Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tras_otvety_1.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

67. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия поверхностных и объемных следов обуви

Для обнаружения латентных следов следует применить ультрафиолетовую лампу, входящую в технико-криминалистические выездные комплекты. В таких случаях возможно выявление различных по интенсивности свечения (люминесценции) следов в длинных и коротких ультрафиолетовых лучах, что фиксируется с помощью специальной фотографии.

Для обнаружения латентных следов могут применяться и другие физические методы:

- осмотр поверхности в косопадающем свете, под различными углами;

- обработка поверхности дактилоскопическим порошком карбонильного железа.

Для фиксации следов ног производится:

- составление протокола осмотра следов

- фотографирование следов по правилам узловой - детальной измерительной фотосъемки

- составление зарисовки дорожки следов и отдельного следа

Закрепление и изъятие следов ног. Вообще, если это возможно, следы ног рекомендуется изымать вместе с объектами следоносителями. Если изъять следы ног с предметом следоносителем (или его частью) не представляется возможным, то изымается сам след. Применяемые при этом методы определяются характером следа.

С объемных следов обуви изготовляются слепки. Традиционным веществом для изготовления слепков со следов обуви является раствор гипса.

В качестве слепочных масс в настоящее время применяется также парафин, раствор перхлорвинила в ацетоне, силиконовая паста «К», низкомолекулярный каучук СКТН. В слепок для прочности обязательно помещается арматура (например, часть деревянной рейки, размером несколько меньше следа), к которой крепится бечева для бирки.

Специфическим методом фиксации объемных следов обуви является пропитывание грунта по периметру следа клеящими веществами. После затвердевания ком грунта со следом изымается и упаковывается в коробку. Фиксация и изъятие объемных следов обуви часто сопряжены с опасностью их повреждения, если они оставлены в сыпучих мелкодисперсных материалах (песке, муке, слое пыли, цементе и т. п.). В таких случаях поверхность следов предварительно укрепляется. Например, с помощью пульверизатора.

68. Понятие и классификация следов в трасологии

В криминалистической науке все следы традиционно подразделяют на две группы. Следы в широком смысле — это любое изменение материальной обстановки, возникшее в процессе подготовки, совершения, сокрытия преступления. В узком смысле следы содержат отображение объекта, их оставившего.

Существуют несколько критериев классификации следов. В зависимости от объектов, оставляющих те или иные следы, следы-отображения делят на: следы человека; следы орудий и инструментов; следы транспортных средств и т.д. В зависимости от механического состояния объектов: статические следы — возникают в случае, когда следообразующий объект воздействует на следовоспринимающий в перпендикулярном направлении (нажим, следы подошв); динамические следы — возникают в случаях, когда следообразующий объект движется параллельно или под углом.

В зависимости от характера следообразования следы делят на: объемные следы, поверхностные следы (отслоения и наслоения). В зависимости от размещения на следовоспринимающей поверхности следы делятся на: локальные следы, образуются на контактной поверхности (следы подошв); периферические следы (следы обугливания вокруг горячего предмета). В зависимости от зрительного восприятия следы бывают: видимые; невидимые; слабовидимые.