный режим редко используется.

ECP (Extended Capability Port) – это режим двунаправленной передачи данных с использованием параллельного порта, при котором имеется возможность их аппаратного сжатия. Особенностью данного способа передачи данных есть поддержка режима DMA.

EPP (Enhanced Parallel Port) – это режим двунаправленной работы параллельного порта, при котором данные могут передаваться в оба направления со скоростью до 2М Байт/сек.

Соседние файлы в папке ЗФ