Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Основы права. Шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
125.29 Кб
Скачать

26.Собственность и право собственности в гражданском праве.Защита гражданских прав.

Гражданское законодательство разделяет все гражданские права на личные и обязательственные. Вещное право - одна из важнейших частей гражданского права, суть которого состоит в том, что субъект этого права удовлетворяет свои интересы, воздействуя на вещь, находящуюся в сфере его деятельности.Вещные права можно разделить на 2 группы:

право собственности 2) другие вещные права (хозяйственного ведения, оперативного управления) Право собственности по объему правомочий отличается от других вещных права. Собственник обладает наиболее полными и широкими полномочиями, которые ограничены только законодательными актами. Право собственности можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность определенного имущества физически или юридически лицам, определяющих содержание их правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника. В субъективном смысле право собственности – это правомочия собственника имущества владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Согласно ст.210 ГК собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет свои правомочия собственной властью, в собственных интересах, по собственному усмотрению и независимо от других лиц. Право владения – это возможность осуществления фактического господства над вещью. Право пользования – это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы. Право распоряжения – это возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи

. 27. Гражданская правоспособность и дееспособность.

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью.

Граждане могут в соответствии с законодательством иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственное имя и отчество (если таковое имеется), если иное не вытекает из законодательства.

В случаях и порядке, предусмотренных законодательством, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательством. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене его имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с законом.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, затрагивающими его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса.

1. Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место – место жительства (при его отсутствии – место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

2. Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.

Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законодательством допускается эмансипация (статья 26 настоящего Кодекса) или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством.

Статья 21. Недопустимость лишения или ограничения правоспособности и дееспособности граждан

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом.

2. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

28.Понятие и виды сроков в гражданском праве.Исковая давность.

Сроком в гражданском праве называется календарная дата либо период времени, с которым закон связывает возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Связь сроков с правовыми последствиями означает, что они входят в состав юридических фактов и в силу объективной независимости течения времени от сознания и деятельности людей именуются событиями. Сроки можно классифицировать по различным основаниям. По способу установления различаются:• сроки, предусмотренные законодательством, например, срок действия доверенности, принятия наследства;• договорные сроки, устанавливаемые и изменяемые по взаимному согласию участниками сделки;• сроки, назначаемые судом при рассмотрении конкретных дел. Сроки, установленные законодательством, делятся на императивные и диспозитивные. Императивные сроки не могут быть изменены соглашением сторон (например, претензионные сроки, сроки исковой давности, приобретательной давности). Диспозитивные сроки установлены законом, но могут быть изменены соглашением сторон. По назначению выделяют • сроки осуществления гражданских прав;• сроки исполнения обязанностей;• сроки защиты гражданских прав в случае их нарушения. Сроки осуществления гражданских прав, в свою очередь, делятся на: - пресекательные (преклюзивные), т.е. срок, предоставленный управомоченному лицу для реализации субъективного права. - гарантийные сроки, т.е. период времени, в пределах которого обязанное лицо (изготовитель, поставщик, продавец) отвечает за ненадлежащее качество изделий длительного пользования или выполненных работ и др.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Общий срок исковой давности устанавливается в три года.1. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.2. Правила ст. 199-208 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законодательными актами не установлено иное. По общему правилу, исковая давность распространяется на все гражданские правоотношения. В виде исключения срок исковой давности не применяется к ряду требований, которые прямо указаны в законе. Так, в соответствии со ст. 208 ГК исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. В последнем случае требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Исковая давность не применяется также к требованию собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Указанный перечень не является исчерпывающим, так как законом могут устанавливаться и иные случаи неприменения исковой давности.

29.Понятие, предмет,система, источники семейного права.

Семейное право — это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления и других форм устройства детей в семью на воспитание.Предметом семейного права являются регулируемые нормами семейного права личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принадлежности к семье, других форм устройства детей на воспитание.Источниками семейного права признаются нормативные акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие брачно-семейные отношения. Нормативным актом, наиболее полно регулирующим семейные отношения, является Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, вступивший в действие 1 сентября 1999 года. К источникам семейного права относятся также указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, постановления Правительства Республики Беларусь, иные подзаконные акты, регулирующие семейные отношения. В соответствии со ст. 7 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье гражданское, жилищное и иное законодательство применяется к семейным отношениям только в случае отсутствия регулирования этих отношений законодательством о браке и семье. К источникам семейного права следует также отнести международные договоры, заключенные Республикой Беларусь (например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях стран СНГ по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года).

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