Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_K_Ekzamenu_Ea_2012_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

  1. Содержание, предмет и объекты дисциплины «Экономический анализ».

Это комплекс процедур , с помощью которых оценивается текущее состояние организации любой организационно-правовой формы и выявл-ся существующие связи между финансовыми,пр-ми, рыночными действиями в процессе деят-ти организационно-правовой формы.

Эконом анализ позволяет в определенной мере уменьшить степень неопределенности происходящих явлений

Объект эконом анализа –это предприятия, орг-ции любой сферы деят-ти(коммерческие и некоммерческие орг-ции), любой организационно-правовой формы(ОАО,ООО…), и любой формы собственности (частная и гос-ная).

Предмет эконом анализа- те эконом процессы, кот происходят в период деят-ти предприятия в их взаимодействии, взаимосвязи, взаимозаменяемости.

  1. Принципы и этапы проведения экономического анализа.

Принципами ЭА являются: 1)государственный подход, т.е. учет законодательных и нормативных актов регулирующих деятельность предприятия. 2)научный подход, т.е. используют методы и инструменты смежных наук. (статистике математического прогнозирования, планирования и т.п.) 3)непрерывность, т.е. анализ осуществляется постоянно (оперативный) 4)комплексность. Он должен охватывать все подразделения и аспекты деятельности предприятия (снабжение, производство, сбыт) 5)плановость, т.е. осуществляется по разработанному плану 6) оперативность (действенность) Т.е. по результатам анализа сразу должны приниматься управленческие решения. 7) эффективность, т.е. результаты от проведения анализа должны превышать затраты на его проведение.

Основными этапами организации экономического анализа являются:
1 этап – подготовительный, который предполагает составление плана аналитической работы, сбор и проверку материалов (техническую и по существу).

При этом на практике могут составляться следующие планы аналитической работы:
1) комплексный, обычно составляется на один год специалистом, который ответственен за организацию экономической работы на предприятии, содержит календарный график тематических аналитических исследований, схему документооборота, содержание каждого документа, срок представления результатов и список ответственных лиц за осуществления каждого направления исследования;
2) тематический – это план проведения анализа по темам комплексного, которые требуют более глубокого изучения; в них указываются:
– цель и задачи анализа,
– объект и предмет анализа,
– место и сроки проведения,
– круг лиц, привлекаемых к выполнению аналитических работ, распределение обязанностей между ними,
– информационные источники анализа,
– методическое обеспечение аналитического исследования,
– порядок оформления и представления аналитических расчетов.

2 этап – основной: включает аналитическую обработку материалов посредством различных приемов экономического анализа, составляющих методическое обеспечение анализа, обобщение и оформление результатов анализа, формирование экономической оценки полученных результатов.

Оформление результатов анализа предполагает обязательное составление документа в виде объяснительной записки, справки или заключения. Первая составляется обычно при направлении результатов анализа в вышестоящую организацию и обязательно содержит следующие разделы:
– общие вопросы (экономический уровень развития, условия хозяйствования, структура организации и т. д.);
– аналитическая часть (аналитические расчеты, оформленные в табличном и графическом виде, выводы);
– заключительная часть (предложения и рекомендации по устранению выявленных недостатков).

В виде справки результаты анализа оформляются в случае их внутрихозяйственного использования, а в виде заключения – в том случае, если анализ проводился вышестоящей организацией.

Справка и заключение более лаконичны по своему содержанию. Информация, приведенная в них, акцентирована на ключевые положительные и отрицательные тенденции в деятельности исследуемой организации, а также на возможности нивелирования последних. Изложение общих вопросов, а также представление результатов промежуточных аналитических расчетов в них упускаются.

3 этап – заключительный: разработка предложений по устранению вскрытых недостатков и использованию выявленных резервов, а также контроль за их внедрением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]