Скачиваний:
698
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
12.05 Mб
Скачать

Глава 20. Руководство по центровке и загрузке самолетов га

Загрузкой и центровкой самолетов ГА занимается служба перевозок и второй пилот самолета. Все вопросы этого важного процесса нормированы в «Руководстве по центровке и загрузке самолетов ГА»*)(РЦЗ-85), которое состоит из 2-х частей:

Часть 1. «Руководство по центровее и загрузке самолетов га ссср».

Часть 2. «Инструкции по центровке и загрузке самолетов га ссср» (приложение к рцз-83).

В 1-й части содержатся следующие разделы:

1. Терминология, обозначения и определения.

2. Расчет коммерческой загрузки пассажирских и грузовых самолетов.

3. Обеспечение центровки и загрузки пассажирских и грузовых самолетов.

4. Автоматизированный расчет коммерческой загрузки пассажирских и грузовых самолетов.

5. Положение о должностных лицах службы организации перевозок (СОП).

Во 2-й части приведены конкретные инструкции по центровке и загрузке различных самолетов ГА.

Для примера на рис 20.1. показаны компоновка и размеры пассажирских салонов и грузовых помещений наиболее распространенного самолета Ту-154, а в табл. 20.1. приведены параметры грузовых отсеков самолета при бесконтейнерной перевозке.

Рис. 20.1. Компоновка и размеры пассажирских салонов и грузовых помещений самолета ТУ-154.

Таблица 20.1.

Параметры грузовых отсеков самолета при бесконтейнерной перевозке

На рис. 20.2.приведен пример центровочого графика этого самолета.

Во многих аэропортах применяется автоматизированный расчет загрузки и центровки самолетов по программе ЭВМ, разработанной в соответствии с данным Руководством.

Глава 21. Опасные вещества, предметы и грузы на воздушном траспорте

21. 1. Документы икао и россии

В целях конкурентоспособности и экономической эффективности воздушного транспорта в документах международной организации ИКАО к воздушной перевозке допущены весьма значительная номенклатура опасных грузов. Основные указания изложены в Приложении 18 к Конвенции о международной ГА «Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху», а детальные указания даны в «Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху» (далее сокращено ТИ-ИКАО), которые периодически уточняются и переиздаются. Перевозка разрешается при соблюдении всех требований обеспечениях безопасности воздушного

Рис. 20.2. Центровочный график самолета ТУ-154 Б.

транспорта (специальная упаковка предметов, веществ и грузов, маркировка, специальный контроль, а для некоторых веществ и грузов – также испытания).

Технические инструкции «ТИ-ИКАО» внедрены в практику российской гражданской авиации. В соответствии со Статьей 37 Чикагской Конвенции Российская Федерация выполняет требования международного стандарта, помещенного в Приложении 18 «Безопасная перевозка опасных грузов по воздуху».

В России на воздушном транспорте приняты вышеназванные документы ИКАО.

Кроме этого, указания по перевозке опасных грузов содержатся в Приказе МВД России и ФАС России №120/1971 от 30.11.1999г и Постановлении Правительства РФ №897 от 30.07.1994г.,которые кратко изложены в подразделе 21.4.

21.2. Опасные грузы, допущенные икао к перевозке

ПОД СПЕЦИАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ

Опасные грузы, перевозки которых по воздуху подлежат контролю и государственному регулированию, поименованы (перечислены) в Перечне опасных грузов, представленном в «ТИ-ИКАО», далее по тексту – «Перечень опасных грузов ТИ-ИКАО», который содержит наименования практически всех наиболее часто перевозимых опасных грузов, имеющих коммерческое значение.

Классы и категории опасных грузов, допущенных к воздушной перевозке.

КЛАСС 1. ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Категория 1.1. - Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью взрыва массой.

Категория 1.2. - Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью разбрасывания, но не создают опасность взрыва массой.

Категория 1.3. - Вещества и изделия, которые характеризуются опасностью загорания, а также незначительной опасностью взрыва или разбрасывания, но не создают опасность взрыва массой.

Категория 1.4. - Вещества и изделия, которые не представляют какой-либо значительной опасности.

Категория 1.5. - Вещества очень низкой чувствительности, которые характеризуются опасностью взрыва массой.

Категория 1.6. - Изделия чрезвычайно низкой чувствительности, которые не характеризуются опасностью взрыва массой.

КЛАСС 2. ГАЗЫ

Категория 2.1. – Легковоспламеняющиеся газы.

Категория 2.2. - Невоспламеняющиеся нетоксические газы.

Категория 2.3. – Токсические газы.

