Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

33. Набор ат-команд.

T-команды (было известно также как набор команд Hayes; AT происходит от англ.attention — «внимание») — набор команд, разработанных в 1977 году компанией Hayes для собственной разработки,модема«Smartmodem 300 baud»

Практически каждый модем рекламируется как Hayes-совместимый, т. е. понимающий большинство команд языка AT, разработанного компанией Hayes в 70-е годы. Чтобы использовать модем, вам не обязательно знать команды AT, но иногда применение правильной инструкции способно дать модему "второе дыхание". Имейте в виду, что не все команды работают со всеми модемами, а каждая конкретная модель поддерживает лишь основные команды языка Hayes и имеет набор своих собственных (и весьма полезных) команд. Подробная информация об этом содержится в документации на модем и на Web-сервере поставщика. Чтобы воспользоваться командами AT, запустите утилиту Hyper Terminal или Терминал, входящий в пакет Norton Commander 5.0.

Основные команды AT Следующие основные команды AT доступны только в терминальном режиме работы вашего модема.

AT С этого префикса начинаются все (кроме двух) команды AT.

D Набрать номер. Вы можете использовать эту команду для того, чтобы набрать номер телефона прямо из командной строки. Формат команды следующий:

ATD [string] Параметр string может содержать до 45 символов. Не используйте здесь круглые скобки или дефисы.

+++ ESC-последовательность. Это одна из двух команд, которая не используются в префиксе AT. После того, как произошло соединение с другим модемом, вам может понадобиться возвратиться в командный режим. Для этого вы должны набрать на клавиатуре три раза подряд символ +. После этого, модем ответит сообщением ОК и вы вновь возвратитесь в командный режим.

А/ Повтор. Эта команда не использует префикс AT и вам не нужно нажимать возврат каретки. Ввод этой команды заставляет модем повторить последнюю введенную команду AT. Весьма полезная команда для повторного набора телефонного номера.

&Fn Исходные установки. Эта команда (п=0 или п=1) возвращает все параметры модема, которые были установлены в него производителем.

Н Повесить трубку. Эта команда посылает в модем сигнал, после которого происходит отключение от линии.

О Online-режим работы с модемом. Эта команда возвращает модем в режим непосредственного управления. Обычно используется для того, чтобы возобновить связь после ввода escape-последовательности +++.

Zn Перегрузить модем. Эта команда (п=0 или п==1) перегружает модем и возвращает его к установкам, которые хранятся в так называемой флэш-памяти (энергонезависимой памяти) модема.

34. Аппаратные и командные прерывания.

Аппаратные прерывания позволяют процессору узнать о наступлении событий от внещних устройств. На шине ISA Каждому аппаратному прерыванию соответствовал отдельный провод. Если устройство хотело обратить на себя внимание центрального процессора, оно выставляло логическую 1 на соответствующий контакт шины.

Аппаратные прерывания в реальном режиме процессора отображаются на таблицу вектором прерываний, расположенной в первом килобайте оперативной памяти. Аппаратные прерывания IRQ0-IRQ7 начинаются с номера вектора 8, которому соответствует IRQ0. Прерывания IRQ8-IRQ15 расположены в таблице под номерами начиная с 0x70 (70H).

Как работают аппаратные прерывания

Несмотря на то, что за много лет аппаратная часть копьютера очень сильно изменилась, система прерываний осталась прежней. А в первых персональных компьютерах прерывания обслуживала специальная микросхема - 8259A. У нее было несколько выводов для того, чтобы устройства компьютера могли посылать сигнал прерывания и линия связи с центральный процессором в виде системной шины. Когда внешнее устройство запрашавало прерывание, оно устанавливало высокий уровень на входе 8259A. Микросхема 8259A сообщает микропроцессору, что возниколо прерывание с помощью проводка INT. Процессор в ответ отвечает уровнем на проводе шины INTA. После этого 8259A должна выдать на системную шину номер возникшего прерывания. Процессор читает этот номер и выполняет обработчик этого прерывания. После того, как процессор выполнил команду IRET, он подает сигнал контроллеру 8259A, что он снова может получать прерывания. Обычно в компьютере 2 контроллера прерываний, соединенных каскадно для увеличения количества прерываний. На современных чипсетах контроллер 8259A зашит в многофункциональную микросхему Intel ICH10 I/O

Соседние файлы в папке ЗФ