Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Основы права. Шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
125.29 Кб
Скачать

22. Налоги и обязательные неналоговые платежи (сборы, пошлины): понятие, структура, виды

. К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство; подоходный налог с физических лиц; налог на недвижимость; земельный налог; экологический налог; налог за добычу (изъятие) природных ресурсов; сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь; оффшорный сбор; гербовый сбор; консульский сбор; государственная пошлина; патентные пошлины; таможенные пошлины и таможенные сборы.

К местным налогам и сборам относятся: налог за владение собаками; курортный сбор; сбор с заготовителей. Особый режим налогообложения применяется для плательщиков:налога при упрощенной системе налогообложения; единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц; единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции; налога на игорный бизнес; налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности; налога на доходы от проведения электронных интерактивных игр; сбора за осуществление ремесленной деятельности; сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Неналоговые доходы и обязательные платежи в Республике Беларусь - платежи и иные поступления, классифицируемые по характеру их поступления в бюджет и включающие возмездные операции от прямого предоставления государством разных видов услуг и продажи товаров (доходы от государственной собственности и ценными бумагами; *иную деятельность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

Банки могут учреждаться на основе государственной, частной и смешанной форм собственности. Государственным банком является банк, созданный на ос¬нове государ¬ственной собственности и по решению республиканских и исполни¬тельных органов. Акционерным (закрытого или открытого типа) признается банк, формиро¬вание капитала которого происходит путем выпуска акций, т. е. он создан на ос¬нове смешан¬ных форм собственности, и несет ответственность по обязательствам только своим имуще¬ством. Банком, созданным в виде открытого акционерного общества, является тот, чьи акции распространяются путем от¬крытой продажи или подписки, и их свобод¬ное хождение на рынке ценных бумаг может быть ограничено только законодательно. Банком, соз¬данным в виде закрытого акционерного обще¬ства, является банк, хождение акций кото¬рого на рынке ценных бумаг запрещено или ограничено его Уставом.

23.Понятие, система, источники гражданского права.Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения между самостоятельными и равноправными лицами и личные неимущественные отношения. Предмет гражданского права определен в ст. 1 ГК РБ. Анализ правил этой статьи дает основания выделить след.группы общественных отношений, составляющих предмет гражданского права:

1) имущественные отношения;2) личные неимущественные отношения:а) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;б) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ КАК ИСТОЧНИК ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА Действующая Конституция республики допускает в качестве источников права решения высших судебных инстанций республики. К решениям высших судебных инстанций республики. носящим общеобязательный и нормативный характер, относятся постановления Пленумов Высшего Хозяйственного СудаРБ. Обычай -это сложившееся правило поведения, санкционируемое государством в качестве источника права. От обычая следует отличать обыкновение, как сложившееся правило поведения, торгового оборота, известное сторонам гражданских правоотношений и используемое для выяснения действительной воли этих сторон. МЕЖДУНАР. ДОГОВОРЫ Это соглашения двух или более суверенных государств. признаваемые в установленном порядке источниками права в государстве. В РБ источниками ее права явл.такие междун.договоры, кот.ратифицированы в республике. В таком случае междун.договор имеет большую юридическую силу над законами и иными нормативными актами республики.

24.Физические лица, как субъекты гражданского права.

В гражданском праве гражданин РБ, иностранный гражданин и лицо без гражданства называются физическими лицами. Как правило, все они обладают одинаковым объемом правоспособности. Для определения их правового статуса используется следующие категории: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, сделкоспособность. Деликтоспособность – это способность лица нести за свой счет гражданско-правовую имущественную ответственность по своим обязательствам. Деликтоспособность в гражданском праве возникает с 14 лет. Сделкоспособность – это способность быть самостоятельным участником сделки. В гражданском праве не существует указаний на минимальный возраст участника большинства сделок. Гражданская правоспособность напрямую связана с гражданами, т.е. граждане обладают несколько большим объемом прав чем иные физические лица. Граждане вправе свободно распоряжаться своими правами (продать, купить и т.д.). Но он не может уменьшить свою гражданскую правоспособность. Действующим законодательством установлены отдельные ограничения гражданской правоспособности лиц без гражданства и иностранных граждан (собственность на землю в РБ, состав экипажа «Белавиа»)

25.Юридические лица,как субъекты граж. права.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные имущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Правосубъектность юридического лица возникает в момент его регистрации государственным органом и прекращается в момент завершения его ликвидации (ст. 44 ГК Республики Беларусь).

К коллективным субъектам права относятся также органы государственной власти и управления. Будучи созданными для решения конкретных задач, они наделяются только такими правами и обязанностями, которые необходимы для их нормального функционирования. Совокупность закрепленных в законодательстве прав и обязанностей, которыми наделяются государственные органы, именуется их компетенцией. Должностные лица органов государственной власти и управления также наделяются законом определенным правовым статусом в рамках своей компетенции и обязаны действовать в его пределах. В качестве особых субъектов правоотношения могут выступать социальные общности, такие, как народ, нация, профессиональная группа, трудовой коллектив, а также государство в целом (в международно-правовых отношениях).

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