Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_gosam_po_istorii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Практические задания ко 2-му этапу

междисциплинарного государственного экзамена

по дисциплине «История государственного управления в России»

для специальности 080504.51 «Государственное и муниципальное управление»

1. Известно, что управление является функцией всех организованных систем и может быть определено как процесс целенаправленного воздействия субъекта управления (того, кто управляет) на объект управления.

ВОПРОСЫ:

1) Когда используют термин «государственное управление» в широком смысле слова и, что он означает?

2) В каких ситуациях пользуются понятием «государственное управление» в узком смысле слова и его содержательная характеристика?

ОТВЕТЫ:

1) Государственное управление – это реализация государственной политики через систему органов власти (государственных органов), при котором государственно-властные полномочия делегируются сверху вниз.

Содержание системы государственного управления – это изучение важнейших функций государства как института управления обществом, закономерностей и принципов их реализации, научное обоснование государственной политики, изучение складывающихся в процессе деятельности государства и органов государственного управления политико-правовых и социальных отношений.

К системе государственного управления относятся только органы государственной власти и местного самоуправления.

Предметная область государственного управления – право, управление, социология и политология.

Цели и содержание государственного управления зависят от состояния и структуры управляемых процессов, от места и роли государства в обществе.

Общественная обусловленность государственного управления определяется общественными потребностями в управлении, отражающими, в свою очередь, различные материальные и духовные потребности населения.

Целевая направленность означает рациональную постановку целей, соответствующих имеющимся ресурсам, обеспечивающих максимальные желаемые результаты при минимальных затратах ресурсов, прежде всего налогоплательщиков.

В широком смысле государственное управление – это осуществление управленческих функций государства в целом. Его основными субъектами являются полномочные органы государственной власти – законодательные, исполнительные, судебные.

2) Государственное управление в узком смысле слова означает осуществление управленческих идей, воплощенных в законах, указах, постановлениях и других нормативных правовых актах органов государственной власти и управления. В данном аспекте государственная служба выполняет роль механизма и технологии государственного управления.

2. В Киевской Руси х – х1 веков существовали следующие органы управления:

- великий князь (киевские великие князья до Ярослава Мудрого включительно также титуловались каганами или хаканами («хакан рус» - термин тюркского происхождения, заимствован у Хазарии);

- совет при князе (позже Боярская Дума);

- вече.

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом происходила передача великокняжеской власти в Киевской Руси в период Х – Х1 вв.?

2) Кто из перечисленных органов управления имел возможность стать князем?

ОТВЕТЫ:

1) В XI в. во главе Руси, как и прежде, стояли великие киевские князья, которые были уже не первыми среди других князей, а полноправными правителями страны. Потомки князей периода “военной демократии” теперь стали вассалами великого киевского князя. Прежние мужи племенных княжений превратились в бояр, старшую великокняжескую дружину. Рядом была и младшая дружина, где состояли люди менее знатные, более молодые. Но и те и другие являлись слугами великого князя. Они исполняли его различные поручения —

в военном деле, в управлении страной, в суде и расправе, сборе даней и податей, в области дипломатических отношений с другими государствами.

В услужении князя были и личные слуги, личная дружина, где служили так называемые “отроки” и “детские”. Дружина старшая и младшая, которая прежде выполняла чисто военные функции, с конца Х в. и в течение всего XI в. все более превращалась в рычаг государственной власти. В городах князь опирался на бояр-посадников, в армии — на воевод, тысяцких, которые также являлись, как правило, представителями видных боярских родов.

Сам великий князь руководил войском, организовывал оборону страны и направлял все завоевательные походы, нередко участвуя в них в качестве верховного военачальника, который шел впереди своего войска. Такими были и Владимир, и Ярослав Мудрый, и его сыновья и внуки. Великий князь руководил всей системой управления страной и судопроизводством. Его власть была -разнообразной и комплексной.

В чьих интересах действовал князь? Конечно, прежде всего он выражал интересы верхушки общества — бояр, младших дружинников, богатого купечества, духовенства. Эти люди, эти слои были наиболее близки к княжеской власти, были прежде всего заинтересованы в ней для защиты своих привилегий и доходов. Но эти люди были одновременно наиболее жизнеспособной, динамичной частью общества. Его прогресс осуществлялся в основном их организаторскими усилиями, их личными способностями.

В самой великокняжеской власти, в порядке ее передачи от одного властелина к другому не было еще стройности и четкого порядка: несмотря на завещание Ярослава, власть в период XI — XII вв. передавалась и по старшинству, и по завещанию, и по наследованию от отца к сыну, и благодаря призванию князя жителями того или иного города — центра княжества. Порой княжескую власть захватывали и надолго удерживали силой. Все это свидетельствовало об отсутствии прочного и строгого ее регламентирования, говорило о переходном, неустойчивом характере всего общества.

