Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Основы права. Шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
125.29 Кб
Скачать

Глава 3 прекращение гражданства республики беларусь

Статья 17. Основания для прекращения гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:

выхода из гражданства Республики Беларусь;

утраты гражданства Республики Беларусь.

Статья 18. Выход из гражданства Республики Беларусь

Гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Республики Беларусь.

Гражданину Республики Беларусь, не достигшему 18-летнего возраста, выход из гражданства Республики Беларусь может быть разрешен по заявлению родителей (единственного родителя).

Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;

по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;

по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Беларусь.

Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства Республики Беларусь

Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:

является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, юридическими и физическими лицами;

не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.

10. Избирательная система. Референдум.

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов. Избирательное право регламентирует вопрос о том, кто может избирать и быть избранным, определяет порядок проведения выборов и подведения итогов голосования. Правовую основу избирательной системы, референдума в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь (раздел III), Избирательный кодекс Республики Беларусь, постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов и иные акты законодательства Республики Беларусь.

Избирательная система – способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Выделяют 3 вида избирательных систем: 1) мажоритарную; 2) пропорциональную и 3) смешанную. I. Мажоритарная система - победившим считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов избирателей на данной территории. Существует методы подсчета голосов по мажоритарной системе:

1)Относительного большинства (победившим считается тот кандидат, который собрал большее количество голосов, чем каждый из его соперников). 2)Абсолютного большинства (победившим считается тот кандидат, который набирает на выборах более 50% голосов избирателей).

В Республике Беларусь выборы проходят по мажоритарной избирательной системе.

II.Пропорциональная избирательная система строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами.

Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями, в соответствии с числом поданных за них голосов. От избирательного округа избирается не один, а несколько депутатов парламента. Избиратели голосуют за партийные списки, фактически за ту или иную программу.

III.Смешанная избирательная система соединяет в себе мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. При ней одна половина депутатов парламента избирается по мажоритарной системе относительного большинства, а другая – по пропорциональной. Каждый избиратель имеет два голоса. Один голос он отдает за кандидата, избирающегося по мажоритарной системе, а второй голос – за партийный список.

Согласно ст.111 Избирательного кодекса референдум является способом принятия гражданами Республики Беларусь решений по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Референдум относится к форме прямой или непосредственной демократии. В отличие от выборов голосование на референдуме придает юридическую силу не мандату отдельного депутата, а решению какого-либо вопроса.

Проведение референдумов в Республике Беларусь регулируется главой 2 Конституции и разделом 7 Избирательного кодекса. Согласно ст.74 Конституции республиканские референдумы назначаются Президентом по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики либо по предложению не менее 450 тысяч граждан, обладающих избирательным правом. Дата проведения референдума устанавливается не позднее 3 месяцев со дня издания указа Президента о назначении референдума. Решения, принятые республиканским референдумом, подписываются Президентом Республики Беларусь.

Местные референдумы назначаются соответствующими местными представительными органами по своей инициативе либо по предложению не менее десяти процентов граждан, обладающихизбирательным правом и проживающих на соответствующей территории (ст.75 Конституции).

На местный референдум могут выноситься вопросы, имеющие важнейшее значение для населения соответствующих административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов. Решения, принятые местным референдумом, подписываются руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

11. Президент как орган власти, его полномочия.

Президент Республики Беларусь – Глава государства, гарант Конституции Республики Беларусь, прав и свобод граждан.

Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет перед выборами.

Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Выборы Президента назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Если должность Президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.

Считается, что выборы состоялись, если в голосовании приняли участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей. А Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то в двухнедельный срок проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей. Избранным считается кандидат в Президенты, получивший при повторном голосовании больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Президент вступает в должность после принесения Присяги. С момента принесения Присяги вновь избранным Президентом полномочия предыдущего Президента прекращаются.

Полномочия Президента Республики Беларусь закреплены преимущественно в статье 84 Конституции Республики Беларусь, а также в Законе Республики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь». Президент Республики Беларусь:

1) назначает республиканские референдумы;

2) назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы;

3) распускает палаты в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией;

4) назначает шесть членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

5) образует, упраздняет и реорганизует Администрацию Президента Республики Беларусь, другие органы государственного управления, а также консультативно-совещательные и иные органы при Президенте;

6) с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра;

7) определяет структуру Правительства Республики Беларусь, назначает и освобождает от должности членов Правительства;

8) с согласия Совета Республики назначает на должность Председателей высших судебных инстанций из числа судей этих судов;

9) с согласия Совета Республики назначает на должность судей Верховного Суда, судей Высшего Хозяйственного Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателя и членов

Правления Национального банка;

10) назначает шесть судей Конституционного Суда, иных судей Республики Беларусь;

11) освобождает от должности Председателя и судей высших судебных инстанций, Председателя и членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка;

12) назначает на должность и освобождает от должности Председателя Комитета государственного контроля;

13) обращается с посланиями к народу Республики Беларусь о положении в государстве и об основных направлениях внутренней и внешней политики;

14) обращается с ежегодными посланиями к Парламенту, участвует в его работе;

15) руководствует заседаниями Правительства Республики Беларусь;

16) назначает руководителей республиканских органов государственного управления и определяет их статус;

17) решает вопросы о приеме в гражданство Республики Беларусь, его прекращении и предоставлении убежища;

18) устанавливает государственные праздники и праздничные дни, награждает государственными наградами, присваивает классные чины и звания;

19) осуществляет помилование осужденных;

20) ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь в иностранных государствах и при международных организациях;

21) принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств;

22) вводит на территории Республики Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение;

23) в случаях, предусмотренных законодательством, вправе отложить проведение забастовки или приостановить ее;

24) подписывает законы; имеет право в порядке, установленном Конституцией, возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей;

25) имеет право отменять акты Правительства;

26) осуществляет контроль за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправ¬ления;

27) формирует и возглавляет Совет Безопасности.

28) является Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь; назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил;

27) вводит на территории Республики Беларусь в случае военной угрозы или нападения военное положение.

28) Президент на основе и в соответствии с Конституцией издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.

Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства.

Президент может в любое время подать в отставку. Отставка Президента принимается Палатой представителей. Президент Республики Беларусь может быть досрочно освобожден от должности при стойкой неспособности по состоянию здоровья. Решение о досрочном освобождении Президента принимается большинством не менее двух третей голосов от полного состава Палаты представителей и Совета Республики.

Президент может быть смещен с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. Считается таковым, когда за это решение проголосовало не менее двух третей от полного состава Совета Республики и Палаты представителей. В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