Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ.УКАЗ. 3 курс. Основы права.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
304.13 Кб
Скачать

36

Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования

«Техникум бизнеса и права»

Брестский филиал

УТВЕРЖДАЮ

Зам.зав. филиалом по учебной работе

____________Л.Г. Алексейчик

«___»___________200

Основы права

Методические рекомендации по изучению дисциплины,

задания для домашней контрольной работы и рекомендации по ее выполнению для учащихся заочной формы обучения

3 Курса специальностей 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», 2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

Брест 2009

Составитель: Панасюк Н.В., преподаватель

Брестского филиала ЧУО

«Техникум бизнеса и права»

Разработано на основе типовой учебной программы по дисциплине «Основы права», утв.Министерством образования Республики Беларусь 12.06.2009, рабочего тематического плана, утв. директором ЧУО «Техникум бизнеса и права» 31.08.2009, и в соответствии с образовательными стандартами РД РБ 02100.4.012-2003 специальности 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», РД РБ 02100.4.008-2003 специальности 2-27 01 01 «Экономика и организация производства».

Методист заочного отделения

______________О.Л. Токарь

Обсуждено и одобрено на заседании цикловой комиссии

правоведческих дисциплин

Протокол №_____ от «_____»_____________200

Председатель комиссии ________________Т.Е. Новак

Содержание

  1. Пояснительная записка …………………………………………….…...4

  2. Примерный тематический план……………………………….………..5

  3. Методические рекомендации по изучению тем занятий…………………………….…………………………...…….5

  4. Литература………………………..………………………..…………….20

  5. Тематика и методические указания для выполнения домашней контрольной работы………………………….21

  6. Вопросы для самоконтроля и подготовки к итоговой контрольной работе………………………...………………33

1.Пояснительная записка.

Право - система общеобязательных норм, обеспечивающих регуля­цию социальных отношений в масштабах всего общества. Право призвано обеспечить стабильное существование конституционного строя, защиту фундаментальных демократических ценностей. Реализация правовых норм способствует гармонизации отношений индивида и общества. Дисциплина «Основы права» занимает одно из важнейших мест в гуманитарной подго­товке современной молодежи.

В результате изучения дисциплины «Основы права» учащийся должен:

  • представлять роль и место правовых отношений в профессиональ­ном становлении и развитии личности:

  • знать основы конституционного строя и содержание Конституции Республики Беларусь, права и обязанности гражданина Республики Бела­русь, основы административного, гражданского, жилищного, семейного, трудового, экологического, уголовного права Республики Беларусь;

  • использовать необходимые нормативные правовые акты для повы­шения уровня индивидуальной правовой культуры, для принятия юриди­чески грамотных решений в своей профессиональной деятельности и ак­тивного участия во всех сферах жизни общества.

Содержание программы предусматривает изучение конституционного, гражданского и других отраслей права. Первый раздел программы включа­ет рассмотрение основ общей теории государства и права, сущности и функций государства, его роли в регулировании общественных отноше­ний, системы права в Республике Беларусь. Изучение учебного материала второго раздела необходимо осуществлять на базе знаний, полу­ченных при изучении других социально-гуманитарных дисциплин.

Изучение тем третьего раздела программы предполагает не только ознакомление с деятельностью системы права в нашей респуб­лике, усвоение основных положений Конституции Республики Беларусь, Гражданского, Трудового, Уголовного кодексов и других нормативных правовых актов, знание системы и механизма защиты прав человека, но и приобретение умения использовать полученные знания в профессиональ­ной деятельности и повседневной жизни, находить правовые пути разре­шения конфликтных ситуаций.

Программа рассчитана на 40 часов учебных занятий: 24 часа – теоретические, 16 часов практические занятия. Формой итогового контроля является итоговая контрольная работа (1 час).

Заочная форма обучения для специальностей «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль», «Экономика и организация производства» - 10 часов учебных занятий: 6 часов теоретические, 4 часа – практические занятия, 30 часов предусмотрено на самостоятельное изучение. Дисциплина на специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль» изучается в 5 семестре, а на специальности «Экономика и организация производства» - в 5 и 6 семестрах (4 часа изучается - в 5-м семестре, 6 часов – в 6-м). Домашняя и итоговая контрольные работы выполняются учащимися специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль» в 5-м семестре, а учащимися специальности «Экономика и организация производства» - в 6-м.