Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

3.Типы и характеристики модемов .

Модем (modem) - (сокр. от модулятор-демодулятор) - устройство, которое за счет модуляции и демодуляции сигналов передает цифровые данные через аналоговые каналы - в основном телефонные провода.дуляции сигналов передает цифровые данные через аналоговые каналы - в основном телефонные провода.

Таким образом, модем преобразует один типа сигнала в другой. При помощи модуляции осуществляется изменение одной или нескольких характеристики аналогового сигнала: амплитуда, частота, фаза. Демодулятор осуществляет обратную функцию. В настоящее время модемы ассоциируются с сетью Интернет. Они используются для связи с провайдером по различным каналам (телефонные линии, линии Кабельного ТВ, базовые станции мобильных операторов). Т.е. модем выступает в роли своеобразного моста, т.к. в телефонных линиях возможен только аналоговый сигнал, а компьютер воспринимает только цифровой сигнал.

Типы и виды модемов.

 

По конструктивному исполнению модемы бывают:

  • внутренние модемы – находится внутри устройства, у них отсутствует свой блок питания.

  • внешние модемы – имеют собственный корпус и блок питания, подключаются к компьютеру через кабель, имеют свои индикаторы;

  • аппаратные — все операции преобразования сигнала осуществляет сам модем;

  • программные — все операции преобразования сигнала реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера;

По виду соединения:

  • аналоговый модемы– работают через обычную телефонную сеть;

  • кабельные модемы – используют для подключения к Интернету обычный телевизионный кабель, либо коаксиальный кабель;

  • радио-модемы позволяют пользователю работать с сетью через радио-эфир;

  • сотовые модемы — работают по протоколам сотовой связи — GPRS, EDGE, и т. п. Часто имеют исполнения в виде USB-брелока;

  • ADSL модемы – новое поколение модемов, также работают с телефонной сетью, однако, в отличие от аналоговых, используют свой диапазон.

4. Интерфейс микропроцессора с пзу и озу

Микропроцессор- это основная микросхема компьютера, в которой и производятся все вычисления, конструктивно микропроцессор состоит из ячеек похожих на ячейки оперативной памяти. Внутренние ячейки микропроцессора называются регистрами. С остальными устройствами микропроцессор связан с несколькими группами проводников, называемых шинами (. Шины - это группы проводников для передачи данных, адресов и сигналов между различными компонентами компьютера. Имеется три типа шин: 1. Шина данных для копирования данных из оперативной памяти в регистры процессора и обратно; 2.Адресная шина для копирования адресов; 3.Шина команд для передачи команд в процессор.)

Основными параметрами микропроцессора является:

1.Набор выполняемых команд;

2.Тактовая частота;

3.Разрядность.

Для обеспечения работы процессора (микропроцессора) необходимы программа, т. е. последовательность команд, и данные, над которыми процессор производит предписываемые командами операции. Команды и данные поступают в основную память ЭВМ через устройство ввода, на выходе которого они получают цифровую форму представления, т. е. форму кодовых комбинаций 0 и 1. Основная память, как правило, подразделяется на оперативную и постояннуюОперативное ЗУпредназначено для хранения переменной информации, оно допускает изменение своего содержимого в ходе выполнения процессором вычислительных операций с данными. Это значит, что процессор может выбрать (режим считывания) из ОЗУ код команды и данные, и после обработки поместить в ОЗУ (режим записи) полученный результат. Причем возможно размещение в ОЗУ новых данных на местах прежних, которые в этом случае перестают существовать. Таким образом, ОЗУ может работать в режимах записи, считывания и хранения информации. ОЗУ делится на два вида:

  1. статические ОЗУ; 

  2. динамические ОЗУ.

В статических ОЗУв качестве ячеек памяти используются триггеры. Динамические ОЗУ строятся проще, и основаны на свойствах электрической емкости (они должны подтверждать содержимое ячейки памяти примерно несколько сотен раз в секунду).

Постоянное ЗУсодержит информацию, которая не должна изменяться в ходе выполнения процессором программы. Такую информацию составляют стандартные подпрограммы, табличные данные, коды физических констант и постоянных коэффициентов и т. п. Эта информация заносится в ПЗУ предварительно, и в ходе работы процессора может только считываться. Таким образом, ПЗУ работает в режимах хранения и считывания. Функциональные возможности ОЗУ шире, чем ПЗУ: ОЗУ может работать в качестве ПЗУ, т. е. в режиме многократного считывания однократно записанной информации, а ПЗУ в ка­честве ОЗУ использовано быть не может, так как не позволяет в процессе работы изменить занесенную в него информацию. В свою очередь, ПЗУ обладает преимуществом перед ОЗУ в свойстве сохранять информацию при сбоях и отключении питания. Это свойство получило название энергонезависимость. Оперативное ЗУ является энергозависимым, так как информация, записанная в ОЗУ, утрачивается при сбоях питания.

Соседние файлы в папке ЗФ