Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
16.11.2017
Размер:
670.26 Кб
Скачать

5.4. Микробиологический мониторинг.

5.4.1 Микробиологический мониторинг осуществляется акушерским стационаром (при отсутствии соответствующих лабораторий – по договорам с аккредитованными организациями).

5.4.2 При проведении микробиологических исследований должны преобладать исследования по клиническим показаниям, направленные на расшифровку этиологии ВБИ и определение тактики лечения.

Микробиологическому исследованию в первую очередь подлежат материалы из патологических локусов новорожденных и родильниц.

5.4.3 Объем санитарно-бактериологических исследований определяется эпидемиологической необходимостью, исследования проводятся в плановом порядке и по эпидемиологическим показаниям.

В плановом порядке проводят:

- исследования лекарственных форм (для инъекций, обработки кожи и слизистых новорожденных), контроль стерильности изделий медицинского назначения, в том числе расходных материалов для аппаратов ИВЛ – за исключением лекарственных форм и стерильных изделий промышленного изготовления;

- детские питательные смеси и растворы для питья;

- контроль микробиологической чистоты воздуха в операционных и других помещениях класса чистоты А, В и С;

- контроль качества текущей дезинфекции (кувезы, предметы и изделия медицинского назначения, подготовленные к использованию у пациентов);

- выборочный контроль гигиены рук медицинского персонала.

Санитарно-бактериологические исследования проводят в соответствии с планом производственного контроля, утвержденным руководителем организации, но не реже 1 раз в 6 месяцев.

По эпидемиологическим показаниям перечень и объем исследований определяется в соответствии с конкретной эпидемиологической обстановкой.

5.4.4 При расшифровке этиологической структуры ВБИ новорожденных и родильниц необходимо учитывать не только данные лабораторных исследований, полученные во время пребывания в родильном доме, но и сведения, поступающие из детской поликлиники, больницы, женской консультации, гинекологических и хирургических отделений.

Сведения о микробиологическом подтверждении или изменении диагноза в течение 12 часов передаются в органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор для последующего информирования акушерских стационаров.

5.4.5 Микробиологическое обследование медицинского персонала проводится по эпидемиологическим показаниям.

5.4.6 Для выявления госпитальных штаммов - возбудителей ВБИ - необходимо учитывать данные внутривидового типирования.

5.5. Выявление групп и факторов риска.

5.5.1 Группами риска возникновения ВБИ среди родильниц считаются женщины:

- с хориоамнионитом в родах;

- с хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями;

- с иммунодефицитными состояниями;

- с болезнями мочеполовой системы, в том числе кольпитами;

- с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (инфекционные осложнения предыдущей беременности, привычное невынашивание и др.);

- после оперативного родоразрешения (кесарево сечения);

- с кровотечениями в послеродовом периоде.

5.5.2 К группам риска возникновения ВБИ среди новорожденных относятся:

- недоношенные;

- переношенные;

- родившиеся у матерей с хроническими соматическими и инфекционными заболеваниями или перенесших острое инфекционное заболевание во время беременности;

- после оперативного родоразрешения;

- с врожденными аномалиями развития;

- с родовой травмой;

- с синдромом дыхательных расстройств;

- с хронической внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах;

- при проведении искусственной вентиляции легких;

- родившиеся у матерей, страдающих алкоголизмом, наркоманией.

5.5.3 К факторам риска возникновения ВБИ новорожденных и родильниц относятся: инвазивные лечебно-диагностические вмешательства (катетеризация сосудов, мочевыводящих путей, эндоскопические исследования, трансфузии, пункции, инъекции), ИВЛ, искусственное вскармливание и др. Имеет значение кратность и длительность процедур. При абдоминальном родоразрешении важно учитывать в экстренном или плановом порядке оно проводится.

5.5.4 Назначение инвазивных процедур должно быть строго обосновано.