Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 2. Поставка товаров. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд

1. Понятие, признаки и порядок заключения договора поставки.

2. Содержание договора поставки. Права и обязанности сторон.

3. Исполнение договора поставки.

4. Изменение и расторжение договора поставки.

5. Ответственность сторон по договору поставки.

6. Правовое регулирование поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

7. Понятие, признаки и правовая природа государственного контракта.

8. Способы размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

9. Основания и порядок заключения государственного или муниципального контракта и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

10. Содержание и особенности исполнения государственного или муниципального контракта и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

11. Ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение государственного или муниципального контракта.

Нормативные акты и судебная практика

1. Гражданский кодекс РФ. Глава 30 § 1, 3, 4.

2. Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

3. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве».

4. Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

5. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».

7. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2005 г. № С4-7/УЗ-938 «О Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Литература

Андреева Л. Существенные условия договора: споры, продиктованные теорией и практикой // Хозяйство и право. 2000. № 12. С. 89–96.

Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. Гл. 1, 3, 4.

Комментарий к Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (постатейный) / Под общ. ред. проф. Ю. А. Тихомирова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007.

Романец Ю. В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2001.

Серветник А. А. Правоприменение в гражданско-правовых договорах по отчуждению имущества. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. Гл. 3.

Шевченко Л. И. Регулирование отношений поставки: теория и практика. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002.

Практические задания Задача 1.

22 февраля 2009 г. ОАО «Ефимовский хлебозавод» и предприниматель Морозова подписали договор на поставку кондитерских изделий до 1 апреля 2009 г. с условием оплаты товаров в течение трех банковских дней с момента их получения. Поставщик отгрузил в адрес покупателя 100 кг сушек и 400 кг печенья «Юбилейное» по товарным накладным от 26 и 28 марта 2009 г.

Хлебозавод, получив 12 апреля того же года лишь частичную оплату переданных товаров, обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю о взыскании оставшейся суммы долга за поставленные товары и предусмотренных договором пеней за просрочку их оплаты. Суд удовлетворил исковые требования в части взыскания основного долга, а во взыскании пеней отказал, указав в решении, что невозможно согласно договору от 22 февраля 2009 г. определить количество подлежащего передаче товара, поэтому договор поставки не считается заключенным.

Поставщик обжаловал решение суда в апелляционную инстанцию, сославшись на то, что в договоре предусмотрен порядок определения количества и ассортимента подлежащего передаче товара – согласование их по телефону – что, по мнению истца, не противоречит норме п. 1 ст. 465 ГК РФ.

В каких случаях условие о количестве поставляемых товаров считается согласованным?

Подлежит ли жалоба истца удовлетворению?

Изменится ли решение, если по условиям договора наименование и количество поставляемых товаров определяются в спецификации?