Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tras_otvety_1.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

46.Методика установления факта отпирания замка посторонним предметом

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОТПИРАНИЯ ЗАМКА ПОСТОРОННИМ КЛЮЧОМ, ОТМЫЧКОЙ И ПР.Чтобы разрешить данный вопрос необходимо руководствоваться некоторыми исходными положениями: - отсутствие на замке следов постороннего ключа или иных предметов, как правило, еще не свидетельствует о том, что данный замок не был отперт этими предметами; - наличие на замке следов иных предметов само по себе еще не означает, что замок был отперт; - категорически утверждать, что замок был отперт, посторонним ключом или иным предметом, правомерно, если установлена связь между образованием имеющихся следов с фактом законченного отпирания замка, исключающим неудавшуюся попытку. Чтобы выявить эту связь, требуется определить положение следов по отношению к нем деталям механизма от перемещения которых зависят отпирание и запирание замка.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОТПИРАНИЯ ЗАМКА КОНКРЕТНЫМ КЛЮЧОМ, ПРЕДМЕТОМ.При этом изучается соответствие между строением бородки ключа и положением фиксирующих деталей механизма замка, на которые она воздействует. Круг особенностей, подлежащих анализу в том или ином случае, определяется в зависимости от типа и конструкции замка. Сравнение осуществляется сопоставлением полученных данных, а при исследовании цилиндровых замков - непосредственным совмещением. Степень влияния небольших различий между взаимосвязанными параметрами запирающего механизма и ключа на возможность отпирания им замка трудно, а порой просто нельзя определить посредством одних только наблюдений и измерений. Важная, если не решающая, роль в этом принадлежит эксперименту. Если эксперимент не дал положительных результатов, то устанавливаются причины, препятствующие отпиранию замка.ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗЛОМА ЗАМКА.Внешнее состояния замка, вид и расположение повреждений и других дефектов, если они имеются, а также на дополнительных к нему запирающих приспособлениях, изучаются для определения особенностей данных следов, возможного механизма образование и относительной давности возникновения, о которой судят по степени блеска или окисления металла. Сопоставление следов между собой иногда позволяет судить о возможности одновременного образования некоторых следов одним предметом и о способе воздействия им.

47. Методика экспертного исследования пломб и запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ). Трасологическое исследование пломб чаще всего направлено на установление наличия (или отсутствия) факта их криминального снятия.

Однако на практике круг вопросов, ставящихся на разрешение эксперта-трасолога, достаточно объемен и разнообразен. Могут быть поставлены идентификационные вопросы, а также о меха­низме и причинах возникновения повреждений на пломбах, содер­жании контрольных знаков, соблюдении (или нарушении) Правил перевозки грузов, об их конкретных проявлениях и т. п.

Экспертное исследование пломб проводится по общей методике трасологической экспертизы. Необходимой составной частью под­готовки экспертов-трасологов, специализирующихся на исследова­нии пломб, должно быть доскональное знание ими всех норматив­ных актов, правил и инструкций, определяющих порядок пломбиро­вания и перевозки грузов различными видами транспорта.

Примерная последовательность этапов экспертного исследова­ния пломб может быть представлена следующим образом:

  • осмотр объектов и изучение постановления о назначении экспертизы и сопроводительных материалов (копии процессуаль­ ных документов, коммерческих актов и т. п.);

  • исследование наружных (контактных и боковых) поверхностей пломбы и бечевы;

— фотографирование общего вида объектов, поверхностей пломбы, выявленных особенностей и признаков;

  • разрезание (разборка) пломбы;

  • исследование внутренних поверхностей каналов, камеры и армировочной скобы пломбы;

  • фотографирование внутренних поверхностей тела пломбы;

  • сравнение обнаруженных признаков и особенностей иссле­ дуемой пломбы с соответствующими характеристиками экспери­ ментальных пломб;

  • анализ результатов проведенного исследования с объясне­ нием взаимосвязи всех установленных фактических особенностей и признаков;.

  • формулирование выводов, содержащих ответы на вопросы, поставленные перед экспертом;

  • составление заключения и оформление фототаблицы.

При ознакомлении с материалами, представленными эксперту, следует выяснить все обстоятельства, связанные с обнаружением и изъятием пломбы, и прежде всего способ ее санкционированного снятия при коммерческой выгрузке (перекус, перебивание бечевы, срывание и т. п.). Необходимо определиться с содержанием вопро­сов и компетентностью эксперта в их решении.

Затем проводится осмотр и тщательное раздельное исследова­ние объектов, представленных на экспертизу: пломб, пломбиро­вочных тисков, предполагаемых орудий криминального снятия пломб и т. п.

При исследовании пломбы прежде всего определяют ее тип, со­ответствие размерных характеристик, материала и конструктивных особенностей тела пломбы и бечевы существующим требованиям.

Устанавливают признаки возможного нарушения правил плом­бирования (криминального снятия): слабое обжатие, непараллель­ность контактных поверхностей, тела пломбы, сдвоенное, нечеткое (нечитаемое), неполное отображение текста и контрольных знаков, смещение оттисков пломбировочных тисков относительно центра контактных поверхностей, неплотное прилегание (смыкание) кро­мок отверстий, подвижность бечевы и ее узла в теле пломбы, не­соответствие материала бечевы данному типу пломбы, отклонение размеров петли бечевы и ее свободных концов от требуемых.

При обнаружении каких-либо отклонений устанавливают их при­чину и механизм возникновения.

