Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарута методичка 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать
  1. Производительность труда

Производительность (труда) (productivity) – соотношение между выпуском экономической единицы и использованием факторов производства, которые вовлечены в ее производство. Производительность обычно измеряется в единицах выпуска за человеко-час для выявления различий между фирмами, отраслями или странами. Увеличение производительности происходит тогда, когда выпуск за человеко-час растет. [28]

Программа

Сущность и показатели производительности труда. Понятия «выработка», «трудоемкость» продукции. Система показателей для измерения, планирования и учета производительности труда. Резервы и факторы роста производительности труда. Классификация резервов роста производительности труда. Методика расчета роста производительности труда по факторам. Соотношение прироста производительности труда и снижения трудоемкости.

[13, с. 99-102; 15, с. 148-162; 26, с. 328-339; 33, с. 297-308]

Методические указания к изучению темы

При изучении данной темы необходимо разобраться в экономической сущности понятий «производительность труда», показателей, ее характеризующих. Усвоить виды и методику расчета показателей производительности труда. Следует четко представлять, какие факторы влияют на рост производительности труда, освоить методику их расчета. Важно понимать различие между экстенсивными и интенсивными направлениями повышения производительности труда, роль человеческого фактора в этих процессах. Особое внимание следует уделить роли и направлениям повышения производительности труда в современной экономике.

Вопросы для самопроверки

  1. Что понимается под «производительностью труда»?

  2. Какие существуют методы измерения производительности труда? Какова сфера их применения, точность и достоверность?

  3. Чем отличается производительность живого труда от производительности общественного (совокупного) труда?.

  4. Какой из показателей производительности труда является основным плановым и учетным показателем для предприятий?

  5. Понятие выработки, ее разновидности и способы расчета.

  6. Перечислите резервы роста производительности труда.

  7. Какие показатели характеризуют использование рабочего времени?

Методические указания к решению задач

Основным показателем эффективности использования персонала предприятия является производительность труда.

Производительность труда – результативность полезного, конкретного труда, определяющего эффективность целесообразной производительности деятельности в данный промежуток времени.

Экономическое содержание повышения производительности труда заключается в увеличении выпуска продукции или объема выполняемых работ при одном и том же количестве живого труда или, что то же самое, в уменьшении количества труда, затрачиваемого на единицу продукции. В первом случае производительность труда характеризуется выработкой в единицу времени, во втором случае — трудоемкостью изготовления единицы продукции.

1) Выработка – показывает количество продукции производимой в единицу времени одним работником (рабочим):

или , (72)

где V – объем реализации услуг или продукции, выполненных предприятиям за определенный период времени, т. р.; Ч – среднесписочная численность работников предприятия за этот период, чел.; Т – затраты рабочего времени на производство данного объема продукции нормо-час (чел.-час).

2) Трудоемкость – показывает затраты труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы:

, (73)

где Т – время, затраченное на производство всего объема продукции, нормо-час (чел.-час); V – объем произведенной продукции или выполненных работ в натуральных или условно натуральных единицах.

Между показателями производительности труда существует следующая взаимосвязь:

, (74)

где t – снижение трудоемкости продукции по сравнению с базисным уровнем, %; ∆В – прирост выработки к базисному уровню, %.

. (75)

Изменение производительности труда за определенный период по показателям выработки или трудоемкости может быть определена по формулам (76) и (77). Темпы роста производительности труда рассчитываются как:

или , (76)

где ПТ – темп роста производительности труда, %; Впл и Вб – выработка на одного работника соответственно в плановом и базисном периодах; Тпл и Тб – трудоемкость продукции в плановом и базисном периодах, нормо-час (чел.-час).

Относительный показатель производительности труда, определяющий динамику ее роста в процентах по сравнению с предшествующими периодами, рассчитывается по формулам (77):

или . (77)

Процент прироста производительности труда не совпадает с процентом снижения трудоемкости: первый всегда больше второго. Соотношение указанных показателей может быть определено как:

или (78)

где ∆ПТ – темп прироста производительности труда, %; ∆Т – процент снижения трудоемкости.

Основными факторами повышения производительности труда являются: повышение технического уровня производства; совершенствование управления и организации производства и труда; изменение объема и структуры производства; снижение доли продукции, конкурентоспособность которой падает и повышение удельного веса высокорентабельной продукции; другие общеэкономические факторы.

Прирост производительности труда в целом по предприятию за счет влияния различных факторов может быть определен на основе данных об изменении численности работников (∆ПТ), %:

ПТ = (Эч · 100) / (Чисх Эч) , (79)

где Эч – возможная экономия (уменьшение) в планируемом периоде численности работников по всем факторам, чел.; Чисх – численность работников предприятия, рассчитанная на планируемый объем производства по базовой выработке продукции на 1 работника, чел., определяется по формуле (80):

. (80)

Изменение численности работников под влиянием различных факторов рассчитывается по формуле (81):

, (81)

где t1i, t2i – базисная и планируемая трудоемкость изготовления единицы i-го вида продукции, часов; Vi – объем i-го вида продукции в натуральном или стоимостном измерении, планируемый к выпуску, штук; У – удельный вес численности основных производственных рабочих в численности всех работающих, в долях единицы; Фпол – полезный фонд рабочего времени одного среднесписочного рабочего за год, ч; Кв.н – средний процент выполнения норм выработки основными производственными рабочими, %.

Общее уменьшение (увеличение) численности вычисляется путем суммирования полученных величин по всем факторам:

, (82)

где Эч – общее уменьшение (увеличение) численности под влиянием факторов роста производительности труда, чел.; Эi – изменение численности под влиянием i-го фактора, чел.; п – количество факторов, оказывающих воздействие на изменение производительности труда в плановом периоде.

Прирост производительности труда за счет снижения трудоемкости (∆ПТ):

ПТ = (100 · ∆ t) / (100 – ∆ t), (83)

где t – процент снижения трудоемкости, % равен:

t = ((t1 – t2) / t1) · 100, (84)

тогда

ПТ = ((t1 – t2) / t2) · 100, (85)

где t1, t2 – трудоемкость изготовления единицы изделия до и после проведения мероприятия, ч.

Прирост производительности труда (∆ПТ) за счет улучшения использования рабочего времени:

ПТ=(Фвр.пл. / Фвр.о) · 100100, (86)

где Фвр.о, Фвр.пл. – полезный фонд рабочего времени 1-го рабочего в отчетном и плановом периодах соответственно, ч.

Прирост производительности труда за счет снижения потерь рабочего времени:

, (87)

где П1, П2 – потери рабочего времени в отчетном и планируемом периодах, %.

Прирост производительности труда за счет увеличения объема производства и снижения численности работников:

ПТ=(100 · (∆V ∆Эч)) / (100 ∆Эч), (88)

где V – процент прироста объема выпускаемой продукции и услуг на предприятии в данном периоде, %; ∆Эч – процент относительного сокращения численности работников предприятия, %.

Возможное сокращение (увеличение) численности в планируемом периоде по суммарному влиянию факторов можно определить по следующей формуле (89):

, (89)

где ∆Эч – возможное сокращение (увеличение) численности в планируемом периоде за счет всех факторов, %.

Абсолютное сокращение (увеличение) численности за счет роста производительности труда определяется по формуле (90):

Эч = (∆ПТ · Чисх) / (∆ПТ + 100) , (90)

где Чисх – исходная численность работников предприятия, чел.

Экономия численности за счет улучшения использования рабочего времени рассчитывается по формуле (91):

, , (91)

где Фотчпол, Фплпол – полезный фонд рабочего времени одного рабочего в отчетном и последующем периоде, дней.

ЗАДАЧИ

Задача 1. Определить выработку продукции на одного рабочего в натуральном и денежном выражении, если выпуск изделий в смену – 200 тыс. шт., среднесписочное число работающих на предприятии – 500 человек, стоимость одного изделия – 310 руб.

Задача 2. Плановый объем реализации продукции по фабрике за отчетный год составил 15 700 т. р. Среднесписочная численность работающих – 345 чел. За год каждый рабочий фабрики отработал в среднем 1870 часов. Средняя продолжительность рабочего дня 8 часов. Определить среднегодовую, среднедневную и среднечасовую выработку на одного работающего.

Задача 3. В плановом году объем производства продукции предполагается увеличить с 12 млн р. до 12,8 млн. р. При базовой производительности труда для этого потребовалось бы 1 260 человек. Однако увеличение численности персонала не входит в планы руководства предприятия, напротив, она должна сократиться по сравнению с базовой на 3%. Определить, какими должны быть прирост производительности труда в этих условиях и абсолютный уровень плановой выработки.

Задача 4. Определить трудоемкость единицы продукции по плану и фактически, а также рост производительности труда на основе следующих данных: трудоемкость товарной продукции по плану – 30 000 нормо-часов; плановый объем выпуска в натуральном выражении – 200 шт.; фактическая трудоемкость товарной продукции – 26 000 нормо-часов; фактический объем выпуска – 220 шт.

Задача 5. Производительность труда одного работника в отчетном году составила 4 250 т. р., потери рабочего времени – 6%. Из 25 работников цеха 20 являются основными. В результате улучшения организации труда в планируемом году потери рабочего времени должны сократиться до 3%. Определить прирост производительности труда в процентах и стоимостном выражении.

