Скачиваний:
698
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

17.2. Права грузоотправителей

Права грузоотправителя определены договором воздушной перевозки, который представлен авиагрузовой накладной, и Воздушным Кодексом РФ.

В соответствии со ст.110 Воздушного Кодекса РФ, грузоотправитель имеет право в порядке, предусмотренном федеральными авиационными правилами (или установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок) получить обратно сданный к воздушной перевозке груз до его отправления, изменить в грузовой накладной грузополучателя до выдачи груза управомоченному на его получение лицу, распорядиться грузом в случае непринятия его грузополучателем или невозможности выдачи его грузополучателю.

В случае изменения условий воздушной перевозки, предусмотренных договором воздушной перевозки груза, перевозчик обязан поставить об этом в известность грузоотправителя и грузополучателя и спросить их распоряжения относительно этого груза.

В случае, когда перевозка груза не выполняется в установленном договорном порядке, грузоотправитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Грузоотправитель имеет право отказаться от перевозки в аэропорту отправления или в аэропорту по пути следования и получить обратно плату за перевозку или за ее неиспользованную часть в размере, предусмотренном правилами применения тарифов, за исключением случаев форс-мажорных обстоятельств.

17.3. Права перевозчиков

Перевозчик может в одностороннем порядке, согласно ст. 107 Воздушного Кодекса РФ, расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, в следующих случаях:

1) нарушения пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки; при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

2) отказа пассажира выполнять требования, предъявляемые к ним законодательными и нормативными документами;

3) если состояние здоровья .пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или воздушного судна, а равно создает беспорядок и неудобства для других лиц;

4) отказ пассажира оплатить провоз своего багажа, вес которого превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа;

5) другие случаи нарушения пассажиром правил, указанные в ст.107 Воздушного Кодекса РФ.

При отказе пассажиру в перевозке перевозчик производит возврат оплаченной суммы за невыполненную перевозку согласно правилам применения тарифов. Из возвращаемой пассажиру суммы перевозчик вправе удержать все причитающиеся ему суммы.

17.4. Права командира воздушного судна

В соответствии со статьей 58 воздушного Кодекса РФ командир ВС имеет право в целях обеспечения безопасности полета ВС:

- отдавать распоряжения любому находящемуся на борту ВС лицу и требовать их исполнения;

- применять все необходимые меры (в т.ч. меры принуждения) в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета и отказываются подчиняться распоряжениям командира ВС. По прибытии ВС в ближайший аэропорт командир имеет право удалить таких лиц с ВС, а в случае совершения деяния, содержащего признаки преступления, передать их правоохранительным органам страны.

Соседние файлы в папке Аэродромы