Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

75 группа 2 вариант / Режимы роботы и эксплуатации ТЭС / ПТ / Книги / Учебное пособие. Режимы работы и эксплуатация паротурбинных установок ТЭС

.pdf
Скачиваний:
1264
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Окончание табл. 4.1

281

Начало и окончание каждого этапа должно фиксироваться параметрическими условиями или условиями по переключениям

втехнологической схеме теплоэнергетического оборудования.

Впусковой ведомости в отдельных графах должны быть от- мечены замечания оперативного персонала по выявленным де- фектам и причинам задержки на отдельных этапах пуска тепло- энергетического оборудования, а также замечания руководящих работников турбинного цеха, анализировавших и проводивших разбор пуска с оперативным персоналом.

Впусковой ведомости должны быть указаны смена, произво- дившая пуск, и фамилии начальника смены цеха, старшего ма- шиниста цеха, машиниста турбины.

II. Сетевой график выполнения операций по подготовке к пуску. Сетевые графики подготовки к пуску разрабатываются с учетом оптимальной организации пусковых режимов, возмож- ностей оперативного персонала, соблюдения требований ин- струкций по обслуживанию оборудования.

Известно, что основной объем операций приходится на пер- вый подготовительный этап, на котором производится вклю- чение в работу функциональных вспомогательных групп тепло- энергетического оборудования. На этом этапе важна не только последовательность, но и возможность параллельного включе- ния в работу автономных функциональных групп оборудования. Это позволит сократить непроизводительные потери времени и уменьшить общую продолжительность пуска. Кроме того, поль- зуясь сетевым графиком, оперативный персонал, зная приведен- ные в сетевом графике контрольное время выполнения операций и диспетчерское задание, может оценить время начала подгото- вительных операций с таким расчетом, чтобы своевременно в соответствии с диспетчерским графиком включить теплоэнерге- тическое оборудование в систему и нагрузить его до заданной нагрузки. Пример [48] упрощенного сетевого графика выполне- ния операций по подготовке к пуску оборудования ТЭС приве- дён на рис. 4.4.

На данном графике кружками обозначены события, показы- вающие, во-первых, окончание данной операции и, во-вторых,

282

наличие необходимых и достаточных условий для начала вы- полнения следующих операций. Цифры в кружках обозначают содержание (код) событий.

Рис. 4.4. Пример исполнения сетевого графика выполнения опера- ций по подготовке к пуску оборудования ТЭС

По вертикали расположены операции (события), вы- полняемые одновременно (параллельно), по горизонтали по- следовательно. Каждое последующее событие располагается правее предыдущего, а стрелки между кружками являются гра- фическим изображением данной операции. Цифры над стрелка- ми обозначают шифр каждого работника вахты, выполняющего ту или иную операцию, длительность которой в минутах указана в скобках под стрелкой. Штриховые стрелки обозначают так называемые фиктивные работы, показывающие только после- довательность событий и не требующие, естественно, времени для выполнения.

283

Операции, находящиеся на «критическом» пути (в середине графика), определяют общую продолжительность этапа пуска теплоэнергетического оборудования. Поэтому задержка выпол- нения любой такой операции приведет к задержке всего подго- товительного этапа, а следовательно, и пуска теплоэнергетиче- ского оборудования.

Операции, находящиеся на «подкритическом» пути (парал- лельно «критическому»), могут иметь запас по отношению к контрольному времени. Однако от выполнения этих операций зависит своевременное выполнение операций на «критическом» пути. Поэтому оператор должен обеспечить не только соблюде- ние технологической последовательности, но и четко распреде- лить операции по времени их выполнения.

Наличие сетевых графиков выполнения операций по подго- товке к пуску, на которых наглядно отображаются взаимосвязь и последовательность операций, время их выполнения и обязан- ности каждого члена вахты, дисциплинирует эксплуатационный персонал и способствует повышению уровня эксплуатации.

III. Режимная карта (номограмма) пуска является справоч-

ным документом, разрабатываемым в целях контроля и свое- временной корректировки оператором режима пуска и нагруже- ния турбины из любого теплового состояния. На рис. 4.5 приве- дён пример такой номограммы пуска и нагружения турбины Т-100/120-130-3 ТМЗ [46]. Используя данную номограмму, опе- ративный персонал перед пуском может определить:

время разворота турбины и время выдержек на промежу- точных частотах вращения в зависимости от начальной темпе- ратуры паровпуска ЦВД турбины;

время взятия начальной нагрузки, величину начальной нагрузки и время выдержек на определенных нагрузках;

время, за которое может быть достигнута любая заданная нагрузка, начиная с момента подачи пара в турбину.

