Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tras_otvety_1.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

73.Механизм образования трасологических следов. Понятие следового контакта и его виды

Под механизмом следообразования понимается процесс, конечная фаза которого представляет собой образование следа-отображения. Элементами этого процесса являются объекты следообразования - следообразующий, следовоспринимающий и вещество следа, следовой контакт как результат взаимодействия между ними вследствие приложения энергии к объектам следообразования..

В общей форме механизм следообразования выглядит следующим образом. воздействие на объекты следообразования приводит к их взаимодействию, в результате чего возникает следовой контакт. Следовой контакт вызывает формирование следа, обусловленное системой сил, определяющих направления взаимных перемещений объектов следообразования. Следовой контакт является своеобразной кульминацией про­цесса следообразования. Это - момент взаимодействия поверхностей следообразующего и следовоспринимающего объектов, которые Б. И. Шевченко назвал контактными. Им же дана классификация и характеристика видов следового контакта.

Б. И. Шевченко различал следовые контакты: активные и пассивные, непосредственные и дистанционные, однослойные и многослойные, односторонние и обоюдные. По его мнению, “каждый конкретный следовой контакт совмещает в себе те или другие условия из числа перечисленных в указанных выше категориях”. Основанием для деления контактов на активные и пассивные является источник энергии, вызвавший образование следа: в первом случае энергия исходит от самих объектов, а ее действие не поб

уждает их к самостоятельному контакту. При непосредственном контакте объекты следообразования прилегают друг к другу, при дистанционном находятся друг от друга на расстоянии. При однослойном следовом контакте отображение образуется только на одном следовоспринимающем объекте, при многослойном - на нескольких, расположенных один за другим. Наконец, при одностороннем контакте отображение образуется на одном из объектов следообразования, при обоюдном - на обоих.

75. Конструкция и принцип действия простых цилиндровых и пружинных замков.

Цилиндровые замки

Своеобразна конструкция цилиндровых замков, в которых функции штифтов выполняют пластины, помещенные в цилиндре (рис. 21). Они находятся в сквозных поперечных прорезях цилиндра и опи­раются выступами на спиральные пружины. В центре пластин вы­резаны окна прямоугольной формы, местоположение которых по вертикальной оси на каждой пластине индивидуально. На внутрен­ней поверхности корпуса запирающего механизма имеются распо­ложенные друг против друга дугообразные углубления под нижние и верхние грани пластин.

Рис. 21. Устройство цилиндрового механизма с поперечным расположением пластинок в цилиндре: А, Б — цилиндровый механизм в запертом положении;

В, Г— цилиндровый механизм в отпертом положении; 1 — корпус; 2—нижний паз корпуса; 3—цилиндр; 4— скважина для ключа; 5—поводок; 6— верхний паз корпуса; 7— пластинка; 8— окно в пластинке; 9— перемычка; 10— заплечико для упора ключа; 11 — пружина

В запертом положении механизма пластины под воздействием пружин входят в углубления корпуса, фиксируя цилиндр. При вве­дении ключа в скважину его- выступы (или вырезы) проходят через все окна пластин и опускают пластины на определенную величину, выводя из углублений корпуса. Освобожденный от фиксации ци­линдр поворачивается в корпусе и поводком перемещает засов.

Пружинные замки

Висячий бессувальдный замок (рис. 11) состоит из корпуса и дужки, один конец которой закреплен на оси, а на другом (запираемом) имеется вырез в виде углубления или сквозного окна для головки, нагружен пру­жиной. В крышке замка имеется скважина для ключа.

Отпирание замка производится в следующем порядке: при вве­дении ключа в замочную скважину и повороте по часовой стрелке его бородка давит на хвостовик засова и, преодолевая упругость пружины, перемещает засов вправо. При этом головка засова вы­ходит из выреза в запираемом конце дужки. Вращением дужки на оси ее запираемый конец выводится из корпуса замка. В ряде по­добных замков дужка самостоятельно выходит посредством специальной пружины. В некоторых типах бессувальдных висячих замков дужка не вращается на оси, а, подпружиненная снизу, выталкива­ется из корпуса.

Большинство указанных замков запираются без помощи ключа. Для этого необходимо надавить на дужку сверху вниз, ее запирае­мый конец войдет в корпус и начнет давить на головку засова, ото­двигая его в сторону. Как только вырез на дужке окажется против головки засова, он под действием пружины возвратится в исходное положение и окажется заблокированным.