Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosam_po_istorii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Практические задания ко 2-му этапу

междисциплинарного государственного экзамена

по дисциплине «История государственного управления в России»

для специальности 080504.51 «Государственное и муниципальное управление»

1. Известно, что управление является функцией всех организованных систем и может быть определено как процесс целенаправленного воздействия субъекта управления (того, кто управляет) на объект управления.

ВОПРОСЫ:

1) Когда используют термин «государственное управление» в широком смысле слова и, что он означает?

2) В каких ситуациях пользуются понятием «государственное управление» в узком смысле слова и его содержательная характеристика?

2. В Киевской Руси х – х1 веков существовали следующие органы управления:

- великий князь (киевские великие князья до Ярослава Мудрого включительно также титуловались каганами или хаканами («хакан рус» - термин тюркского происхождения, заимствован у Хазарии);

- совет при князе (позже Боярская Дума);

- вече.

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом происходила передача великокняжеской власти в Киевской Руси в период Х – Х1 вв.?

2) Кто из перечисленных органов управления имел возможность стать князем?

3. Известно из исторических источников, что княжеская дружина на Руси в Х – Х1 вв. состояла из двух частей, старшей и младшей. Причем, в старшую дружину входили бояре…, а в младшей дружине состояли люди более молодые...

ВОПРОСЫ:

1)Кто входил в старшую и младшую дружины?

2) Какую роль играла княжеская дружина в становлении государственной власти на Руси?

4. Согласно данным историков со второй половины Х1 в. и до второй трети ХП в. происходило укрепление власти киевских князей. В этот переходный период Киевская Русь напоминала конфедерацию княжеств. Местные князья, многие из которых являлись представителями династии Рюриковичей, не передавали престол от отца к сыну. Действовала так называемая лествичная система…

ВОПРОСЫ:

1) Что собой представляла лествичная система передачи княжеского престола?

2) Кто занимал княжеский престол после смерти киевского великого князя?

5. Учитывая разветвленную систему местных вече в Новгороде в ХП – ХУ веках, ученые-историки предполагают, что общегородское вече носило не столько прямой, сколько делегативный, представительный характер. Косвенным образом в пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что правомочность общегородского вече определялась присутствием представителей всех городских концов и сотен во главе со своими выборными лицами, а также всех сословных групп от боярства до «чёрных людей»…

ВОПРОС:

1) Чем определялась правомочность общегородского вече в Новгороде в ХП – ХУ веках?

2) Имели ли возможность новгородцы контролировать действия выборных должностных лиц (ответ аргументируйте)?

6. Управление на Руси в период ордынского владычества является предметом неподдельного интереса учёных-историков, правоведов, специалистов в области управления. Общеизвестно, что феодальная раздробленность во второй половине ХШ – первой половине Х1У вв. явилась одной из основных причин распада Киевской Руси. К тому же в результате монголо-татарского нашествия Русь потеря свою независимость и более трехсот лет находилась под игом Золотой Орды, сказавшееся на всех сторонах жизни русского народа…

ВОПРОСЫ:

1) В каких областях жизни русского народа, находящегося под господством Золотой Орды, особенно остро проявлялись негативные моменты правления со стороны монголо-татар?

2) Каким образом Русь была включена в состав Золотой Орды?

7. Немало исследований было посвящено изучению генезиса российского самодержавия и его особенностей. При этом важнейшей и определяющей спецификой политического и государственного устройства России с ХУ по начало ХХ века было существование монархии… Российская монархия характеризуется ёмким словом «самодержавие»…

ВОПРОСЫ:

1) Содержательно раскройте понятие «самодержавие»;

2) Охарактеризуйте основные этапы становления и развития самодержавия в России.

8. Исторические документы свидетельствуют, что органами государственного управления в России в ХУ1 – ХУП веках были приказы. Примерная структура приказов была следующей: во главе стоял начальник – судья, в основном из членов Боярской Думы. Причем, некоторые бояре управляли сразу несколькими приказами. Помощниками судьи были дъяки, набиравшиеся, как правило, из рядового дворянства или духовенства. Им подчинялись подъячие – канцелярские служащие из дворян и детей приказных людей.

ВОПРОСЫ:

1) В чем состояло преимущество приказной системы управления в России в ХУ1 – ХУП веках?

2) Каковы были недостатки приказной системы управления в России в ХУ1 – ХУП веках?

9. Самодержавие и реформы государственного управления в ХУШ веке. Крупнейшие реформы аппарата государственного управления были проведены Петром 1 в начале ХУШ века. Исходная идея камералистской доктрины, принятая Петром 1, - это представление о государстве как о механическом устройстве, которое должно действовать в соответствии с раз и навсегда заведенным рациональным порядком…

ВОПРОСЫ:

1) Что предусматривает камералистская доктрина в плане управления страной?

2) В чем заключались реформы Петра 1 центральных органов власти?

10. Известно, что кардинальные реформы Петра 1 центральных органов власти начались с учреждения в 1711 г. Сената… Практически одновременно с Сенатом Петр 1 организовал новый контрольно-ревизионный институт фискалов

ВОПРОСЫ:

1) Каковы были полномочия Сената, организованные Петром 1?

