Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

41. Программирование последовательного порта.

42. Интерфейс эвм и принтера.

Интерфейсы ЭВМ и периферийных устройств (ПУ) можно классифицировать, выделив классификационные признаки. При таком подходе одни и те же интерфейсы могут попадать в разные классификационные группы, но это, в тоже время позволит глубже понять роль и место каждого интерфейса в общей структуре ЭВМ.

По функциональному назначению в структуре вычислительной машины или системы:

- межмашинные интерфейсы;

- системные интерфейсы;

- локальные интерфейсы;

- интерфейсы периферийных устройств;

- коммуникационные и сетевые интерфейсы.

По способу передачи данных различают параллельные и последовательные интерфейсы.

По виду среды распространения сигнала можно выделить проводные и беспроводные интерфейсы.

По организации обмена данными различают:

- интерфейс для программного обмена данными;

- интерфейс, обеспечивающий возможность обмена в режиме прерывания;

- интерфейс для режима прямого доступа в память;

По отношению к внешней среде:

- внешний, для связи с объектом взаимодействия (коллектив людей, объект управления в составе автоматизированной системы управления объектом);

- внутренний интерфейс, обеспечивающий работоспособность ЭВМ.

По производительности выделяют интерфейсы с низкой, средней и высокой производительностью.

По способу синхронизации шин бывают синхронные и асинхронные интерфейсы;

По способам обеспечения помехоустойчивости шин на физическом уровне можно выделить:

- шины с высокоуровневыми сигналами, однопроводные на каждый разряд;

- дифференциальные (два провода на каждый разряд) с низкоуровневыми сигналами;

По форме носителей информации – интерфейсы, обеспечивающие передачу уровнями напряжения и токовые интерфейсы.

По форме представления информации – аналоговые и цифровые интерфейсы.

По способам и последовательности управления сигналами интерфейса различают программно- и аппаратно- управляемые интерфейсы.

По уровням протоколов, обеспечивающих обмен, существуют интерфейсы физического уровня и логические (многоуровневые) интерфейсы.

По способу распределения ресурсов между агентами шины могут быть интерфейсы с шинной организацией (распределение ресурсов во времени) и радиальной организацией (пространственное распределение ресурсов).

По "интеллекту" шинных контроллеров интерфейсы могут быть жестко "привязаны" или инвариантны к платформе.

Межмашинные интерфейсы, как правило, высокопроизводительные последовательные интерфейсы с жесткими алгоритмами управления обменом. Физическая реализация в большинстве случаев – оптоволоконная связь. Стоимость таких систем достаточно высокая.

43. Прерывания для работы с клавиатурой.

Клавиатура представляет собой матрицу клавиш, объединенных в единое целое, и электронный блок для преобразования нажатия клавиши в двоичный код. В клавиатурах ЭВМ используются клавиши различных типов, из которых наиболее широкое распространение получили емкостные и контактные.

Емкостные клавиши состоят из подвижной металлической пластины (подвижного электрода), прикрепленного к кнопке, и двух металлических выступов на печатной плате, образующих неподвижные электроды конденсатора переменной емкости. При нажатии на клавишу подвижная пластина приближается к этим выступам, что приводит к изменению емкости конденсатора, а этого достаточно для фиксации нажатия электронной схемой. Помимо простоты устройства емкостные клавиши имеют высокую надежность.

Контактные клавиши могут изготавливаться в различных вариантах, но всегда в основе их работы лежит принцип непосредственного механического контакта между двумя гибкими металлическими пластинами при нажатии клавиши. В местах соприкосновения пластины обычно имеют специальное покрытие, обеспечивающее малое сопротивление контакта. Срок службы контактных клавиш меньше чем у емкостных.

Принципы работы клавиатуры

При вводе информации с клавиатуры каждый введенный символ преобразуется в соответствующий двоичный код, который передается в компьютер для последующей его обработки. При выводе информации осуществляется обратное преобразование, и двоичный код преобразуется во внешнее его представление.

Для кодирования символов в ЭВМ используется специальная таблица кодов ASCII (American Standart Code for Information Interchange – американский стандарт кодов для обмена информацией), применяемая на большинстве компьютеров. Таблица кодировки обеспечивает взаимное соответствие изображений символов на экране с их числовыми кодами, и ставит в соответствие каждому символу семиразрядный двоичный код. В ASCII-кодировке представлены 128 символов, которые делятся на две группы:

1. символы пишущей машинки, т.е. прописные и строчные латинские буквы, цифры, и специальные знаки;

2. управляющие символы, используемые для передачи команд в коммуникационных программах.

Семи разрядов ASCII-кода совершенно недостаточно для представления символов языков с алфавитом, отличным от латинского. Поэтому в большинстве стран используются свои собственные версии кодировок, основанные на ASCII.

При нажатии клавиши клавиатура посылает процессору сигнал прерывания, что заставляет процессор приостановить свою работу и переключиться на программу обработки прерывания клавиатуры. При этом клавиатура в своей собственной специальной памяти (буфере) запоминает, какая клавиша была нажата. После передачи кода нажатой клавиши процессору эта информация из буфера клавиатуры исчезает.

Буфер клавиатуры рассчитан на хранение до 20 кодов нажатых клавиш и логически организован в виде циклического списка-очереди. Код только что нажатой клавиши размещается в конце списка, если он не пуст. Если на момент запроса буфер пуст, то программа переходит в состояния ожидания ввода реального символа. Наличие буфера позволяет нажимать клавиши на клавиатуре с упреждением (заранее), что ускоряет работу на ЭВМ.

Каждой клавише на клавиатуре соответствует семиразрядный код сканирования – скэн-код. Перечень этих кодов для 83-клавишной клавиатуры приведен в таблице. Коды сканирования усовершенствованной 101-клавишной клавиатуры полностью совместимы с кодами 83-клавишной клавиатуры, а дополнительные клавиши кодируются оставшимися числами семиразрядного кода.

Кроме нажатия клавиатура отмечает также и отпускание каждой клавиши, посылая процессору свой сигнал прерывания с соответствующим кодом. При нажатии клавиши клавиатура генерирует однобайтный код нажатия, а при отпускании – также однобайтный код отпускания. Код нажатия клавиши совпадает с кодом сканирования. Код отпускания отличается от соответствующего кода нажатия тем, что он больше его на 128.

Соседние файлы в папке ЗФ