Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

5. Связь двух эвм по последовательному интерфейсу

В последовательном интерфейсе биты переда­ются друг за другом, обычно по одной линии. СОМ-порты PC обеспечивают последовательный интерфейс в соответ­ствии со стандартом RS-232C. Различают три возможных режима обмена — дуплексный, полудуплексный и симплексныйДуплексный режим позволяет по одному каналу связи одновременно пе­редавать информацию в обоих направлениях. Он может быть асимметричным, если пропускная способность в направле­ниях «туда» и «обратно» имеет существенно различающие­ся значения, или симметричным. Полудуплексный режим позволяет передавать информацию «туда» и «обратно» по­очередно, при этом интерфейс имеет средства переключения направления канала. Симплексный (односторонний) режим предусматривает только одно направление передачи инфор­мации (во встречном направлении передаются только вспо­могательные сигналы интерфейса). Другим немаловажным параметром интерфейса является допустимое удаление соединяемых устройств. Оно ограничивается как частотными свойствами кабелей, так и помехозащищенностью интерфейсов. К последовательным портам подключаются модемы, мыши и др. (9-и, реже 25-и контактный разъем)

6. Передача данных между эвм с помощью модемов

Передача информации– это заблаговременно организованное техническое мероприятие, результатом которого становится воспроизведение информации, имеющейся в одном месте, условно называемом "источником информации", в другом месте, условно называемом "приёмником информации". Данное мероприятие предполагает предсказуемый срок получения указанного результата.

Рассмотри вариант передачи данных при помощи модема.

Основной задачей модема является преобразование исходной цифровой информации в вид, пригодный для передачи по каналу связи, и обратное преобразование на приеме. Вид модуляции и метод построения модема в значительной степени определяют скорость передачи данных и эффективность использования канала связи. Применительно к передаче данных по телефонным каналам, виды модуляции, используемые в модемах, регламентируются Международным союзом электросвязи (МСЭ-Т).

Модемы классифицируются, в основном, по величине скорости и типу канала, для которого они предназначены (арендованный или коммутируемый).

 Модемы для коммутируемых каналов: по коммутируемому каналу можно соединиться с любым абонентом сети, т.е. коммутируемый канал - это обычная телефонная связь.  Модемы дляарендованныхканалов: в этом режиме 2 модема соединены по специально выделенному телефонному каналу и находятся в постоянном взаимодействии. Этот режим используется при передаче очень больших объёмов информации, при необходимости срочной доставки, а также если абоненты предъявляют специальные требования к защите информации от несанкционированного доступа.

Модемом называется устройство, способное осуществлять МОдуляцию и ДЕМодуляцию информационных сигналов (МОДЕМ). Собственно, работа модулятора модема заключается в том, что поток битов из компьютера преобразуется в аналоговые сигналы, пригодные для передачи по телефонному каналу связи. Понятно, что демодулятор модема выполняет обратную задачу.

Таким образом, данные, подлежащие передаче, преобразуются в аналоговый сигнал модулятором модема "передающего" компьютера. Принимающий модем, находящиеся на противоположном конце линии, "слушает" передаваемый сигнал и преобразует его обратно в цифровой при помощи демодулятора. После того, как эта работа выполнена, информация может передаваться в принимающий компьютер. Режим работы, когда передача данных осуществляется только в одном направлении, называется полудуплексным (half duplex). Вообще говоря, оба компьютера, как правило, могут одновременно обмениваться информацией в обе стороны. Этот режим работы называется полным дуплексом, или просто дуплексом (full duplex).

Можно выделить некоторые основные этапы работы модема. Первым делом модем принимает данные, поступающие из компьютера, после чего разделяет их на исполняемые команды и информацию, которую надо передать в линию.

Соседние файлы в папке ЗФ