Скачиваний:
698
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

Глава 2. Генеральные планы аэродромов и пропускная способность. Требования к аэродромам.

2.1. Генеральный план и элементы аэродромов

Аэродром имеет одну или несколько летных полос (ЛП), рулежные дорожки (РД),перрон, места стоянки (МС) и площадки специального назначения. Примеры генпланов аэродромов различных классов приведены на рис. 2.1.

Летная полоса предназначена для обеспечения взлетно-посадочных операций, выполняемых, как правило, в двух взаимно противоположных направлениях. В тех случаях, когда местные условия аэродрома не позволяют обеспечить взлет и посадку самолетов с двух направлений, допускается использование летной полосы, с одного направления, с возможностью ухода на второй круг. Летные полосы подразделяются на главные, имеющие наибольшую длину и, как правило, расположенные в направлении преобладающих ветров, и вспомогательные.

Летные полосы должны обеспечивать:

а) при взлете – выруливание самолета на место старта, разбег до скорости отрыва, отрыв от поверхности летной полосы, разгон в воздухе и частичный набор высоты;

б)при посадке – выдерживание самолета в воздухе, выполняемое на высоте 0.5-1.5м над поверхностью летной полосы с постепенным гашением скорости; приземление, фиксирующее момент касания колесами земли; пробег,

Класс А

1 - перрон; 2 – соединительные РД; 3-магистральная РД; 4 – концевые полосы торможения (КПТ); 5 – боковые полосы безопасности (БПБ); 6 – грунтовая взлетно-посадочная полоса (ГВПП); 7 – взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием (ИВПП); 8 – скоростные РД; 9 – предстартовые площадки; 10 – площадки специального назначения; 11 – места стоянок самолетов (МС).

Классы Б и В

1- зона застройки; 2 –перрон; 3- места стоянок самолетов; 4 – вспомогательные РД; 5 –концевые полосы торможения; 6 – боковые полосы; 7 – грунтовая летная полоса; 8 –ВПП с искусственным покрытием; 9 – соединительные РД, примыкающие под углом 900 к ВПП; 10 – предстартовые площадки; 11 – магистральная РД.

Классы Г, Д и Е

Рис.2.1 Примеры генеральных планов аэродромов различных классов

выполняемый для гашения скорости самолета от посадочной до безопасной скорости схода самолета с ВПП на соединительную РД; отруливание с ВПП.

Летная полоса включает взлетно-посадочную полосу (ВПП), концевые полосы торможения (КПТ), свободные от препятствий. Это- боковые полосы безопасности (БПБ), однако такой термин в настоящее время не применяется.

Взлетно-посадочная полоса является частью летной полосы, специально подготовленной и оборудованной для взлета и посадки самолетов. ВПП может быть с искусственным покрытием (ИВПП) или грунтовой (ГВПП). ИВПП имеют, как правило, свето- и радиотехническое оборудование.

Схемы генеральных планов аэродромов различных классов, приведенные на рис.2.1, отличаются, в основном, размерами ВПП, а также количеством и конфигурацией рулежных дорожек. Скоростные РД устраиваются для сокращения времени занятости ВПП самолетами и увеличения пропускной способности ВПП. На аэродромах классов Г, Д и Е, устраивается расширение концов ВПП для разворота самолетов после посадки.

На аэродромах высших классов могут быть устроены 2 или более ВПП по различным причинам: увеличение пропускной способности аэродрома, повышение надежности подготовленных ВПП в зимний период (поочередная очистка и эксплуатация). Для этих целей устраиваются параллельные ВПП с различным расстоянием между ними: при расстоянии более 1700м обе ВПП могут эксплуатироваться одновременно, при меньшем расстоянии допустима только поочередная эксплуатация.

На рис. 2.2 приведены примеры аэродромов России с 2х полосными ВПП и характер их представления в зарубежных справочниках для пилотов.

Взлетные полосы могут быть и пересекающимися или расположенными под углом друг к другу в случаях: несоответствия первой ВПП господствующему направлению ветров или невозможностью ее удлинения.

Соседние файлы в папке Аэродромы