Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права. Ким Ю.В..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
147.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра теории и истории государства и права

Одобрено УМС_________института

Протокол №__«____»_______2011 г.

Председатель ___________________

Ю.В. Ким

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические указания

для студентов очной формы обучения для направления

подготовки: 030900 «Юриспруденция».

Квалификация (степень) выпускника –

«Бакалавр»

Утверждено на заседании кафедры теории и истории государства и права

Протокол № __ от __ июня 2011 г.

Рекомендовано к печати учебно-методической комиссией

юридического факультета

Протокол №__ от __июня 2011 г.

Кемерово 2011

Теория государства и права. Методические указания для студентов очной формы обучения для направления подготовки: 030900 «Юриспруденция». Квалификация (степень) выпускника – «Бакалавр» / Ю.В. Ким. – Кемерово: КемИ (филиал) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2011.

Настоящее пособие предназначено для ознакомления студентов с системой и содержанием учебного курса, оказания помощи студентам при изучении тем и подготовке к семинарским занятиям. Пособие содержит методические указания по написанию курсовых работ, рефератов, эссе и темы к ним, а также вопросы к зачету и экзамену с соответствующими рекомендациями по подготовке к промежуточной и итоговой аттестациям.

СОСТАВИТЕЛЬ: д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права КемИ (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» Ю.В. Ким

1. Цель и задачи дисциплины:

Теория государства и права является фундаментальной учебной и научной дисциплиной, закладывающей основы юридического мировоззрения, политической и правовой культуры. Она прививает будущему юристу общетеоретические знания, необходимые для освоения других юридических дисциплин, а также для будущей профессиональной деятельности. Теория государства и права изучается на первом и втором курсах.

В конце обучения сдается государственный экзамен. По данной дисциплине на первом курсе пишется курсовая работа, на последующих курсах возможны выбор темы и подготовка выпускной дипломной работы.

Цель учебной дисциплины «Теория государства и права» состоит в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса, позволяющего студенту овладеть объективными научными знаниями, основным понятийным и категориальным аппаратом, представленными в стройной и непротиворечивой системе, отражающей общие закономерности происхождения, сущность и функции государства, права и иных связанных с ними социальными явлениями. Изучение данной дисциплины является необходимой ступенью обучения, подготавливающей студентов к успешному освоению в последующем отраслевых и специальных правовых дисциплин, а также приобретению соответствующих профессиональных компетенций.

Достижению охарактеризованной цели способствует последовательное решение в рамках учебной следующих задач:

  • усвоение студентами системы общих знаний о государственно-правовых явлениях;

  • формирование представлений об основных правовых понятиях и овладение юридическим категориальным аппаратом;

  • формирование правосознания и юридического мировоззрения;

  • изучение общетеоретической юридической литературы, состояния науки и содержания основополагающих научных проблем, разрабатываемых теорией государства и права.

  • знакомство с правовым многообразием мира;

  • усвоение современных представлений о правовой системе, системе и структуре права, включая государственно-правовую действительность России;

  • развитие формально-логическое и юридического мышления и приобретение навыков разрешения юридических казусов.

2.Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр"):

  • осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

  • способность к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей, соблюдению принципов этики юриста (ОК-2);

  • владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

  • способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

  • нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону (ОК-6);

  • стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

  • способность к использованию основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

  • способность к участию в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

  • способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

  • способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

  • способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

  • владение навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

  • способность к уважению честь и достоинство личности, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ПК-9);

  • готовность к участию в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

  • способность к толкованию различных правовых актов (ПК-15);

  • способность к преподаванию правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);

  • способность к управлению самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

  • способность к эффективному осуществлению правового воспитания (ПК-19).

3. Содержание дисциплины

Тема 1. Предмет и метод теории государства и права

Общая характеристика науки «Теория государства и права». Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Функции теории государства и права.

Понятие предмета теории государства и права. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Государство и право как – специфические органично взаимосвязанные между собой социальные институты.

Методология теории государства и права. Философские основы теории государства и права как всеобщие методы. Диалектико-материалистический метод в изучении государства и права. Общенаучные приемы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и системный подходы и т.п.). Частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и др.).

Частноправовые способы познания государственно-правовых явлений (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа и т.д.).

Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права, философия права, социология права. Теория государства и права в системе юридических наук.

Категории и понятия теории государства и права, их значение для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-8, ПК-1, ПК-7, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-17, ПК-18.

Тема 2. Происхождение государства и права

Характеристика экономической основы, социальной власти и норм первобытного общества. «Неолитическая революция». Причины и формы возникновения государства.

Общие закономерности возникновения государства, его признаки (публичная власть, территориальное подразделение граждан, суверенитет, налоги и сборы, связь с правом).

Обусловленность процесса возникновения государственности конкретными историческими, социально-экономическими, военно-политическими, демографическими, экологическими, национальными, географическими, религиозными и иными факторами.

Общее и особенное в происхождении государства у различных народов.

Причины возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытнообщинного строя (классово-волевой, общеобязательный и формально-определенный характер). Пути формирования правовых норм.

Характеристика теорий происхождения государства: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической, марксистской, насилия и др. Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-7, ОК-8, ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-14, ПК-15.

Тема 3. Государственная власть. Сущность и типы государства

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Понятие и признаки государственной власти. Формы и способы осуществления государственной власти. Соотношение политической и государственной власти. Легитимность и легальность государственной власти.

Плюрализм в понимании государства. Сущность государства: методологические подходы в анализе прошлой и современной государственности. Эволюция сущности и социального назначения государства. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности государства.

Понятие типа государства. Теоретические основы и значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный подход: его достоинства и слабые стороны. Особенности государства в рамках одного исторического типа. Переходные типы государств. Преемственность в развитии государства. Характеристика отдельных типов государств.

Цивилизационный подход: его достоинства и слабые стороны. «Человеческое измерение» как критерий прогресса государственности.

Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

Формируемые компетенции: ОК-6, ОК-7, ОК-8, ПК-1, ПК-9, ПК-14, ПК-15, ПК-17, ПК-18, ПК-19.