Задача 6. Рассчитать среднегодовую, среднедневную плановую и фактическую выработку и процент выполнения плана по выработки при следующих исходных данных:

Объем реализации услуг и продукции:

по плану …….. 2 500 т. р.; фактически ……… 2 800 т. р.

Среднесписочная численность рабочих:

по плану …….. 152 чел.; фактически ………. 150 чел.

Количество отработанных дней одним рабочим:

по плану …….. 226 дня; фактически ………. 224 дня.

Задача 7. Определить, на какой процент возрастет производительность труда всех рабочих, если в результате внедрения мероприятия 20 человек стали выполнять объем работ, который раньше выполняли 25 человек. Всего рабочих 120 человек.

Задача 8. В цехе намечено сократить потери рабочего времени с 7 до 3,5%. Численность работников составляет 50 человек.

Определить рост производительности труда по факторам и общий, а также высвобождение численности.

Задача 9. В результате внедрения мероприятий объем реализации составил 230 тыс. руб. Выработка на одного рабочего в год составила 2870 руб. Трудоемкость изготовления изделия после внедрения мероприятия снизится с 17,2 до 16,5 ч. Определить количество условно высвободившихся рабочих.

Задача 10. Численность работающих – 260 человек, в том числе 80% – основные производственные рабочие. Фактическая средняя трудоемкость изготовления одного изделия – 2,3 часа, количество рабочих дней – 22, средняя продолжительность рабочего дня – 8 часов. Потери рабочего времени основными рабочими в смену – 10% от ее продолжительности. Определите среднемесячную выработку на одного работающего и рабочего.

Задача 11. Определить численность рабочих, если выработка одного рабочего в отчетном году составила 165 т. р., в планируемом году намечается повысить производительность труда на 8%, а выручка должна составить 2,5 млн р.

Задача 12. Определить выработку одного рабочего в плановом периоде, если в результате пересмотра норм выработки трудоемкость снизилась на 7%, а в результате мероприятий, направленных на улучшение качества услуг, возросла на 4%. Выработка в отчетном периоде на 1 рабочего составила 130 т. р.

Задача 13. В истекшем году списочный состав предприятия был 40 человек. На предстоящий год планируется увеличить объем оказания услуг на 30%, увеличив производительность труда работников в среднем по предприятию лишь на 10%. Определить численность работников предприятия в планируемом году с учетом запланированных мероприятий.

Задача 14. В результате мероприятия трудоемкость пошива изделия сократилась на 15 мин, объем по плану на год составил 120 000 единиц. Полезный фонд рабочего времени на одного среднесписочного рабочего 1 840 часов. Средний процент выполнения норм выработки – 105%. Определить возможное сокращение численности.

Задача 15. Определить возможное сокращение численности рабочих и прирост производительности труда, если объем реализации в отчетном периоде – 1 300 т. р., численность рабочих – 45 человек, объем реализации по плану – 1 500 т. р., число рабочих дней в отчетном периоде – 256 дней, в плановом периоде – 260 дней.

Задача 16. Определить выработку в стоимостном и натуральном выражении по отдельным изделиям и в целом по всей номенклатуре продукции, а также отклонение производительности труда при производстве каждого изделия от средней производительности труда, если цена изделия А составляет 150 рублей, изделия В – 180 рублей, изделия С – 350 рублей. Объем производства изделий А, В, С составляет соответственно 50 000, 150 000 и 350 000 шт. Численность работающих составляет 3 400 человек, доля основных производственных рабочих составляет 75% от общей численности работающих. Численность рабочих, участвующих в производстве изделия А – 15%, изделия В – 45% от общей численности основных производственных рабочих.

Задача 17. На предприятии предусматривается внедрить новую технологию изготовления изделия, позволяющую снизить трудоемкость изготовления с 21,5 до 18,3 часов. В течение года каждый рабочий должен отработать 1 840 часов, нормы выработки выполняются в среднем на 112%. По плану на год намечено выпустить 8 500 единиц. Определить процент снижения трудоемкости, рост производительности труда, условное высвобождение численности.

Задача 18. В отчетном году предприятие оказало услуг на 8 045 т. р., выработка одного рабочего составила 198 000 руб. Объем реализации в планируемом году увеличится на 6%. В течение отчетного года всеми рабочими отработано 9 394 человеко-дней. По плановому балансу рабочего времени на одного среднесписочного рабочего число рабочих дней составляет 238 дней.

Определить, имеет ли место улучшение использования рабочего времени, а также возможное сокращение численности рабочих и прирост производительности труда.