Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Основы права. Шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
125.29 Кб
Скачать

40. Трудовая дисциплина и виды дисциплинарных взысканий.

Трудовая дисциплина - сознательное, добросовестное выполнение работником своих трудовых обязанностей, добровольное соблюдение установленного порядка, своевременное и точное исполнение приказов и распоряжений администрации по работе. Как правовая категория дисциплина труда раскрывается через совокупность норм трудового законодательства, которые составляют содержание внутреннего трудового распорядка: устанавливают права и обязанности работников, рабочее время и его использование, поощрения за успехи в работе и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей. Методы регулирования трудовой дисциплины, права и обязанности работников и администрации нашли свое законодательное закрепление в таких нормативных правовых актах, как: Правила внутреннего трудового распорядка; Уставы и Положения о дисциплине отдельных категорий; Технические правила и инструкции; Должностные положения и иные правовые акты. Должностные положения конкретизируют права и обязанности отдельных категорий служащих. Могут издаваться общие, типовые и примерные положения. При отсутствии соответствующих положений они разрабатываются предприятиями самостоятельно и утверждаются их руководителями. Методами обеспечения трудовой дисциплины являются убеждение, воспитание сознательного отношения работника к труду, его поощрение за добросовестный труд. Трудовая дисциплина на предприятиях, в учреждениях, организациях обеспечивается также созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы..

Дисциплинарная ответственность работников и порядок её применения. Дисциплинарная ответственность работников регулируется главой 14 ТК РБ, а материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей – главой 37 ТК РБ. Согласно ст.197 ТЕ РБ дисциплинарная ответственность устанавливается за дисциплинарный проступок, т.е. противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: ♦замечание; ♦выговор; ♦увольнение. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, которое оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске и не позднее 6 месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.

41.Понятие, стороны и срок заключения трудового договора.Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Сторонами трудового договора являются работник и наниматель.

Работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Наниматель — юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора.

Срок трудового договора:

  • неопределенный,

  • определенный,

  • время выполнения определенной работы,

  • время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы,

  • время выполнения сезонных работ.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

42.Понятие,предмет,система,источники экологического права.Экологическое право комплексное правовое образование, совокупность юридических норм и возникающих на их базе отношений в области пользования, воспроизводства, охраны и защиты природных объектов и ресурсов, в сфере взаимодействия общества и природы.

Экологическое право — специфическая отрасль права, которая включает общие нормы и шесть самостоятельных отраслей (земельное, водное, лесное, недр, или горное право, охраны и использования животного мира, охраны атмосферного воздуха).

Экологические отношения регулируются не только вышеперечисленными отраслями, но и нормами гражданского, административного, уголовного, материальных и процессуальных прав.

Предметом экологического права являются отношения в сфере взаимодействия общества и природы, по поводу пользования, воспроизводства, охраны и защиты природных объектов и ресурсов.

Под источниками экологического права следует понимать нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в области экологии.

43.Понятие и состав экологическпго правонарушения. Экологическое правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие, нарушающее урегулированные нормами права общественные отношения и причиняющие вред государству, природопользователям и окружающей среде, а через это и здоровью человека, либо содержащие реальную угрозу причинения такого вреда.

Основное назначение экологической ответственности — восстановление потерь в природной среде независимо от источника причинения.

Задачами юридической ответственности за экологические правонарушения являются:

-защита общественных отношений в сфере экологии;

-наказание правонарушителя;

-предупреждение совершения им новых правонарушений;

-предупреждение совершения правонарушений другими гражданами;

-воспитание населения в духе уважения к закону и сложившемуся экологическому правопорядку.

44.Понятие,предмет,источники уголовного права. Уголовное право представляет собой совокупность юр.норм, предусмотренных угол.кодексом РБ, определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний или иначе определяющих круг деяний, признаваемых преступлениями, и какие виды наказаний, либо иные меры уголовно – правового воздействия применяются к лицам, виновным в их совершении. Уголовное право имеет собственный предмет регулирования. Им явл.только те общественные отношения, кот.возникают в связи с совершением преступления или общественно опасного деяния. Эти отношения приобретают характер угол. правоотношений. Субъектами их явл.с одной стороны – гражданин, а с др. – гос-во в лице его соответствующих правоохранительных органов. Предметом уголовного права явл. совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением предусмотренных уг.кодексом общественно опасных деяний и привлечением к уголовной ответственности за их совершение. Таким образом, уголовное право определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляет основания и условия привлечения к уголовной ответственности, устанавливает наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния.Единственным источником уголовного права Республики Беларусь является Уголовный кодекс Республики Беларусь (УК РБ). В него включаются новые законы, предусматривающие уголовную ответствен­ность.

