Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perepelkin IDE 2000.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
5.08 Mб
Скачать

Глава III

СРЕДНЕЕ ЦАРСТВО

С ИСХОДА III ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПРИМЕРНО ДО 1600 ГОДА; IX—XVII ЦАРСКИЕ ДОМА

. Mf0m% реднее царство было действительно средним между резко различ-

/ Я ными Старым и Новым царствами, так как означало ломку и из- ; 4Л живание того, что отличало первое, и нарождение и утверждение тШ Ъшят того, что должно было стать отличительным для второго. Старому царству на смену настало государство рыхлое и неустойчивое, а то и про­сто расколотое, потрясаемое гражданскими войнами и испытавшее вторжение извне. Чем же было Среднее царство: порою упадка или порою роста произво­дительных сил?

Старое царство употребляло медь в естественном ее виде без искусственно­го приплава. Те несколько медных предметов, которые принимались за изделия Старого царства и в которых найдена была значительная примесь олова, нужда­ются в проверке, действительно ли они так стары. Слово, которое принято пере­водить как «бронза», известно было как будто Старому царству, но первоначаль­ное значение этого слова могло быть шире: еще при XII династии в эфиопские рудники ходили за так называемой «бронзой», хотя ясно, что там добывали есте­ственную руду, а не искусственный сплав.

От времени XII царского дома сохранилось некоторое количество пред­метов, в том числе орудий производства, из сплава меди с оловом, где доля последнего настолько значительна, что назвать сплав иначе, как бронзой, нельзя. Из него имеются и небольшие изображения, которые можно возвести ко времени накануне XII дома. Однако в «бронзовом» веке Среднее царство еще не жило.

Орудия производства, найденные в городских развалинах времени XII дома, оказывались из естественной меди, и вообще подавляющее большинство медных предметов Среднего царства оказывалось из нее. Только наряду с ковкой стало, возможно, шире применяться литье. Было найдено зараз четыре ларца времени XII дома, отлитых из меди, должно быть, в закрытых изложницах.

Школьное поучение, возводящее себя ко дням IX—X царских домов, зовет дерево пашнею древодела, а медь — его мотыкою. Однако каменные орудия продолжали бытовать и в Среднем царстве. В городских развалинах времени XII царского дома, неподалеку от тогдашней столицы и совсем рядом с царской пирамидой, были найдены кремневые топоры, тесла, ножи, мелкие скребки или ножички, лезвия серпов. Там же была найдена кожаная сума, в которой — совсем, как в давние времена, — лежали бок о бок остатки медных орудий и куски кремневых ножей и кремневые ножички. В двух гробницах времени XI и XII царских домов, правда, несколько поодаль от столицы, изображено было производ­ство кремневых ножей, притом в более поздней особенно подробно.

Виды орудий в Среднем царстве заметно множились и совершенствовались. Наборы небольших подобий медных орудий из погребений XII царского дома разнообразнее таких же наборов из гробниц Старого царства. Попадаются новые виды режущих орудий, один — при XII царском доме — довольно сложного устройства. Лезвие у топоров при том же доме бывало значительнее, чем в ста­рину, и они бывали прочнее прикреплены к топорищу. Деревянные молоты-коло­тушки уже при XI царском доме были часто толще и, следовательно, действеннее, чем в Старом царстве. Большое распространение с XI дома получили плуги с крутым заворотом рукоятей, облегчавшим подъем и нажим; ко времени XII дома восходят предвестники новоегипетских плугов с отвесными рукоятками, уже за­метно отличные от плугов Старого царства. Большим усовершенствованием была замена не позже XI дома наземной зернотерки прилаженною наклонно на под­ставке. Тем самым мучительное перетирание вручную зерна между двумя жерно­вами не осложнялось коленопреклонным положением, а мука стекала между жер­новов во вместилище спереди. Также не позже XI царского дома было преоб­разовано приспособление для выжимки плодов — мешок с подставным чаном, закручивавшийся шестами. Мешок и чан были помещены внутри деревянной установки, и закручивание производилось теперь всего одним шестом. Впрочем, старые орудия продолжали употребляться наряду с усовершенствованными.

Стала намечаться новая отрасль промышленности — стеклоделие. От Ста­рого царства до нас дошли бусы, которые, в отличие от большинства им подобных со стеклянною корою вокруг нестеклянного ядра, целиком из стекла, но так малы, что нестеклянное ядро могло быть спалено при наведении стеклянной оболочки. Напротив, несколько стеклянных вещиц времени XII царского дома такого раз­мера, что случайное сожжение чужеродного ядра предположить нельзя.

Распад страны после Старого царства на полунезависимые, а то и враждеб­ные области и даже царства не мог не отозваться гибельно на осушительно-оро­сительной сети, требовавшей согласованного надзора и управления. Водораспре­делительная сеть была основою хозяйственного благополучия страны, и неудиви­тельно потому, что надписи времени распада, между VI и X царскими домами, полны сообщениями о голоде, доводившем подчас население до людоедства. Вла­детель одной из главных верхнеегипетских областей в дни X дома считал приме­чательным достижением своего правления то, что прокопал засоренный канал, мог подавать воду в самый полдень, устроил канал для своего города, когда остальной Верхний Египет не видел воды, заставил реку наводнять старые ме­ста, прекратил раздоры из-за воды и был богат ячменем, когда страна была «на мели». О другой верхнеегипетской области известно, что там ко времени X цар­ского дома завелись такие болотные заросли, что служили укрытием в граждан­скую войну.

