Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ / Вопросы-Ответы (ВМСиС).docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
179.04 Кб
Скачать

25. Гибкие магнитные диски.

Дисководы (Floppy Disk Drive, FDD) являются старейшими периферийными устройствами PC. В качестве носителя информации в них применяются дискеты (Floppy) диаметрами 3,5" и размерами 5,25". Дискета представляет собой гибкий лавсановый диск, на который нанесено магнитное покрытие.

Информация на дискете запоминается путем изменения ее намагниченности. Изменение поля ориентирует магнитные частицы дискеты в направлении север-юг или юг—север. Так представляются логические состояния "1" или "О".

Дискеты различаются друг от друга по своей емкости, то есть количеству информации, которое на них можно записать. Трехдюймовые дискеты чаще всего имеют емкость 1,44 Мбайта, хотя встречаются старые дискеты емкостью 720 Кбайт. Пятидюймовые дискеты чаще всего имеют емкость 360 Кбайт (обозначение - Double Side /Double Density, DS/DD) или 1,2 Мбайта (Double Side/High Density, DS/HD).

Однако дискеты не предоставляют свой теоретический объем полностью в наше распоряжение. Операционная система с целью манипулирования данными должна резервировать определенные области. Нулевая дорожка нулевой стороны первого сектора - это так называемый Boot-сектор (загрузочный). В этом месте загрузочной (системной) дискеты, содержащей компоненты операционной системы, находится программа для загрузки системы. Таблица размещения файлов FAT (File Allocation Table) помещается два раза подряд (с копией) и требует также определенное количество секторов. Эта таблица необходима для того, чтобы система могла узнать, какая информация располагается на дискете и в каких областях она находится. Таким образом, FAT содержит как бы опись дискеты. В FAT отмечается каждое изменение состояния данных дискеты.

Дискеты являются ненадежными устройствами хранения информации. Дискеты могут быть легко повреждены, что приводит к потере информации, и обладают небольшой емкостью.

27. Обмен информацией между эвм и магнитными дисками.

Для хранения больших объёмов информации используются накопители на магнитных лентах и магнитных дисках. Устройства ввода предназначены для восприятия вводимой извне информации, её преобразования в электрические кодовые сигналы и передачи к мультиплексному каналу по средствам интерфейса ввода-вывода. Устройства вывода переводят выводимый из машины сигнал обратно и выводят его на перфокарты (перфоленты), либо на другие внешние устройства.

Дисплей - это устройство ввода-вывода алфавитно-цифровой и графической информации на электронно-лучевую трубку. Он очень удобен для оперативного изменения данных непосредственно во время решения задачи.

Выносимые пульты предназначены для общения пользователя с ЭВМ, когда их разделяют сотни метров.

Существуют 3 группы устройств подготовки данных ЕС ЭВМ: перфокарточные, перфоленточные и использующие магнитные ленты. На контрольниках в ЭВМ производится контроль за правильностью записи информации на перфокарты. Существует два режима работы УПД на магнитной ленте: запись данных и печать считываемых данных

Соседние файлы в папке ЗФ