45. Понятие, признаки и состав преступления.По уголовному праву Республики Беларусь преступлением признается только конкретное поведение, поступок человека в форме общественно опасного действия или бездействия, которые причиняют или могут причинить вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. признаки: 1) общественная опасность совершенного деяния; 2) противоправность деяния; 3) виновность;4) уголовная наказуемость. Классификация преступлений: В целях более точного выбора наказания и определения его сроков, уголовное законодательство подразделяет все преступления на четыре категории по степени их общественной опасности для нашего общества. Это: преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 12 УК). В зависимости от формы вины выделяют умышленные и неумышленные преступления. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет. К особо тяжким преступлениям относятся преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет или пожизненное заключение или смертная казнь. Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. элементами являются: • объект; • объективная сторона; • субъективная сторона; • субъект. Объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, блага и интересы на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

Объективная сторона – это процесс, который можно увидеть. Например, в случае хулиганства можно увидеть, что лицо совершает действия, грубо нарушающие общественный порядок. Субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица в момент совершения преступления. Признаками преступления, входящими в понятие субъективной стороны, являются: вина, мотив, цель и эмоциональное состояние. выделяют три стадии совершения преступления: - приготовление к преступлению, - покушение на преступление, - оконченное преступление. Соучастие – это особая форма совершения преступления. Соучастием в преступлениях признается умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступления».

Уголовная ответственность, являясь одним из видов юридической ответственности, устанавливается в уголовном законе и возлагается судом на лиц, виновных в совершении преступлений. Уголовная ответственность выражается в осуждении лица, совершившего преступление и применение к нему наказания либо иных мер уголовной ответственности. Кроме того, при осуждении, виновное лицо считается судимым. Таким образом, содержание уголовной ответственности включает в себя: 1) осуждение виновного от имени государства; 2) применение судом к такому лицу наказания или иных мер уголовной ответственности; 3) наличие у осужденного судимости. Формами реализации уголовной ответственности по уголовному праву Республики Беларусь являются: 1) применение назначенного судом наказания или 2) отсрочка исполнения назначенного наказания или 3) условное неприменение назначенного наказания или 4) осуждение без назначения наказания или 5) применение в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера. формами реализации уголовной ответственности могут быть не только уголовные наказания, но и иные меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией виновного от общества. К числу таких мер уголовное законодательство Республики Беларусь относит: 1) осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст.77 УК РБ); 2) осуждение с условным неприменением назначенного наказания (ст.78 УК РБ); 3) осуждение без назначения наказания (ст.79 УК РБ); 4) применение в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера (ст. 117 УК РБ). Наличие в уголовном праве Республики Беларусь институтов, предусматривающих возможность такого осуждения лица за совершенное им преступление, при котором назначенное судом наказание реально не исполняется (либо исполняется в форме, значительно более мягкой, нежели лишение свободы), свидетельствует о проявлении принципа справедливости и гуманизма в деятельности органов правосудия.

46.Уголовная ответственность.Понятие и виды уголовных наказаний.Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления. Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить с Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

1. К лицам, совершившим преступления, применяются следующие основные наказания:1) общественные работы;

2) штраф;3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;4) исправительные работы;5) ограничение по военной службе;

6) арест;7) ограничение свободы;8) исключен;9) лишение свободы;10) пожизненное заключение;11) смертная казнь (до ее отмены)

.2. Кроме основных наказаний, к лицам, совершившим преступления, могут применяться следующие дополнительные наказания:1) лишение воинского или специального звания; 2) конфискация имущества.

3. Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве не только основного, но и дополнительного наказания.

47.Освобождение от уголовной ответственности.Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК или уголовный закон) предусматривает около 20 видов освобождения от уголовной ответственности обвиняемого и освобождения от наказания осужденного. При этом правилу об освобождении от уголовной ответственности и наказания только в случаях, предусмотренных УК, придан статус принципа уголовного закона и уголовной ответственности. Иначе как по основаниям, предусмотренным в уголовном законе, освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности и наказания, нельзя.

Правом на освобождение от уголовной ответственности обладают лица, совершившие преступление, которые отвечают определенным требованиям, указанным в уголовном законе, или, иначе, при наличии соответствующих оснований.

Основания, по которым лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, разные (см. главу 12 УК). В одних случаях имеет значение истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности (статья 83 УК), в других случаях – примирение с потерпевшим (статья 89 УК), в третьих – добровольная явка с повинной и сдача незаконно приобретенных и хранимых предметов (статья 88 УК).

Этот перечень оснований к освобождению от уголовной ответственности можно было продолжить. Среди них находится и освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба (вреда). Однако все эти основания освобождения от уголовной ответственности объединяет одно. До возбуждения уголовного дела или по возбужденному уголовному делу, по которому еще не вынесен обвинительный приговор, должно быть установлено, что к лицу, совершившему преступление, применение уголовной ответственности излишне в силу обстоятельств, указанных в законе, в том числе по соображениям затратности продолжения уголовного процесса либо не гуманно, несправедливо или не позволяет обеспечить интересы пострадавшей стороны, государства.

1. Задержанный подлежит освобождению на основании постановления (определения) органа, ведущего уголовный процесс, в случаях, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении лицом предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния;

2) отпали основания дальнейшего содержания лица под стражей;

3) орган, ведущий уголовный процесс, установил, что задержание произведено с нарушениями требований, установленных настоящим Кодексом;

4) истек срок задержания.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части первой настоящей статьи, задержанный освобождается руководителем администрации места содержания под стражей с уведомлением органа, ведущего уголовный процесс и осуществившего задержание.

3. Органом, ведущим уголовный процесс и принявшим решение об освобождении задержанного, выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан, основания, место и время задержания, основания, мотивы и время освобождения. Освобожденное лицо не может быть вновь задержано по тому же подозрению.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