Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ТСЖД.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
804.86 Кб
Скачать

Раздел I. Вагоны и вагонное хозяйство

Тема 1.1. Общие сведения о вагонах

Классификация и назначение вагонов

Вагоном называется единица подвижного состава железных дорог, предназначенная для перевозки пассажиров или грузов.

- По назначению вагоны разделяют на грузовые и пассажирские.

Пассажирский парк вагонов

Пассажирский парк составляют вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров (пассажирские), а также почтовые, багажные, вагоны-рестораны и служебно-технические (служебные, вагоны-лаборатории, санитарные, вагоны-клубы и другие пассажирские вагоны специального назначения).

Парк пассажирских вагонов делится на рабочий, участвующий в перевозках пассажиров, и нерабочий, в который входят неисправные вагоны, используемые для технических нужд. Все вагоны пассажирского парка приписаны к дорогам в количестве, устанавливаемом МПС. Вагоны пассажирского парка либо постоянно обращаются в пределах дороги (местное и пригородное сообщения), либо после каждого рейса вновь возвращаются на дорогу, к которой они приписаны (дальнее сообщение). Кроме того, пассажирские вагоны приписывают к определенному депо, которое осуществляет их ремонт и техническое обслуживание. Трафарет о приписке вагона к тому или другому депо наносится на торцевую стену вагона. Пассажирские поезда, сформированные из вагонов пассажирского парка, в соответствии с назначением и дальностью перевозок подразделяют на дальние, следующие на расстояния свыше 700 км, местные — до 700 км и пригородные — до 150 км.

Грузовой парк вагонов

крытые вагоны - предназначены для перевозки требующих защиты от атмосферных воздействий тарно-упаковочных, высокоценных грузов: различных пищевых продуктов, промышленных товаров, приборов, станков, зерна и др. В крытых вагонах специального назначения перевозят скот, птицу. Крытые вагоны оборудованы люками и задвижными дверьми, обеспечивающими погрузку и выгрузку грузов, вентиляцию и очистку кузовов. №(2);

Полувагоны предназначены для перевозки навалочных грузов, а

также длинномерных грузов — леса, металлопроката. Полувагон имеет открытый кузов в полу таких вагонов имеются люки для разгрузки сыпучих материалов (№6);

Платформы служат для перевозки лесных, сыпучих, штучных и тарных грузов, металлопроката, различных машин и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков (№4);

Цистерны предназначены для перевозки наливных грузов. Представляет собой котел цилиндрической ыормы, оборудован верхними загрузочными люками и нижними для слива (№7);

Транспортеры — это специальные многоосные (от 6 до 40 осей)

платформы, предназначенные для перевозки громоздких и тяжелых

грузов массой до 400 т.

Изотермические вагоны служат для перевозки скоропортящихся или

боящихся замерзания грузов (№8);

К саморазгружающимся вагонам относятся металлические вагоны — думпкары и хопперы.

Думпкары предназначены для перевозки руды и строительных материалов на короткие расстояния.

В крытых хопперах перевозят цемент, а в открытых — щебень, песок и др.

Парк пассажирских вагонов состоит из вагонов дальнего следования, межобластного и пригородного сообщения.

- По условиям эксплуатации различают вагоны магистральные,

промышленного и городского транспорта.

- В зависимости от ширины колеи вагоны бывают нормальной

(1520 мм) и узкой колеи (750, 900 и 1060 мм).

- По габариту подвижного состава различают вагоны, предназначенные для обращения по всей железнодорожной сети страны; вагоны, обращение которых допустимо только на реконструированных участках дорог РФ, и вагоны для международных сообщений.

- По конструкции кузова, материалу и технологии изготовления вагоны подразделяются на цельнометаллические и вагоны с металлическим каркасом кузова и деревянной обшивкой, а также сварные и клепаные;

- По числу осей — на четырех-, шести-, восьми- и многоосные.

Основные элементы вагонов

Каждый вагон состоит из ходовых частей, рамы, кузова, ударно-тяговых приборов и тормозов (рис. 2.1). Стр. 18

К ходовым частям относятся тележки с колесными парами, буксами, подшипниками, рессорами или пружинами.

Тележки обеспечивают более свободное движение длинных вагонов по кривым участкам пути небольшого радиуса, необходимую плавность хода при уменьшении сопротивления движению.

Рессоры и пружины служат для смягчения толчков, воспринимаемых вагоном от неровностей пути и поверхностей катания колес.

Рама вагона является основанием кузова и состоит из жестко соединенных между собой продольных и поперечных балок. На раме крепятся кузов, ударно-тяговые приборы, части автоматического и ручного тормозов, а в пассажирских вагонах — и электрооборудование, узлы системы кондиционирования воздуха. Рамы отличаются одна от другой в зависимости от конструкции и назначения вагона, но все они должны быть достаточно прочными, способными воспринимать нагрузки от кузова, тяговые, ударные, тормозные усилия, давление ветра и другие нагрузки (вертикальные и горизонтальные), возникающие при движении вагона. В цельнометаллических вагонах рама является одним из основных элементов кузова, представляющего собой единую несущую конструкцию.

Кузовом вагона называется часть вагона, расположенная над рамой и служащая для размещения грузов или пассажиров.:

Ударно-тяговые приборы служат для сцепления вагонов и локомотива.

