Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия 2011.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

5.3. Определение численности персонала по категориям

Расчет численности каждой категории и специальности работающих имеет свои особенности. Более подробно расчет численности работников предприятия будет рассматриваться в курсе организации и оплаты труда.

Расчет численности рабочих на основе нормативной трудоемкости

, (5.6)

где Чр – численность рабочих;

Qi – объем производства i-й продукции, шт.;

ti – нормативная трудоемкость i-й продукции, нормо-час,

kвн – коэффициент выполнения норм одного рабочего, коэф.;

Fэ – эффективный фонд времени одного рабочего, который рассчитывают по формуле

Fэ = Д f (1 – р/100), (5.7)

где Д – число рабочих дней в плановом периоде, дни;

f – продолжительность смены, часы;

р – потери рабочего времени, процент.

Пример. Рассчитать количество основных рабочих для изготовления годовой производственной программы. Годовая программа включает выпуск 3000 изделий А и 5000 изделий Б. Нормативная трудоемкость А – 4 нормо-часа, В – 3 нормо-часа. В году 240 рабочих дней. Продолжительность смены 8 часов. Потери рабочего времени 10 %. Коэффициент выполнения норм 1,2.

Решение: Чр = (30004 + 50003) / (24080,91,2) = 13,02.

Округляем до 13 человек.

Расчет численности рабочих на основе норм обслуживания

Чр = Nаг/Нобсл., (5.8)

где Nаг – количество обслуживаемых агрегатов;

Нобсл. – норма обслуживания для одного рабочего.

Пример. Определить количество наладчиков для цеха. В цехе 100 единиц станков. Норма обслуживания на одного рабочего – 25 шт.

Решение:

Чр = 100/25=4 рабочих-наладчика.

Численность руководителей, специалистов и служащих определяют по штатному расписанию, разрабатываемому с учетом норм управляемости, трудоемкости функций управления и многих других факторов.

Различают списочную, явочную и среднесписочную численность работников.

Списочная численность работников предприятия — это показатель численности работников списочного состава на определенное чис­ло или дату, например на 24 мая. Она учитывает численность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми до­говорами (контрактами).

Явочный состав характеризует число работников списочного со­става, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для вы­полнения производственного сменного задания по выпуску продук­ции.

Среднесписочная численность — численность работников в сред­нем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год). Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выход­ные дни, и деления полученной суммы на число календарных днем

5.4. Производительность труда и методы ее измерения

Производительность труда – характеристика эффективности трудовой деятельности человека.

Производительность общественного труда характеризуется совокупными затратами труда на производство продукции, которые складываются из:

а) затрат живого труда работников;

б) затрат прошлого труда, овеществленных в средства производства (материалы, станки, здания).

Производительность индивидуального труда определяется затратами живого труда на производство данной продукции.

Уровень производительности труда определяют, используя две системы показателей:

1) Выработка (прямой показатель) – количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в год (квартал, месяц).

Объем произведенной продукции

затраты труда на производство продукции

Средняя выработка продукции на единицу затрат труда (выработка)

= ; (5.9)

2) Трудоемкость (обратный показатель) - это затраты труда на производство единицы продукции.

Затраты труда на единицу продукции

(трудоемкость)

затраты труда на производство

продукции

объем произведенной продукции

= . (5.10)

Трудоемкость рассчитывают:

а) нормативную - определяют на основе технических норм времени, нормативов обслуживания численности;

б) плановую – затраты труда по изготовлению продукции (учитывают мероприятия по снижению нормативной трудоемкости);

в) фактическую – определяют по фактическим затратам на производство продукции

В зависимости от включаемых затрат различают:

- технологическую трудоемкость. Отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков и рабочих повременщиков;

- трудоемкость обслуживания производства. Представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства и всех рабочих вспомогательных цехов и служб, занятых обслуживанием производства.

- производственную трудоемкость. Включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных.

- трудоемкость управления производством. Представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах, так и в общезаводских службах предприятия.

- полную трудоемкость. Отражают затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала.

При определении уровня производительности труда через показатель выработки знаменатель формулы (затраты труда на производство продукции или среднесписочная численность работников) могут быть выражены в разных единицах измерения. В связи с этим в зависимости от применяемого знаменателя формулы различают среднечасовую, среднедневную, среднемесячную и среднегодовую выработку продукции.

Показатель среднечасовой выработки продукции характеризует средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени.

в

объем произведенной продукции (Q)

число отработанных всеми рабочими человеко-часов

ыработка

среднечасовая = ; (5.11)

При расчете часовой выработки в состав отработанных человеко-часов не включаются внутрисменные простои, поэтому она наиболее точно характеризует уровень производительности живого труда.

Показатель среднедневной выработки продукции отражает средний объем продукции произведенной одним рабочим за один отработанный день.

Q

число отработанных всеми рабочими человеко-дней

выработка

среднедневная = ; (5.12)

Если затраты труда измерены среднесписочной численностью рабочих, то получают показатель среднемесячной (среднегодовой) выработки продукции, в расчете на одного среднесписочного рабочего (в зависимости от того, к какому периоду времени относятся объем продукции и численность рабочих — месяцгод).

в

Q

среднее число рабочих, занятых в периоде (месяц, год)

ыработка

среднемесячная = . ,(5.13)

(месячная, годовая)

Среднемесячная (среднегодовая) выработка определяется в расчете на одного основного рабочего, на одного рабочего и одного работающего.

При определении выработки на одного основного рабочего количество произведенной продукции делится на численность основных рабочих.

Если рассчитывается выработка на одного рабочего, количество произведенной продукции делится на суммарную численность основных и вспомогательных рабочих.

Для определении выработки на одного работающего количество произведенной продукции делится на численность всего промышленно - производственного персонала: