Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_Istoria_obrazovania_pedagogiki.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
302.08 Кб
Скачать

Семинарское занятие № 2.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ (ретроспектива и современность).

Задачи:

1 . Изучить современные проблемы семейного воспитания;

2. Дать ретроспективный анализ развития вопросов семейной педагогики в

отечественной педагогической традиции.

Ход занятия:

  1. Работа с первоисточниками по изучаемой проблеме (П.Ф.Лесгафт, П.Ф. Каптерев).

  2. Дать обзор статьи в журнале «Семья и школа», касающихся современных проблем семейного воспитания.

  3. Сделать выписки из книги «Родительская педагогика» В.А.Сухомлинского.

  4. Проанализировать «Лекции о воспитании детей» А.С.Макаренко.

  5. Подготовить заседание круглого стола «Воспитание в семье Никитиных».

Источники.

1. Василькова Ю.В. Социальная педагогика. М., 1999,

  1. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение /Умом и сердцем. - М., 1980

  2. Каптерев П.Ф. Задачи и основы семейного воспитания (Там же)

  3. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. - Пед. соч: Т. 4

  4. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. - М., 1971

  5. Никитин Б.П. Мы и наши дети. - М., 1980

  6. Никитин Б.П. Развивающие игры. - М., 1981

Литература.

  1. Азаров Ю. Семейное воспитание. - М., 1993

  2. Васильцова З.П. Мудрые заповеди народной педагогики. – М., 1989

  3. Дементьева И.Ф. Современная российская семья: трудности и надежды //Педагогика, 1996, № 6

  4. Колобов М. Академия для «берегинь» //Народное образование. - 1998,№ 3

  5. Клемантович И. Современная семья: структура, специфика, воспитательные возможности //Воспитание школьников 1998, № 4

  6. Панова О.И. Лесгафт П.Ф. о семейном воспитании //Педагогика, 2002 № 10

Лабораторное занятие № 3.

РАЗВИТИЕ ОСНОВ НАУЧНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ТРУДАХ К.Д.УШИНСКОГО, Л.Н.ТОЛСТОГО, П.Ф. КАПТЕРЕВА.

Вопросы для обсуждения:

1 . Разработка К. Д.Ушинским антропологического принципа в педагогике.

2. Идея народности в воспитании.

3 . Связь педагогической теории с практикой. Анализ учебников и детской литературы, созданных К.Д.Ушинским и Л.Н.Толстым.

  1. Дидактические идеи К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого.

  2. К.Д.Ушинский и Л.Н.Толстой об образовательном и воспитательном значении родного языка.

  3. К.Д.Ушинский о роли труда в воспитании.

  4. Дидактическое учение П.Ф. Каптерева.

Задания:

1. Написать рецензию на статью К.Д.Ушинского «Родное слово».

2. Составить тезисы статьи К.Д.Ушинского «Труд в его психическом и

воспитательном значении».

Источники.

1 .Ушинский К. Д. Родное слово //Хрестоматия по истории школы и педагогики в России. - М., 1974

  1. Ушинский К. Д. Труд в его психическом и воспитательном значении (там же)

  2. Ушинский К. Д. О пользе педагогической литературы (там же)

  3. Толстой Л.Н. О народном образовании (там же)

Литература.

  1. О воспитании и образовании. – М., 1991

  2. Богуславский Э.П. История педагогики и современность. – М., 1987

  3. Васильцова з.П. Мудрые заповеди народной педагогики. – м., 1989

  4. Религиозно-нравственное учение Толстого: философский аспекты //Педагогика, 1993 № 1

  5. Гончаров И.К. Педагогическая система К.Д.Ушинского. – М., 1974

6. Бим-Бад Б.М. Антропологическое основание теории и педагогики современного образования. – М., 1994

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]