2)

3. Известно из исторических источников, что княжеская дружина на Руси в Х – Х1 вв. состояла из двух частей, старшей и младшей. Причем, в старшую дружину входили бояре…, а в младшей дружине состояли люди более молодые...

ВОПРОСЫ:

1)Кто входил в старшую и младшую дружины?

2) Какую роль играла княжеская дружина в становлении государственной власти на Руси?

ОТВЕТЫ:

1)в старшую дружину входили бояре , в младшую - люди менее знатные, более молодые.

2) Они исполняли его различные поручения — в военном деле, в управлении страной, в суде и расправе, сборе даней и податей, в области дипломатических отношений с другими государствами.

4. Согласно данным историков со второй половины Х1 в. и до второй трети ХП в. происходило укрепление власти киевских князей. В этот переходный период Киевская Русь напоминала конфедерацию княжеств. Местные князья, многие из которых являлись представителями династии Рюриковичей, не передавали престол от отца к сыну. Действовала так называемая лествичная система…

ВОПРОСЫ:

1) Что собой представляла лествичная система передачи княжеского престола?

2) Кто занимал княжеский престол после смерти киевского великого князя?

ОТВЕТЫ:

1) Лествичное право (родовой принцип наследования) — обычай княжеского престолонаследия на Руси. Все князья Рюриковичи считались братьями (родичами) и совладельцами всей страны. Поэтому старший в роду сидел в Киеве, следующие по значению в менее крупных городах. Женщины к наследованию не допускались. Княжили в таком порядке:

старший брат

младшие братья по порядку

сыновья старшего брата (по старшинству)

сыновья следующих братьев (по старшинству)

внуки, правнуки в той же последовательности и т. д.

По мере смены главного князя все прочие переезжали по старшинству из города в город. Такой же лествичный порядок сохранялся и внутри отдельных княжеств, на которые распадалась Киевская Русь. Порядок этот помогал сохранять единство страны, но был неудобен в силу постоянных переездов князей с дружинами из города в город. Кроме того, старшие племянники часто ссорились с младшими дядьями, что вело к междоусобицам.

Те из потомков, чьи отцы не успели побывать на великом княжении, лишались права на очередь (становились изгоями), получали от старших князей уделы в кормление, становясь их наместниками, либо оседали в уделе, который занимал их отец на момент своей смерти. Кроме института изгойства, были и другие особенности лествичного порядка наследования, появившиеся с разветвлением рода Рюриковичей и началом внутридинастических браков в эпоху правления Владимира Мономаха.

2) Во главе Киевского государства стоял князь, который именовался Великим князем; на местах управляли зависимые от него князья. Великий князь не был самодержцем; скорее всего, он был первым среди равных. Великий князь управлял от имени своих ближайших родственников и ближайшего окружения — крупного боярства, сформировавшегося из верхушки княжеской дружины и знати Киева. Титул Великого князя передавался по наследству в роду Рюриковичей. Традиционно власть передавалась не только прямым наследникам, но и членам рода. Так, князь Олег, по преданию, был не сыном, а племянником Рюрика. Однако первоочередными наследниками и претендентами на роль князей в местных княжествах были сыновья Великого князя Киевского. После кончины Великого князя киевский престол занимал старший сын, а после его смерти по очереди остальные сыновья. Это горизонтальный принцип наследования власти. Когда после смерти князя Владимира дружина советовала его сыну Борису занять киевский престол помимо старшего брата Святополка, Борис ответил: «Не подниму руки на брата своего старшего; отец мой умер, и брат будет мне вместо отца». Однако киевский престол из братьев по очереди могли занять только три старших. Младшие братья приравнивались по правам к детям старших. Наследование являлось не семейным, а родовым. Количество княжений соответствовало количеству членов рода. При увеличении их числа выделялись новые княжества за счет дробления прежних.

5. Учитывая разветвленную систему местных вече в Новгороде в ХП – ХУ веках, ученые-историки предполагают, что общегородское вече носило не столько прямой, сколько делегативный, представительный характер. Косвенным образом в пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что правомочность общегородского вече определялась присутствием представителей всех городских концов и сотен во главе со своими выборными лицами, а также всех сословных групп от боярства до «чёрных людей»…

ВОПРОС:

1) Чем определялась правомочность общегородского вече в Новгороде в ХП – ХУ веках?