Ударно-тяговые приборы состоят из автосцепного устройства.

Тормоз — это устройство на подвижном составе, с помощью которого создается сопротивление движению поезда или отдельного вагона, необходимое для остановки поезда или регулирования его скорости.

Тормоза бывают ручные и автоматические. Вагоны грузового и

пассажирского парков оборудованы автоматическими тормозами,

кроме этого, все пассажирские и часть грузовых вагонов — дополнительно ручными.

Технико-экономические характеристики вагонов

Для грузовых вагонов основными характеристиками являются:

Осность - определяется общим числом колесных пар (осей) данного вагона.

Грузоподъемностью грузового вагона называется наибольшая масса перевозимого груза, на которую рассчитана его конструкция.

Линейные размеры определяют базу вагона и его тележки, длину по осям сцепления автосцепок, длину и ширину кузова и высоту его от головки рельса.

Базой вагона называется расстояние между центрами пятников вагона, базой тележки — расстояние между центрами осей колесных пар двухосной тележки, а у трех- и четырехосной — расстояние между центрами крайних осей. Базу вагона определяют исходя из условий вписывания в кривые и устойчивости вагона на рельсовом пути. Она зависит от длины и ширины вагона, а также от наименьших радиусов кривых участков пути.

Тара вагона — масса всех его частей (в порожнем состоянии), включая тележки и колесные пары.

Коэффициент тары показывает массу тары вагона, приходящуюся на 1 т его грузоподъемности.

Допускаемая нагрузка от колесной пары на рельсы зависит от типа рельсов, числа шпал, уложенных на 1 км пути, рода балласта и скорости движения поездов.

Погонная нагрузка определяется отношением массы брутто вагона к длине его по осям сцепления и измеряется в тоннах на 1 м (т/м).

Объем вагона определяется внутренними геометрическими размерами кузова и характеризует вместимость вагона.

Удельная площадь для платформ определяется делением площади пола в квадратных метрах на грузоподъемность в тоннах.

Для пассажирских вагонов основными показателями экономичности являются число мест и отношение тары к числу перевозимых

пассажиров.

Виды габаритов на железнодорожном транспорте

Габарит приближения строения предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, внутрь которого помимо подвижного состава не должны заходить никакие части сооружений и устройств. Исключение составляют устройства, которые предназначены для непосредственного взаимодействия их с подвижным составом (вагонные замедлители в рабочем состоянии, контактные провода с деталями крепления и др.). Ширина габарита приближения строений С составляет 4900 мм.

Размер 1100 мм означает расстояние от головки рельса до пола высокой пассажирской платформы, а размер 1920 мм — расстояние от оси пути до края платформы. Для низкой платформы эти размеры составляют соответственно 200 и 1745 мм. В габарите на перегонах на расстоянии от оси пути 1745 мм предусмотрен уступ высотой 1070 мм от головки рельса для перил на мостах, эстакадах и других искусственных сооружениях.

Габарит подвижного состава предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться груженый и порожний подвижной состав, установленный на прямом горизонтальном пути.

Габариты подвижного состава подразделяют на строительные и эксплуатационные.

- Габарит, за который не должен выходить новый (вновь построенный) подвижной состав в проектном положении, расположенный на прямом горизонтальном пути, когда его продольная ось совпадает с осью пути, называют строительным габаритом подвижного состава.

- Габарит, за который не должен выходить стоящий на прямом горизонтальном пути вагон в эксплуатации, т.е. вагон, уже имеющий допустимые износы и другие отклонения, называется эксплуатационным габаритом подвижного состава.

Система нумерации подвижного состава

первая цифра означает род вагона:

2 — крытые грузовые вагоны;

4 — платформы;

6 — полувагоны;

7 — цистерны;

8 — изотермические;

3 и 9 — прочие вагоны (специальные и другие);

5 — вагоны-собственность других министерств;

0 — пассажирские вагоны;

1 — локомотивы, путевые машины, краны и другие механизмы на железнодорожном ходу.

Вторая цифра для всех видов вагонов, кроме прочих, номер которых начинается с 3, кодирует осность: цифры 0—8 означают четырехосные, 9 — восьмиосные вагоны. Все шестиосные вагоны и транспортеры отнесены к прочим вагонам (у шестиосных вагонов вторая цифра номера — 6, у транс-

портеров — 9). Кроме осности, вторая цифра определяет для крытых вагонов объем кузова, для платформ — длину рамы, для 4-осных полувагонов – наличие люков в полу и торцевых дверей, для цистерн — специализацию, для рефрижераторных — типы.

Третий знак номера содержит дополнительную характеристику: для 8 - осных полувагонов — наличие люков в полу и торцевых дверей, для прочих вагонов и цистерн — род перевозимого груза, для рефрижераторных вагонов и ледников — особенности конструкции.

Четвертый, пятый и шестой знаки в номере вагона характеристики не содержат. Цифра 9 в седьмом знаке номера является признаком наличия у вагона сквозной переходной площадки.

Восьмая цифра в инвентарном номере вагона является контрольной, позволяет определить правильность нанесения номера на вагон и правильность написания его в перевозочных документах.