284

Рис. 4.5. Режимная карта (номограмма) пуска и нагружения турбины Т-100/120-130-3 ТМЗ: I – выдержка на 500 об/мин; II – повышение часто- ты вращения ротора турбины до 1800 об/мин; III – прогрев турбины на 1800 об/мин; IV – повышение частоты вращения ротора до 2600 об/мин; V – прогрев турбины на 2600 об/мин; VI – повышение частоты вращения ротора турбины до 3000 об/мин; VII – выдержка на 3000 об/мин и синхро- низация турбогенератора с сетью; VIII – набор нагрузки до 10 МВт; IX – выдержка для стабилизации теплового состояния турбины на 10 МВт; Х набор нагрузки до 40 МВт; XI – выдержка для стабилизации теплового состояния турбины на 40 МВт; XII – набор нагрузки до 60 МВт; XIII – набор нагрузки до 110 МВт

285

IV. Графики-задания пуска турбоагрегата из различных тепловых состояний должны разрабатываться на основании ти- повых графиков-заданий или, при их отсутствии, на основании заводских инструкций с учетом особенностей оборудования и характеристик естественного остывания основных элементов. Графиком-заданием пуска оперативный персонал должен руко- водствоваться с момента толчка ротора турбины и до момента вывода её на номинальную нагрузку.

В графиках-заданиях должны быть указаны начальные тем- пературы металла ЦВД турбины в зоне паровпуска, в пределах которого должен реализоваться заданный график нагружения, а также условия проведения основных технологических операций при пуске турбоагрегата. Графики-задания должны быть разра- ботаны, исходя из соблюдения показателей надежности, задан- ных заводами-изготовителями. Отклонения параметров от реко- мендуемых в графиках-заданиях допускаются не более ±20 °С по температуре свежего и вторичного перегретого пара и не бо- лее ±0,5 МПа по давлению свежего пара. Пример исполнения графика-задания пуска неблочной турбины приведён на рис. 4.6.

При промежуточном тепловом состоянии турбоагрегата, не предусмотренном в графиках-заданиях, пуск производится по графику-заданию для ближайшего температурного состояния турбины.

V. Пусковая ведомость включения технологических защит при пуске турбины. В ведомость включаются защиты, действу- ющие на останов теплоэнергетического оборудования, на оста- нов турбины, а также защиты, выполняющие локальные опера- ции. Пример бланка пусковой ведомости включения технологи- ческих защит при пуске неблочной турбины представлен

втабл. 4.2.

Введомости фиксируются только вводы защит, выполняе- мых персоналом смены, а также включение защит накладкой. При вводе защит, регламентированных действующей производ- ственной инструкцией, фиксируются астрономическое время ввода и величина параметра, разрешающего ввод, если такое условие предусматривается эксплуатационной инструкцией.

286

Рис. 4.6. Пример графика-задания пуска неблочной турбины из холодного состояния

287

Таблица 4.2. Пример бланка пусковой ведомости включения технологических защит при пуске турбины

Дата Состояние турбины перед пуском: ТмЦВД________ оС

Время поступления команды на пуск:_____ч_______мин

Эксплуатационный

Вахта « »

 

Вахта « »

 

Вахта « »

персонал

 

Ф.И.О.

 

Ф.И.О.

 

Ф.И.О.

Начальник смены ТЦ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник смены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦТАИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник смены ЭЦ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование, находящееся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечания по вводу/выводу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

защит (долж., Ф.И.О., роспись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усло-

Фактиче-

 

Время

 

Ответственное лицо

Название

ское зна-

 

 

 

 

 

 

 

вия

 

ввода

 

 

 

 

 

 

технолог.

чение

 

 

Ф.И.О.,

 

Под-

ввода

 

защиты,

 

 

защиты

парамет-

 

 

должность

пись

защиты

 

ч/мин

 

 

ра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод защиты из работы персоналом смены может быть вы- полнен только по распоряжению НСС с обязательным уведом- лением технического руководителя и оформляется записью в оперативной документации. Поэтому в ведомости фиксируются должность и фамилия лица, отдавшего распоряжение о выводе защиты из работы, и причина вывода. Аналогично ведомостям переключений в данной ведомости предусмотрены места для замечаний персонала по работе защит и для замечаний админи- страции по работе персонала.