2) Имели ли возможность новгородцы контролировать действия выборных должностных лиц (ответ аргументируйте)?

ОТВЕТЫ:

1) Вече (общеславянское; от старославянского «вет» — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел. С образованием древнерусского государства феодальная знать использовала вече для ограничения власти князя. Вечевые собрания получили широкое распространение на Руси с ослаблением княжеской власти в период феодальной раздробленности (вторая половина XI—XII века). Вече не было подлинным народовластием, фактически все решали князь и его "мужи" - бояре, от имени которых и составлялись все дошедшие до нас княжеские акты (начиная еще со времен договорв Олега, Игоря, Святослава и т.д,) не считая нескольких совместным с вечем ранних новгородских актов.

На вече решались самые существенные вопросы внешней и внутренней политики республики. Приглашение и изгнание князей, вопросы войны и мира, союза с другими государствами — все это входило в компетенцию веча. Вече занималось республиканским законодательством — на нем утверждена новгородская Судная грамота.

Вечевые собрания — одновременно высшая судебная инстанция Новгорода: изменников и лиц, совершивших другие государственные преступления, нередко судили и казнили на вече. Обычным видом казни преступников было низвержение виновного с Великого моста в Волхов.

Вече распоряжалось земельным фондом республики. Оно выдавало грамоты на владение землей различным церковным корпорациям, а также частным лицам. Видимо, в известной степени именно вечевым пожалованиям обязаны своими земельными богатствами новгородские бояре.

На вече происходили выборы республиканских должностных лиц: архиепископов, посадников, тысяцких.

2)

6. Управление на Руси в период ордынского владычества является предметом неподдельного интереса учёных-историков, правоведов, специалистов в области управления. Общеизвестно, что феодальная раздробленность во второй половине ХШ – первой половине Х1У вв. явилась одной из основных причин распада Киевской Руси. К тому же в результате монголо-татарского нашествия Русь потеря свою независимость и более трехсот лет находилась под игом Золотой Орды, сказавшееся на всех сторонах жизни русского народа…

ВОПРОСЫ:

1) В каких областях жизни русского народа, находящегося под господством Золотой Орды, особенно остро проявлялись негативные моменты правления со стороны монголо-татар?

2) Каким образом Русь была включена в состав Золотой Орды?

7. Немало исследований было посвящено изучению генезиса российского самодержавия и его особенностей. При этом важнейшей и определяющей спецификой политического и государственного устройства России с ХУ по начало ХХ века было существование монархии… Российская монархия характеризуется ёмким словом «самодержавие»…

ВОПРОСЫ:

1) Содержательно раскройте понятие «самодержавие»;

2) Охарактеризуйте основные этапы становления и развития самодержавия в России.

8. Исторические документы свидетельствуют, что органами государственного управления в России в ХУ1 – ХУП веках были приказы. Примерная структура приказов была следующей: во главе стоял начальник – судья, в основном из членов Боярской Думы. Причем, некоторые бояре управляли сразу несколькими приказами. Помощниками судьи были дъяки, набиравшиеся, как правило, из рядового дворянства или духовенства. Им подчинялись подъячие – канцелярские служащие из дворян и детей приказных людей.

ВОПРОСЫ:

1) В чем состояло преимущество приказной системы управления в России в ХУ1 – ХУП веках?

2) Каковы были недостатки приказной системы управления в России в ХУ1 – ХУП веках?

9. Самодержавие и реформы государственного управления в ХУШ веке. Крупнейшие реформы аппарата государственного управления были проведены Петром 1 в начале ХУШ века. Исходная идея камералистской доктрины, принятая Петром 1, - это представление о государстве как о механическом устройстве, которое должно действовать в соответствии с раз и навсегда заведенным рациональным порядком…

ВОПРОСЫ:

1) Что предусматривает камералистская доктрина в плане управления страной?

2) В чем заключались реформы Петра 1 центральных органов власти?

10. Известно, что кардинальные реформы Петра 1 центральных органов власти начались с учреждения в 1711 г. Сената… Практически одновременно с Сенатом Петр 1 организовал новый контрольно-ревизионный институт фискалов

ВОПРОСЫ:

1) Каковы были полномочия Сената, организованные Петром 1?

2) Что входило в обязанности фискалов и кто ими руководил?

11. Попытки самореформирования самодержавного строя в Х1Х – начале ХХ вв. В соответствии с историческими документами к началу Х1Х века система государственного управления России находилась в состоянии развала. Коллегиальная форма центрального управления, учрежденная Петром 1, явно себя не оправдывала, оборачиваясь круговой порукой и безответственностью …

На первых порах Александр 1 (1801 – 1825 гг.) надеялся навести порядок в управлении путем…

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом царь Александр 1 надеялся навести порядок в управлении Россией?