КЛАСС 3. ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ

КЛАСС 4. ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ТВЕРДЫЕ ВЕЩЕСТВА

Категория 4.1. - Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореагирующие и подобные им вещества и десенсибилизированные взрывчатые вещества.

Категория 4.2. - Вещества, способные к самовозгоранию.

Категория 4.3. - Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой.

КЛАСС 5. ОКИСЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И ОРГАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕКИСИ

Категория 5.1. - Окисляющие вещества.

Категория 5.2. - Органические перекиси.

КЛАСС 6. ТОКСИЧЕСКИЕ И ИНФЕКЦИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА

Категория 6.1. - Токсические вещества.

Категория 6.2. – Инфекционные вещества.

КЛАСС 7. РАДИОАКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КЛАСС 8. КОРРОЗИОННЫЕ ВЕЩЕСТВА.

КЛАСС 9. ПРОЧИЕ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИЗДЕЛИЯ.

Опасным грузам, кроме классов 1, 2 и 7, и категорий 5.2 и 6.2, и самореагирующих веществ категории 4.1, в зависимости от степени опасности, которую они представляют, назначаются следующие группы упаковывания:

группа упаковывания 1 - высокая степень опасности;

группа упаковывания 11 - средняя степень опасности;

группа упаковывания 111 - низкая степень опасности.

В ТИ-ИКАО детально изложены основные требования безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, правила допуска грузов к перевозке; условия и порядок перевозки грузов; функции, обязанности и ответственность всех участников перевозки.

В разделе «Требования к грузоотправителям» на грузоотправителя возлагаются все функции и действия по подготовке опасных грузов к перевозке по воздуху, прежде всего:

а) классификация, описание, сертификация;

б) упаковка, маркировка, нанесение знаков опасности;

в) оформление соответствующей сопроводительной документации.

Грузоотправитель при передаче опасных грузов к перевозке составляет, подписывает и передает эксплуатанту «Декларацию отправителя на опасные грузы», свидетельствующую о том, что представленные им к перевозке опасные грузы в полной мере и точно определены согласно их надлежащим отгрузочным наименованиям, классифицированы, упакованы, маркированы, снабжены знаками опасности и находятся в надлежащем состоянии для воздушной перевозки в соответствии с применимыми международными и национальными государственными правилами.

В разделе «Требования к эксплуатантам» указано, что эксплуатант вправе решать какие классы или категории опасных грузов он принимает к перевозке и устанавливать особые, более ограничительные требования к перевозке конкретных опасных грузов.

Эксплуатант должен обеспечить досмотр грузов, багажа и почты с целью:

- предотвращения приемки недекларированных опасных грузов в качестве смешанного груза:

- выявления и исключения неоформленного и незаконного провоза на воздушном судне взрывчатых, радиоактивных, наркотических, отравляющих и других опасных грузов;

- воспрепятствовать тому, чтобы находящиеся в багаже пассажиров опасные грузы, которые запрещены к перевозке, попадали на борт воздушного судна.

Эксплуатант перед вылетом воздушного судна, на борту которого должны перевозиться опасные грузы, должен передать его командиру информацию об опасных грузах, находящихся на борту по установленной форме бланка «Уведомление командиру воздушного судна об опасных грузах».

Эксплуатант должен предоставлять информацию пассажирам о тех видах опасных грузов, которые им не разрешается перевозить на борту воздушного судна, которая состоит из:

- информации, представляемой в пассажирском авиабилете или другим образом с тем, чтобы пассажир получил ее до или во время регистрации;

- предупреждений, размещаемых в заметных местах аэропорта, где производится продажа авиабилетов или регистрация пассажиров.

В аэропорту наземная обработка опасных грузов производится по утвержденным технологиям в соответствии с федеральными авиационными правилами, обеспечивающим безопасность их размещения, обработки, выполнения погрузочно-разгрузочных операций, транспортирования.

Наземная обработка опасных грузов в аэропорту производится на сертифицированных в соответствии с федеральными авиационными правилами объектах: помещениях, участках, зданиях, складах, зонах, площадках грузовых терминалов (далее по тексту - «грузовой терминал»).

Помещения, участки и площадки должны быть обеспечены средствами пожаротушения по действующим нормам, и иметь оборудование для действий в аварийных ситуациях с опасными грузами, включая средства индивидуальной защиты персонала (противогазы, респираторы, маски, перчатки и т.п.) и средства удаления и утилизации разлитых и рассыпанных опасных веществ.

В связи со значительной опасностью и сложностью перевозки опасных грузов, весь персонал, имеющий отношение к этим перевозкам должны пройти специальное обучение и иметь сертификат.

Соседние файлы в папке Аэродромы