Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Основы права. Шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
125.29 Кб
Скачать

18. Понятие, предмет, источники финансового права

.Финансовое право – отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства.

Финансовое право – совокупность норм, регулирующих отношения в сфере аккумуляции, образования, использования, распределения государственных денежных фондов.

Финансовое право – совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства и МОСУ, необходимых для реализации их задач.

Предметом финансового права является:

1)отношения между РБ и ее АТЕ в лице органов власти

2)отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками

3)отношения между финансовыми органами и юр.л и физ.л. в связи с выполнением бюджетных обязательств

4)отношения между финансово-кредитными органами и физ. и юр.л. в связи с образованием, распределением государственных кредитных ресурсов и централизованных страховых фондов

Источники финансового права:

1)Конституция РБ (13, 56, 84, 97, 107, 121, гл.8, Р.7)

2)Законы РБ (закон о местном управлении и самоуправлении, закон об аудиторской деятельности, закон о бюджете на очередной финансовый год)

3)Кодексы (банковский кодекс, налоговый кодекс, бюджетный кодекс)

4)Подзаконные акты (декреты и указы президента – указ президента о некоторых мерах по упорядочению расчетов в РБ; постановления и распоряжения правительства РБ; нормативные акты министерств и иных республиканских органов государственного управления в форме постановлений и приказов; постановления Национального Банка РБ; инструкции, положения, уставы, правила министерств и иных РОГУ)

5)Акты местных органов управления и самоуправления (решения местных советов депутатов, решения местных исполкомов)

6)Международные акты (конвенции, международные договоры, ратифицированные РБ)

19. Государственные доходы и их источники.

Государственные доходы представляют собой различные денежные средства, которые в процессе распределения и перераспределения национального дохода поступают в собственность государства и используются им для выполнения своих задач и функций.

Классификация доходов осуществляется:

1. По порядку формирования и использования государственные доходы классифицируются на децентрализованные и централизованные.

Децентрализованные доходы – это доходы предприятий и организаций государственной формы собственности, которые остаются и используются ими в соответствии со своими финансовыми планами.

Централизованные доходы – это доходы бюджетов. Эти доходы являются источником поступления денежных средств в бюджет, который (в свою очередь) призван обеспечить финансирование, связанное с выполнением государственными органами своих задач.

Таким образом, понятие «государственные доходы» шире понятия «доходы бюджетов», но основу государственных доходов составляют доходы бюджетов.

2. По методу изъятия доходы бюджетов делятся на налоговые и неналоговые.

Налоговыми являются доходы, которые установлены законодательно в виде обязательных, безвозмездных и безвозвратных платежей, мобилизуемых в бюджеты в строго установленном размере и в заранее намеченные сроки. В Республике Беларусь являются основным источником пополнения доходной части бюджетов (до 95% всех доходов бюджета).

Неналоговые доходы бюджетов состоят из:

- поступлений от использования имущества, являющегося государственным достоянием (земля, недра, леса);

- приватизации и иных поступлений, в том числе добровольных взносов юридических и физических лиц;

- государственной пошлины;

- поступлений в виде штрафных санкций;

- денежных средств, поступающих в бюджет на возвратной и возмездной основе посредством государственного кредита (заем, лотереи, денежные вклады), государственного страхования (страховые взносы временно используются государством).

В доходы республиканского бюджета включаются:

регулирующие доходы, за вычетом отчислений бюджетам областей и города Минска;

доходы от внешнеэкономической деятельности;

поступления от разбронирования государственных запасов и резервов;

доходы государственных целевых бюджетных фондов;

трансферты, получаемые от других государств в соответствии с заключенными договорами;

доходы свободных экономических зон;

другие доходы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

20 Понятие,виды финансового контроля в РБ.Финансовый контроль — это деятельность компетентных государственных органов, направленная на осуществление контроля за законностью, правильностью и экономической целесообразностью деятельности участников финансовых отношений по планомерному образованию, распределению и использованию государственных денежных средств.

Государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, осуществляет Комитет государственного контроля, а также финансовые и налоговые органы, Национальный банк.

Ведомственный финансовый контроль осуществляют министерства, государственные комитеты ведомства, другие органы управления по отношению к подведомственным им организациям. В этих целях в их составе создаются контрольно-ревизионные управления (отделы, группы и т. д.).

Внутрихозяйственный контроль представляет собой проверку производственной и хозяйственной деятельности предприятия в целом, отдельных его структурных подразделений, осуществляемой бухгалтерией, финансовым отделом и некоторыми другими экономическими службами самого хозяйствующего субъекта.

Основным звеном в системе внутрихозяйственного контроля является главный бухгалтер.

Независимый финансовый контроль осуществляют аудиторы при наличии лицензии. Аудиторские организации оказывают помощь в организации бухгалтерского учета, исчислении налогов, проверке финансовых операций до проверок, проводимых государственными финансовыми органами. Этот контроль платный. Между аудитором и клиентом заключается соответствующий договор.

Общественный финансовый контроль осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии, создаваемые в организациях на общественных началах. К данному виду контроля относятся обращения граждан в правоохранительные, контрольные органы, средства массовой информации, которым сообщают о фактах злоупотреблений в финансовой сфере.

21 Понятие и принципы бюджетного устройства.Бюджетная система РБ.Бюджетное право — это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу бюджетного устройства, определения бюджетной системы, состав и порядок распределения доходов и расходов между звеньями бюджетной системы, определения полномочий субъектов бюджетных отношений, а также бюджетного процесса.

Бюджет — роспись денежных доходов и расходов государства на определенный период времени.

Бюджетный процесс — регламентированная нормативными правовыми актами деятельность органов государства по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Бюджетное устройство — организация бюджетной системы и принципы ее построения. Бюджетный процесс базируется на принципах бюджетного устройства.

Принципы бюджетного устройства:единство,полнота,реальность,гласность,самостоятельность.

Бюджетная система Республики Беларусь состоит из республиканского бюджета и местных бюджетов.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