2) Что было привнесено нового в систему государственного управления в России во время царствования Николая 1?

12. Боярская Дума и Земские Соборы (ХУ – ХУП вв.). Роль Боярской Думы возрастает при Иване Ш. В состав Думы входили бояре московского князя, бывшие удельные князья, представители поместного дворянства (думные дворяне), верхи служилой бюрократии – думные дъяки, которые вели делопроизводство… Первый Земский Собор в России в качестве представительного учреждения был созван при Иване Грозном, в период реформ так называемой Избранной рады (1549 г.)…

ВОПРОСЫ:

1) Какие функции выполняли Земские Соборы в России?

2) Какие изменения происходили в характере представительства на Земских Соборах в начале ХУП века?

13. Попытки создания представительных учреждений в России неоднократно предпринимались в ХУШ – Х1Х вв. Намерение Верховного тайного совета граничить в 1730 г. императорскую власть привела к появлению в среде дворянства реформаторских проектов, в той или иной степени оппозиционных «верховникам»… Еще одна попытка создания представительного учреждения была предпринята Екатериной П. Курс на проведение модернизации и европеизации социальной и политической жизни России в духе «просвещенного абсолютизма» побудил императрицу создать для разработки нового Уложения – свода российских законов – Уложенную комиссию…

ВОПРОСЫ:

1) Кто представлял Уложенную комиссию в 1767 – 1769 гг.?

2) Каковы были результаты деятельности Комиссии?

14. Государственная Дума (1905 – 1917 гг.). Революционные события начала 1905 г. заставили самодержавие пойти на уступки требованиям общества. 18 февраля 1905 г. был опубликован царский манифест, объявлявший о намерении создать законосовещательную Государственную Думу, а 6 августа 1905 г. был издан еще один манифест, провозглашавший учреждение данного органа, а также положение о выборах…

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом повлияла Всероссийская октябрьская стачка 1905 г. на выборы в Государственную Думу?

2) Чем определялась и заключалась деятельность нового общероссийского представительного учреждения в 1906 г.?

15. Учредительное Собрание (1917 – 1918 гг.). Существует исторический факт: в декларации от 2 марта 1917 г. Временное правительство как одну из первоочередных задач провозгласило немедленную подготовку к созыву Учредительного Собрания. Историческая справка: Учредительное Собрание – особый вид выборного учреждения, главная функция которого состоит не в проведении повседневной законодательной работы, а в установлении формы управления и принятии Конституции…

ВОПРОСЫ:

1) Каким образом можно охарактеризовать новый закон о выборах?

2) Какая ситуация сложилась накануне выборов?

16. Органы местного самоуправления в Московском государстве в ХУ1 – ХУШ вв. В конце ХУ – начале ХУ1 вв. система местного управления начинает реформироваться: сроки пребывания наместников на кормлении сокращаются до 1 – 3 лет; повышается роль населения в местных делах…

ВОПРОСЫ:

1) Охарактеризуйте ситуацию, сложившуюся во второй трети ХУ1 века в Московском государстве в органах местного самоуправления?

2) Какие обязанности и полномочия возлагались на земские избы, в чем состояло сходство и отличие от губных изб?

17. Реформы местного управления при Петре 1 и его преемниках. Историками установлено, что одною из первых реформ царя Петра 1 стала городская реформа…

ВОПРОСЫ:

1) Какие изменения произошли в системе местного управления при царе Петре 1?

2) Каковы были предпосылки и особенности реформаторской деятельности Петра 1 при проведении новой городской реформы в 1718 году?

Ответы:

1) Преобразования проводимые Петром I в ХVП - ХVШ вв. не были последовательны и не имели единого плана, их порядок и особенности были продиктованы ходом войны, политическими и финансовыми возможностями в тот или иной период. Историки выделяют три этапа в реформах Петра I.

Первый (1699-1709\10гг.) - изменения в системе государственных учреждений и создание новых, перемены в системе местного самоуправления, установление рекрутской системы.

Второй (1710\11-1718\19гг.) - создание Сената и ликвидация прежних высших учреждений, первая областная реформа, проведение новой военной политики, широкое строительство флота, учреждение законодательства, перевод государственных учреждений из Москвы в Санкт-Петербург.

Третий (1719\20-1725\26) - начало работы новых, уже созданных учреждений, ликвидация старых; вторая областная реформа; расширение и реорганизация армии, реформа церковного управления; финансовая реформа; введение новой системы налогообложения и нового порядка государственной службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]