Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tras_otvety_1.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

72. Современные средства фиксации трасологических объектов

Следует признать, что трасологическая экспертиза со времен первых монографий отечественных криминалистов-трасологов <1> до исследований ученых-криминалистов последних лет <2> совершила в своем развитии большой качественный скачок. Еще 30 лет назад экспертами в основном проводились экспертизы по так называемым традиционным трасологическим объектам - следам обуви, орудий взлома, транспортных средств, а также пломбам, замкам и закруткам и т.д. Крайне редко исследовались другие объекты криминалистического следоведения. С развитием теории судебной экспертизы, разработкой научно-обоснованных методик исследования и внедрением современных научно-технических средств и методов в практике трасологических экспертиз стало возможным исследование таких сложных объектов, как микротрассы, следы кожного покрова человека и животных, следы сверления и полного распила и т.д.

Так, современная методика экспертного исследования следов зубов (одонтоскопия) предусматривает использование новых слепочных масс (КОС-3, СИЭЛАСТ, Ортодент и др.) в целях моделирования и получения образцов для сравнительного исследования. Для полного исследования дна следа применяется метод рентгенографии; для установления механизма образования следов и отображения признаков используется аппарат, воспроизводящий движение нижней челюсти - артикулятор; для фиксации моделей челюстей в центральном положении - окклюдатор и т.д.

В связи с разработкой новых видов следокопировальных пленок и паст стали больше изыматься и исследоваться следы ушной раковины (первая экспертиза с категорическим положительным идентификационным выводом по следу уха, изъятому с поверхности окна проникновения, в Республике Башкортостан была проведена экспертом Орджоникидзевского РУВД г. Уфы Ф. Абдрахмановым в 2000 году), губ, следы других участков кожи человека (щек, лба, носа, подбородка и пр.), следы одежды.

На современной научно-методической основе в ходе проведения трасологических экспертиз решаются вопросы установления принадлежности частей исследуемой одежды единому целому и установления принадлежности одежды определенному лицу. Разработана и эффективно применяется методика экспертного исследования следов перчаток.

Особое значение в расследовании преступлений придается результатам криминалистического исследования микрообъектов - материальных объектов, отделившихся от других объектов в процессе события преступления, ни одно из измерений которых (длина, ширина, высота) не превышает 1,5 мм. Основная задача экспертного трасологического исследования микрочастиц (микротрасологии) - установление закономерностей образования микрообъектов. Так, при помощи исследования одежды потерпевшего и обнаружении на ней частиц волокон от одежды преступника устанавливается факт контакта его с потерпевшим.

Основным техническим средством трасологического исследования микрообъектов является микроскоп. При помощи оптических микроскопов (МБС-10, "ПЕЛЕНГ" и др.) объекты исследуются с увеличением до 100 крат. В поле зрения микроскопа LEICA объекты могут быть исследованы в 200-кратном увеличении и более. Микрочастицы исследуются с применением специальных методов микроскопии: метода исследования микрочастиц в проходящем свете, в падающем свете (методами построения светлого и темного поля), методами исследования в поляризованном свете <3>. При помощи растровых электронных микроскопов (РЭМ-200, РЭМ-1000 и др.) удается достичь тысячекратного увеличения. Так, методы электронной микроскопии позволяют проводить экспертные исследования контрафактности продукции: исследуются качество полиграфического исполнения изображений на поверхности CD, DVD-дисков, специальная маркировка по краю отверстия дисков, микротрассы на самих лазерных дисках