С XII царским домом, однако, по воссоединении Египта в конце предшеству­ющего дома, положение изменилось. Известия о голодовках идут резко на убыль. Мало того. На стыке Верхнего и Нижнеге Египта в западной пустыне лежало большое озеро. Местность эта зовется ныне Файюм. К концу XII дома у озера удалось путем осушки отвоевать большие пространства плодородной земли.

Новый упадок оросительного хозяйства не мог не последовать, когда после XII дома настала нескончаемая смута, и, действительно, в надписях учащаются упоминания голодных времен.

Изображения времени XII царского дома говорят о нововведении в ското­водстве: наряду с древней породой баранов с развесистыми рогами появляется новая, современная, с подогнутыми рогами, которой суждено было со временем заменить первую. Для Среднего царства впервые засвидетельствован петух, оста­вавшийся, впрочем, редкостью и в последующем Новом царстве.

Иноземные источники сырья и связи с ними не только не сократились, но умножились и расширились. Еще от времени XI царского дома до нас дошло жизнеописание «казнохранителя бога», т. е. доверенного фараона по доставке ценностей, объездившего множество горных промыслов и привозившего царю всевозможную медь и каменья: бирюзу, лазоревый камень и т. д. Месторождения меди и бирюзы на Синайском полуострове были при XII царском доме испещ­рены египетскими надписями. Около некоторых месторождений надписи появля­ются теперь впервые. Груды отходов, скопившихся около того времени в разных рудниках, свидетельствуют доныне о размерах добычи в них меди в древности. Впервые в начале XII дома мы слышим о добыче египтянами самоцветов (аме­тистов) в северной Эфиопии между рекою и Красным морем. Золото, которым щедро пользовалось Среднее царство — золотых дел мастера достигли к концу

  1. царского дома в приготовлении уборов изумительного мастерства — добы­валось теперь не только в среднем Египте в восточной пустыне, но определенно также в Эфиопии. Судя по находкам, серебра у Среднего царства стало как буд­то больше, чем у Старого.

Необыкновенно тесными стали и связи с поставщицей отборного леса — Финикией, где город Губла (Вивлос греков) стал настолько египетским, что иные его правители надписывали по-египетски печати и утварь, величая себя тем же званием, что и областные владетели в Египте. Даже в разгар сокрушительного восстания низов египетские верхи плакались о прекращении подвоза кедровых дерева и масла.

Еще при XI царском доме правительственный корабль ходил за благовонной смолою в южное Красноморье и шел кратчайшим путем не с красноморского севера, а из места подле нынешнего Косэра, на широте часто посещавшихся в Среднем царстве каменоломен, дорога куда через пустыню была теперь снабжена колодцами. Новое пристанище оказалось таким удобным, что им пользовались и при XII царском доме. Живой отголосок плаваний по южным водам звучит в сказке о потерпевшем кораблекрушение, сохраненной тогдашней рукописью, одним из сокровищ Государственного Эрмитажа. Выброшенный на остров к страшному с виду, но добродушному змею, мореплаватель был снят оттуда египетским кораб­лем, доставлен ко двору вместе с подарками змея: благовонной смолой, фимиамом, маслом, слоновой костью, хвостами жирафов, псами, обезьянами, и за все награж­ден фараоном.

Поддерживались связи с северным Средиземноморьем. Так, Среднее цар­ство пользовалось критской посудой, а Крит — его изделиями.

Итак, несмотря на хозяйственные трудности вначале, Среднее царство озна­чало рост производительных сил, притом рост, чреватый последствиями в будущем. Не значит ли это, что свержение Старого царства высвободило такие производ­ственные возможности, которые его производственными отношениями были скова­ны? Но в чем среднеегипетские производственные отношения разнились от старых?

В Среднем царстве своими людьми располагали часто рядовые служащие и даже вовсе нечиновные лица. У знати, конечно, людей было не в пример боль­ше — один сановник XII царского дома взял с собою в каменоломни одних сво­их «кравчих» 50 человек, — но и у простых смертных число людей бывало зна­чительным.

По самим обозначениям их видно, что одни прислуживали хозяевам («чаш­ник», «кравчие», «провожатые»), а другие служили только производителями («землепашцы», «садовники», «пекари», «пивовары», «сластник», «прачешни- ки»). За своею работою или с ее принадлежностями слуги и работники изобра­жены на стенах хозяйских гробниц, на хозяйских заупокойных плитах, в виде де­ревянных куколок, ставившихся в гробницы для службы умершему. В росписях усыпальниц знати работники обычно трудятся сообща под открытым небом или

а Деревянная статуя, изображающая Ку (Ко) фараона Хары (Хора),

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]