2) Что входило в обязанности фискалов и кто ими руководил?

11. Попытки самореформирования самодержавного строя в Х1Х – начале ХХ вв. В соответствии с историческими документами к началу Х1Х века система государственного управления России находилась в состоянии развала. Коллегиальная форма центрального управления, учрежденная Петром 1, явно себя не оправдывала, оборачиваясь круговой порукой и безответственностью …

На первых порах Александр 1 (1801 – 1825 гг.) надеялся навести порядок в управлении путем…

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом царь Александр 1 надеялся навести порядок в управлении Россией?

2) Что было привнесено нового в систему государственного управления в России во время царствования Николая 1?

12. Боярская Дума и Земские Соборы (ХУ – ХУП вв.). Роль Боярской Думы возрастает при Иване Ш. В состав Думы входили бояре московского князя, бывшие удельные князья, представители поместного дворянства (думные дворяне), верхи служилой бюрократии – думные дъяки, которые вели делопроизводство… Первый Земский Собор в России в качестве представительного учреждения был созван при Иване Грозном, в период реформ так называемой Избранной рады (1549 г.)…

ВОПРОСЫ:

1) Какие функции выполняли Земские Соборы в России?

2) Какие изменения происходили в характере представительства на Земских Соборах в начале ХУП века?

13. Попытки создания представительных учреждений в России неоднократно предпринимались в ХУШ – Х1Х вв. Намерение Верховного тайного совета граничить в 1730 г. императорскую власть привела к появлению в среде дворянства реформаторских проектов, в той или иной степени оппозиционных «верховникам»… Еще одна попытка создания представительного учреждения была предпринята Екатериной П. Курс на проведение модернизации и европеизации социальной и политической жизни России в духе «просвещенного абсолютизма» побудил императрицу создать для разработки нового Уложения – свода российских законов – Уложенную комиссию…

ВОПРОСЫ:

1) Кто представлял Уложенную комиссию в 1767 – 1769 гг.?

2) Каковы были результаты деятельности Комиссии?

14. Государственная Дума (1905 – 1917 гг.). Революционные события начала 1905 г. заставили самодержавие пойти на уступки требованиям общества. 18 февраля 1905 г. был опубликован царский манифест, объявлявший о намерении создать законосовещательную Государственную Думу, а 6 августа 1905 г. был издан еще один манифест, провозглашавший учреждение данного органа, а также положение о выборах…

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом повлияла Всероссийская октябрьская стачка 1905 г. на выборы в Государственную Думу?

2) Чем определялась и заключалась деятельность нового общероссийского представительного учреждения в 1906 г.?

15. Учредительное Собрание (1917 – 1918 гг.). Существует исторический факт: в декларации от 2 марта 1917 г. Временное правительство как одну из первоочередных задач провозгласило немедленную подготовку к созыву Учредительного Собрания. Историческая справка: Учредительное Собрание – особый вид выборного учреждения, главная функция которого состоит не в проведении повседневной законодательной работы, а в установлении формы управления и принятии Конституции…

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом можно охарактеризовать новый закон о выборах?

2) Какая ситуация сложилась накануне выборов?

16. Органы местного самоуправления в Московском государстве в ХУ1 – ХУШ вв. В конце ХУ – начале ХУ1 вв. система местного управления начинает реформироваться: сроки пребывания наместников на кормлении сокращаются до 1 – 3 лет; повышается роль населения в местных делах…

ВОПРОСЫ:

1) Охарактеризуйте ситуацию, сложившуюся во второй трети ХУ1 века в Московском государстве в органах местного самоуправления?

2) Какие обязанности и полномочия возлагались на земские избы, в чем состояло сходство и отличие от губных изб?

17. Реформы местного управления при Петре 1 и его преемниках. Историками установлено, что одною из первых реформ царя Петра 1 стала городская реформа…

ВОПРОСЫ:

1) Какие изменения произошли в системе местного управления при царе Петре 1?

2) Каковы были предпосылки и особенности реформаторской деятельности Петра 1 при проведении новой городской реформы в 1718 году?

Ответы:

1) Преобразования проводимые Петром I в ХVП - ХVШ вв. не были последовательны и не имели единого плана, их порядок и особенности были продиктованы ходом войны, политическими и финансовыми возможностями в тот или иной период. Историки выделяют три этапа в реформах Петра I.

Первый (1699-1709\10гг.) - изменения в системе государственных учреждений и создание новых, перемены в системе местного самоуправления, установление рекрутской системы.

Второй (1710\11-1718\19гг.) - создание Сената и ликвидация прежних высших учреждений, первая областная реформа, проведение новой военной политики, широкое строительство флота, учреждение законодательства, перевод государственных учреждений из Москвы в Санкт-Петербург.

Третий (1719\20-1725\26) - начало работы новых, уже созданных учреждений, ликвидация старых; вторая областная реформа; расширение и реорганизация армии, реформа церковного управления; финансовая реформа; введение новой системы налогообложения и нового порядка государственной службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]