Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Основы права. Шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
125.29 Кб
Скачать

37. Понятие, предмет,система, источники трудового права.

Трудовое право Республики Беларусь как отрасль права имеет дело с отношениями по труду. Однако не все связанные с трудом общественные отношения урегулированы нормами трудового права. Простой труд вне форм общественной организации труда не требует правового регулирования. Од­нако совместный труд, осуществляемый в соответствующей форме обще­ственной организации труда, требует его организации, управления. Труд работников на основе трудового договора (контракта) регули­руется нормами трудового права. Этот труд тесно связан и зависит от по­литической и экономической основы нашего государства, которой опреде­ляются и отношения работников с нанимателями по труду на производ­стве. Такие отношения называются трудовыми. Трудовое право и призвано урегулировать социальные связи по орга­низации и применению труда. Трудовое право как отрасль права представляет собой систему ус­тановленных и принимаемых государством правовых норм, которые ре­гулируют трудовые отношения работников и некоторые другие отноше­ния, тесно связанные с трудовыми. Все нормы трудового права закреп­ляют условия труда работников, гарантируют их трудовые права и свобо­ды, определяют порядок возникновения, изменения и прекращения тру­довых правоотношений, режим совместного труда работников, устанав­ливают меру труда и размеры вознаграждения за труд. Именно поэтому нормы трудового права - это регуляторы меры труда и меры потребления, устанавливают способы поощрения работников за успешный труд и меры воздействия к тем работникам, которые не исполняют надлежащим обра­зом свои трудовые обязанности.

38.Понятие и виды рабочего времени.

Рабочее время — это время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Виды рабочего времени представлены на рисунке Полное рабочее время — это установленная законом его максимальная величина. Полное рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма распространяется на всех работников, которые трудятся в обычных условиях.

Сокращенное рабочее время предусмотрено законодательством для некоторых категорий работников в качестве льготной нормы рабочего времени.

В большинстве случаев сокращенное рабочее время продолжительностью не более 35 часов в неделю предусмотрено для работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для некоторых других категорий работников, для несовершеннолетних, для инвалидов I и II группы, а также для работающих в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), для учителей и т. д.

Неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. В отличие от сокращенного продолжительность неполного рабочего времени законодательством не определена. Установление неполного рабочего времени и его конкретной продолжительности (с уменьшением рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней) осуществляется, по общему правилу, по соглашению между работником и нанимателем.

39.Понятие и виды времени отдыха.

Время отдыха — время, в течение которого работник должен быть освобожден от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

1К перерывам в течение рабочего дня относятся перерывы для отдыха и питания, а также дополнительные специальные перерывы на отдельных видах работ.

Перерыв для отдыха и питания может быть продолжительностью от 20 минут до 2-х часов.

2Ежедневный отдых — время для отдыха в период между окончанием рабочего дня (рабочей смены) и началом следующего рабочего дня (рабочей смены).

3Еженедельный отдых (выходные дни). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов. Эта продолжительность исчисляется согласно правилам внутреннего трудового распорядка или графику работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного (выходных) дня и до момента его начала в первый после выходного (выходных) дня рабочий день.

4Праздничные дни. Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

В указанные нерабочие дни допускаются только работы, обусловленные спецификой производства: работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

5Отпуск — освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы.Отпуск делится на трудовой и социальный.Трудовой:основной(не менее 24 дня) и дополнительный.Социальный:

по беременности и родам;

  • по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

  • кратковременный отпуск без сохранения заработной планы, который наниматель обязан предоставить работнику;

  • кратковременный отпуск без сохранения заработной планы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