Если при исследовании боковых поверхностей тела пломбы об­наружены искажения формы и контуров отверстий (воронкообраз-ность, извилистость, наличие участков со сдвигом материала), сле­дует определить причины и механизм их образования.

При исследовании бечевы изучают состояние ее поверхности, цвет, диаметр, плотность на всем протяжении. Особое внимание обращают на возможное наличие изломов, резких изгибов, несоос­ности металлической бечевы, следов зачистки, травления и других признаков.

Необходимо обратить внимание на форму и состояние концов разделенной бечевы — изломанность, вытянутость, конусность, уплощенность, разволокненность и т. д. Эти признаки позволяют установить механизм разделения бечевы и, тем самым, возможный способ криминального снятия пломбы.

В процессе исследования целесообразно пользоваться допол­нительными источниками рассеянного и точечного освещения, из­меняя углы освещенности в пределах от 10 до 809, а также увели­чительными приборами с 2-16 степенью кратности.

Достоверность и объективность оценки обнаруженных призна­ков могут быть в значительной степени повышены, если в распоря­жении эксперта будут образцы пломб, обжатых теми же матрицами тисков, что и исследуемая. При их наличии возможно непосредст­венное сравнение признаков внешнего строения рельефных бук­венных и цифровых обозначений, дифференциация признаков пломбировочных тисков и признаков криминального нарушения це­лостности пломбы.

Общий вид пломбы, представленной на исследование, ее кон­тактных и боковых поверхностей, а также все обнаруженные нару­шения правил навешивания и признаки воздействия на пломбу по­сторонними предметами, включая бечеву и ее концы, должны быть сфотографированы. Применима как макро-, так и микросъемка.

Дальнейшим этапом экспертизы пломбы является исследование ее внутренних поверхностей: каналов, камеры, армировочной ско­бы. Для этого пломбу разрезают на две примерно равные части. Плоскость разреза должна проходить параллельно контактным поверхностям.

Пломбу зажимают между двумя эластичными (многослойная ткань, резина) слоями и делают последовательно два разреза, на­чиная с боковых поверхностей между каждым входным и выходным отверстием. При этом следят, чтобы инструмент, которым разреза­ется пломба (скальпель, острый нож с тонким клинком, лезвие безопасной бритвы), не повредил армировочной скобы, поверхно­стей каналов и камеры и не нарушил целостность бечевы.

При значительном количестве исследований пломб целесооб­разно изготовить специальный пломборез. Для этого губки пасса­тижей или плоскогубцев затачивают, превращая их в симметрич­ные, противостоящие друг другу резцы с толщиной обуха не более 1,5 мм. Использование данного простейшего приспособления обес­печивает наиболее безопасное и эффективное разрезание пломб.

Вскрытие пластинчатых пломб производится экспертом путем развальцовывания участков элементов, скрепляющих их состав­ные части, инструментами с тонкими, остро заточенными рабочими органами (скальпелем, тонкой отверткой и т. п.).

Непосредственно после разрезания необходимо сфотографиро­вать положение бечевы и ее узла в теле пломбы. Дальнейшее ис­следование внутренних поверхностей проводится в целях обнару­жения признаков возможного нарушения правил навешивания пломбы и криминального воздействия. Для этого проверяется ко­личество вдавленных оттисков от бечевы на стенках каналов и их соответствие конфигурации бечевы, положение и соответствие от­тиска узла его виткам. Необходимо исследовать также бечеву на предмет установления целостности ее участков, находящихся внутри тела пломбы.

Признаками нарушения правил навешивания будет:

  • расположение узла ниже армировочной скобы;

  • недостаточное количество витков узла (менее двух). Признаками возможного криминального воздействия на пломбу

будет:

  • наличие сдвоенных следов-оттисков бечевы;

  • несовпадение топографии положения бечевы и ее оттисков;

  • наличие сдвоенных следов узла;

  • несовпадение топографии узла и его оттисков;

  • наличие на участках бечевы, непосредственно примыкающих к узлу, а также образующих узел, нелогичных для существующего характера узла признаков: излом или изгиб бечевы, неплотное со­ прикосновение витков бечевы в узле и т. п.;

  • нарушение целостности бечевы;

  • наличие динамических следов и участков сдвига материала тела пломбы на участках, непосредственно не контактирующих с бечевой и узлом при данном их положении в теле пломбы;

  • наличие на поверхностях участков каналов, примыкающих к входным и выходному отверстиям, следов воздействия посторон­ них предметов, направленного на их расширение.

При экспертизе полиэтиленовых пломб тщательно исследуются все участки армировочной скобы на предмет обнаружения призна­ков и следов криминального воздействия.

В случае обнаружения на внутренних поверхностях тела пломбы признаков криминального воздействия целесообразно провести более тщательное исследование ее наружных поверхностей в зо­нах, противолежащих обнаруженным признакам. Это позволит экс­перту сопоставить их по характеру и механизму возникновения, оценить соответствие этих характеристик и, в конечном счете, со­ставить целостное представление о факте и механизме воздейст­вия на пломбу.

Завершающим этапом экспертизы пломб является формулиро­вание окончательного вывода по результатам проведенного иссле­дования. При этом эксперт должен сопоставить все установленные признаки и следы на предмет их логического соответствия по рас­положению, механизму возникновения, степени выраженности и причинно-следственной связи. Для формулирования категориче­ского вывода установленные в ходе исследования противоречия должны быть сняты, а негативные факты — объяснены.