Заполненная ведомость визируется ответственными лицами смен, проводивших пуск теплоэнергетического оборудования. Ведомость состояния технологических защит является неотъем- лемой частью отчетной пусковой документации.

288

VI. Пусковая ведомость включения авторегуляторов при пуске турбины. В ведомость включаются все регуляторы, кото- рые вводятся в работу при пуске турбоагрегата оператором в последовательности, предусмотренной соответствующими про- изводственными инструкциями. Заполненная и завизированная ответственными лицами смен, выполнявших пуск турбоагрега- та, пусковая ведомость включения авторегуляторов также явля- ется неотъемлемой частью отчетной пусковой документации.

2.Характерные особенности пуска неблочных ПТУ во мно- гом обусловлены используемыми параметрами и схемами паро- проводов свежего пара ТЭС, выполненными с поперечными связями, а также типом турбин (конденсационная, теплофика- ционная). В зависимости от теплового состояния собственно турбин режимы пуска подразделяются на следующие основные группы:

из холодного состояния: при температуре металла верха ЦВД в зоне регулирующей ступени не более 150 °C, что харак- терно для простоя турбоагрегата более трёх суток; в некоторых случаях заводскими инструкциями по эксплуатации турбоуста- новок тепловое состояние турбины регламентируется по темпе- ратуре металла низа ЦВД [46];

из горячего состояния: при температуре металла верха ЦВД в зоне регулирующей ступени более 400–450 °C;

из неостывшего состояния: при температуре металла верха ЦВД в зоне регулирующей ступени от 150 до 400 °C, что харак- терно для простоя турбоагрегата не более двух суток.

3.С момента пуска вспомогательного оборудования показа- ния основных контролируемых параметров турбоустановки должны фиксироваться в пусковой ведомости переключений.

4.При пусках неблочных турбоагрегатов из всех тепловых состояний предусмотрен предварительный прогрев подводяще- го паропровода и элементов паровпуска турбины (паропровода от ГПЗ до стопорного клапана и перепускных труб). Прогрев паровпуска и пуск (толчок ротора) турбины производятся паром номинальных параметров.

289

А. При пуске турбины из холодного состояния предвари- тельный прогрев осуществляется в два этапа:

вначале прогрев подводящего паропровода до ГПЗ турбины со сбросом конденсата на станционный расширитель дренажей высокого давления; прогрев паропровода должен продолжаться до достижения номинального давления свежего пара и темпера- туры, превышающей температуру насыщения не менее чем на

50–70 оС;

на втором этапе прогрев паровпуска турбины от ГПЗ до ре- гулирующих клапанов турбины при открытом стопорном клапане.

На втором этапе должны соблюдаться следующие условия: ● прогрев осуществляется через байпас ГПЗ; ● прогрев паровпуска осуществляется на расширитель дре-

нажей турбины, поэтому предварительно должен быть набран пусковой вакуум в конденсаторе турбины;

● при прогреве необходимо контролировать отсутствие вра- щения ротора турбины; если при этом всё же произошло враще- ние ротора, то (при наличии соответствующего регламента в заводской инструкции) необходимо обеспечить небольшим от- крытием регулирующих клапанов такой расход пара через тур- бину, при котором частота вращения ротора была бы не ниже 300–400 об/мин для обеспечения нормальной смазки подшипни-

ков. Вакуум при этом следует поднять не менее чем до 500 мм рт. ст., а также осуществить контроль отсутствия за- деваний в проточной части и постоянный температурный кон- троль металла турбины; при отсутствии заводского регламента на прогрев перепускных труб при неплотности регулирующих клапанов необходимо немедленно прекратить пусковые опера- ции (закрыть стопорный, регулирующие клапаны и поворотную диафрагму от кнопки аварийного останова; сорвать вакуум; по- ставить ротор турбины на валоповорот); повторный прогрев па- роперепускных труб допускается только после выявления и устранения неплотности или неисправности регулирующих кла- панов парораспределения.

При пуске турбины из холодного состояния стопорный кла- пан и перепускные трубы следует прогревать до температуры

290